koma2chanさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

koma2chan

koma2chan

映画(1777)
ドラマ(4)
アニメ(0)

影踏み(2019年製作の映画)

3.0

事件自体は、そんなに大した感じじゃなく、生い立ちの方がメインみたいな感じでした。
泥棒なのに名探偵みたいな。

無敵のドラゴン(2019年製作の映画)

2.5

マックスチャンで期待し過ぎたのかちょっと残念。
マックスチャンがメンヘラ過ぎて痛々しいです。
アンデウソン・シウバが弱すぎる。
最後、病んでる中年同士の喧嘩みたいでちょっと笑えます。
高所恐怖症なのに
>>続きを読む

KIN/キン(2018年製作の映画)

3.0

ちょっと近未来風に始まり、途中は普通のギャングに追われちゃう感じで、最後はターミネーターっぽい感じです。
意外とキャスティングが豪華ですが、ジェームズ・フランコとジャック・レイナー以外はほぼチョイ役。
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.9

子供の頃の遊び(鬼ごっこ)を大人になっても続けてるお馬鹿ちゃん達の実話です。
アクションはスパイ映画級です。

めちゃ笑えるしめちゃ楽しそうです!

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.8

周り皆んな敵だらけで武器無し、どんどん追い詰められていってハラハラします。
フランク・グリロの悪役を久しぶりに見たような気がします。

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

インビジブルとは全然違うタイプの透明人間です。
前半ちょっと退屈ですが中盤から本気だしてきます。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.3

全2作に比べるとカイジのクズっぷりがいまいちです。
香川照之さんの代わりに吉田鋼太郎さんが良い味出して盛り上げてくれます。
カイジって、あれだけ情報収集能力高くて行動力もあって頭も良いのに、何故常に底
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

集中して観てても置いてかれる難しい映画でした。
最初から伏線張りまくり、中盤から回収しまくりで面白さがどんどん出てきます。
難しいけど物凄く面白いです。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.4

面白い事は面白いんだけど、前作より調子に乗っちゃった感有りです。
やり過ぎでツッコミどころ満載です。
良くありがちな迷惑人物有り。

臨場 劇場版(2012年製作の映画)

3.4

ドラマ観た方が楽しめるけど、劇場版だけでも面白いです。
内野聖陽がカッコいいです。
どっちだか分からない終わり方が何かモヤモヤします。

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.2

1989年に公開したペットセメタリーよりこちらの方が怖く仕上がってるとおもいました。
前は恐怖より切ない感じだったと。
お父さんが娘に死と向き合う事を教えたがってたのに、自分自身が全然死と向き合えない
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.4

疋田さん笑えるけど後半かなり必死で笑い事じゃ無い感じです。
必死さが凄く伝わってきます。
濱田岳が物凄い種馬です。

初恋(2020年製作の映画)

4.0

もっと暗〜い感じの内容かと思ってたら、意外にもブラックユーモア盛りだくさんでした。
ベッキーは人生賭けたって感じの演技です。
染谷将太がお馬鹿すぎて面白いです。

武蔵-むさし-(2019年製作の映画)

2.8

吉川英治の宮本武蔵と違い何かちょっと情けないところがある宮本武蔵です。
佐々木小次郎との年齢差は実話に近いかもです。
宍戸が鎖鎌下手すぎでダメダメ野郎です。
何かとちょっと残念な武蔵でした。

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.4

もっとホラー系かと思って見てたらそうでも無かったです。
色々と分かってくるとちょっと切ない感じです。

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

内容も面白いんですが、兎に角、新海誠監督の映像の光と影が物凄く綺麗で雨もすごくリアルです。
君の名はの瀧と三葉が友情出演してるので何か嬉しい。

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.6

96時間のピエール・モレル監督作品だけあって主役最強無敵キャラです。
普通のお母さんが復讐の為、自己流で5年鍛えただけで、麻薬密売組織を壊滅させる程の強さを身につけます。
ツッコミどころは有るけど面白
>>続きを読む

SP 国家情報局:Mr.ZOO(2019年製作の映画)

3.0

Dr.ドリトルのSP版みたいな感じで動物と会話します。
動物達が安っぽいCGで物凄くショボい感じ。
まあ笑えますが感動0です。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

監督、脚本がボスレー役のエリザベス・バンクスで、今までのチャーリーズエンジェルの続きだけど、色々と買えた作品です。
初代から前作までのエンジェル達がちょこちょこと出てます。
そしてボスレーがいっぱい。
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.8

市原隼人が、ただただ面白い給食大好き先生です。
めちゃ笑えます。

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.8

韓国で良くある腐った汚職事件の実話です。
ちょっと短くまとめてる感有りです。

⼭猫は眠らない8 暗殺者の終幕(2020年製作の映画)

3.0

秋元才加のハリウッドデビュー作です。
安定のB級感です。
でも面白い。
ブランドンが接近戦弱すぎ。

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.8

殆ど撃ち合い無しの地味~な感じです。
犯人が兎に角酷いだけ。
ちょいグロです。
でも結構見入っちゃいます。

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.2

自殺未遂した息子の為に、自分達もお馬鹿だったんだよ、でも負け犬じゃ無いよってお話しする内容が本当にお馬鹿で笑えます。
学生の頃はイケメンなのに、オヤジになって皆んなハゲ上がってます。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.9

ニーキータっぽくもありアトミックブロンドやレッドスパローぽくも有る全部入りの最強殺し屋です。
戦わせたらジョン・ウィックばりの強さで敵を殺しまくります。
そして何より頭が物凄く良い!
一見欠点無さそう
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

日本人なら絶対に忘れてはいけない絶対に見なきゃいけない作品かなと思います。
民主党菅内閣と東電上層部の無能さと命をかけて死に物狂いで頑張った現場の人達が良く描かれています。
佐野史郎さんの無能総理っぷ
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.4

前半ちょっと少し安っぽい96時間みたいです。
ラスト15分からランボーっぽい流れになりますが、結構エグい殺し方します。
兎に角エグいランボーです。

3人の信長(2019年製作の映画)

3.2

どれが本物の信長?
ほーう成程~って感じの映画です。
期待以上でも以下でも無い程々かな。

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.2

今回でラストのイップさん、病気と歳のせいか今一元気が有りません。
でも闘いになった途端に物凄いスピードで攻撃します。
横になった敵に対しての連打がヤバすぎます。
前半ブルースリーも活躍します。
ワイヤ
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.2

ザ・歴史映画です。
エジソンって電球の人って事しか知らなかったけど、死刑代とか揉め事とか色々有ったんだなって映画で勉強させられましたら。
特に盛り上がりはございません。

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.8

×WORSTなので期待が大き過ぎたせいか、思ってたほどでは無かったです。
相変わらず喧嘩のシーンは迫力満点で、絶対撮影で怪我人出てるだろうって感じです。
ナヨナヨ役が多い志尊淳がとても男らしくてカッコ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.8

モーガン・フリーマンとジャック・ニコルソンのリメイクを日本風に上手く作りましたねって感じです。
結婚式のシーンは目頭が熱くなりました。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.4

10数年ぶりに観ましたが、当時はソン・ガンホしか知らなかったですが、結構な俳優陣が出てる事に気づいました。
ヨン・ジェムンは役名無しのホームレス役だし、オ、ダルスも怪物役で出てます。
怪物ってCGなの
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.6

忘れてましたが原作はちょっとだけ読んだ事ありました。
気分が悪くなる内容です。
宮本が頑張っちゃいますが空回り感有りです。
宮本が兎に角やたら怒鳴り散らしてるから声がカスカスです。
非常階段のシーンは
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.6

結構笑えますが、内容がやや浅い感じがします。
おばちゃんイケイケでメチャ強いです。
ハ・ジョンウとソン・ドンイルがほんのちょい役で出演してます。