あるちうさんの映画レビュー・感想・評価

あるちう

あるちう

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ・感想】
コを中心とした麻薬取締班は能無しばかりで、ろくな成果を挙げられない。後輩チェの助言のもと大物イ・ムベを捕らえることを目的に目標の事務所の向かいにある潰れそうなチキン屋を買い取り、営
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ・感想】
野原一家は数十年に1度の金環日食と一緒に家族揃った幸せな写真を撮ることを目的にオーストラリア新婚旅行ツアーに家族で参加する。新婚旅行という甘い言葉に久方ぶりのカップルとしての楽しみ
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞
【あらすじ・感想】
イップ・マンは資産家で詠春拳の達人ながら弟子を取らずに佛山の武術館街で妻と幼い息子と暮らしていた。武術館街を荒らし回った道場破りのカムを破ったことで街の皆からも慕われるが、
>>続きを読む

プロフェシー(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞
【あらすじ・感想】
敏腕新聞記者のジョンとメアリーの夫婦は幸せに過ごしていたがある帰り道、幻を見たメアリーが車の運転誤りから単独事故を起こす。入院した病院で側頭葉に腫瘍があることが判明し、治療
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞
【あらすじ・感想】
ライリーは夫クリス、娘カーリーと貧しいながらも幸せな生活を送っていた。カーリー10歳の誕生日の夜、3人で遊園地を楽しんでいたが、クリスとカーリーは凶弾に倒れてしまう。
ふた
>>続きを読む

グラスハウス(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞
【あらすじ・感想】
JKのルビーは両親が結婚20周年の夜に交通事故で亡くなってしまう。両親は莫大な遺産を遺してくれたが、ルビーと弟のレッドは未成年であることを理由に後見人となった元隣人グラス家
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞
【あらすじ・感想】
キッド(ライアン・ゴズリング)は雇い主のシャノンの元でカースタントマン、整備士として働いているが、抜群のドライブテクニックを生かし、犯罪の逃がし屋としても活動していた。
>>続きを読む

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞
【あらすじ・感想】
ノルウェーの刑事ハリーは優秀だがアルコール依存症だ。元恋人とその息子の面倒をみたりと複雑な生活を送っていたが、ある事件を追ってオスロ警察にきたカトリーネと組むことになる。
>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞
【あらすじ・感想】
小さなアメリカの田舎町で発生した事件を結論から日付を遡っていくサスペンス。
ジークは有能な保安官だ。自分の町で起きた銀行強盗事件に兄アンディが関わっていることを知りながらも
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞
【あらすじ・感想】
ステファニーは死別した夫の保険金でひとり息子のマイルズを育てるシングルマザーだ。
少し一生懸命過ぎるところはあるものの、良い母親として振る舞っていた。ある学校行事の帰りにマ
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞
【あらすじ・感想】
ヴィンセントは孤独な老人だ。仕事も金なく、酒と賭け事に溺れ、借金まみれ。愛人と致しておきながら払うお金もない。酒場ではひとり飲んではつまらないジョークを言い、ひとりで踊り、
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞
【あらすじ・感想】
イライジャウッド演じるクリントは作家を志ながらも、芽が出ず(書くことすら出来ず)NYから実家に戻り、母校で教師をして食いつなぐことに。
久しぶりの母校だが、同僚となる教師た
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞
【あらすじ・感想】
建築家志望ながら贈答用カードのデザイン会社に勤めるトムは社長のアシスタントとして入社してきたサマーに恋をする。サマーもトムを気に入り、友人以上の存在になったかのように見えた
>>続きを読む

みんな死んだ(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞
【あらすじ・感想】
元旦、雪に包まれた家で大量の死体が発見される。その凄惨な状況に不可解さを感じながらも捜査する刑事2人、マレクという男が主催した年越しパーティーで何かが起きたのは間違いないの
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ・感想】
ロイは嘘の投資話を餌に多くの人間を騙して悪どく稼いできた。時に彼の詐欺に気付く者や分け前が少ないと文句を言う者に対しては暴力を行使することや殺人すら厭わない非情な人間だ。
今回もイ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初観賞
【あらすじ・感想】
元敏腕プロデューサーだったダンは仕事はうまくいかず、家族からも愛想をつかされ、金が無いにも関わらず、飲んだくれる日々を送っていた。
全てが上手くいかず、自殺すら考えていたあ
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ・感想】
ニューヨークで恋人フィルと暮らすグロリアは失業後、再就職出来ず、日々友人と飲んだくれる生活を送っていた。
そんなグロリアに愛想をつかしたフィルに別れを告げられ、家も追い出されてしま
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ・感想】
大学生のスペンサーとウォーレンは繰り返される平凡な日々に嫌気が差していた。
このまま何者にもなれず、特別な体験もなく大人になって行くのかという絶望感から刺激を求めて1200万ドルの
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ・感想】
FBI捜査官のジョー、同僚のキャサリンはある連続殺人の犯人を追うが、全く手がかりが掴めない。
行き詰まった捜査進展のため、過去に数々の難事件を共に解決に導いたが、今は娘の死をきっか
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ・感想】
セラピストとして働くクレアはある飛行機事故で助かった生存者達のカウンセリングを担当することになる。
だが、カウンセリングを進めるうち、生存者によって事故の経緯の記憶に差があったり、
>>続きを読む

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

初観賞
【あらすじ・感想】
ウィルは恋人のキラと共に2年前の事故の後、消息不明だった元妻エデンからの招待を受ける。
そこでは久しぶりに会う友人やエデンの恋人デイビットが和やかに過ごそうとしているが、ウ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初観賞
【あらすじ・感想】
勉強熱心に学習を重ね、優秀な成績を修めている学費・食堂代を免除される特待生待遇で進学校に入学する。
美人のグレースやグレースの彼氏でお金持ちのパットと友人となり順風満帆な学
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初観賞
【あらすじ・感想】
ストリッパーとして働くデスティニーは同クラブのスターであるラモーナに教えを乞い、ウォール街の金融マン達を相手に荒稼ぎする。しかし、2008年リーマンショックの影響で空前の不
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初観賞
【感想】
郊外の新興住宅街に住む少年たち4人組は、近隣で発生している連続殺人の犯人を突き止めようと夏休みを利用して調査を行う。辿り着いた真相とは?

中盤まではちょっとシリアスなずっこけ3人組
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

初観賞
【感想】
高校生活を勉強だけに捧げてきたふたりの主人公。卒業式前日に周りを見ると、遊んでばかりいた同級生も良い大学、良い就職先を手に入れている。遊んで来なかった青春を取り戻そうと卒業前夜のパー
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初観賞
【感想】
人生に絶望し、諦めている男がセミナーの経験から、全ての全てにYESと答えることで人生を変革しようとする作品。ストーリーはコメディタッチかつ、ご都合主義ながらも「なんでも頭から否定しな
>>続きを読む