あめとちさんの映画レビュー・感想・評価

あめとち

あめとち

映画(194)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

100万円貯まったら別の地へ…
色んな人たちと出会って、こんな生き方もありやなー

田舎の村での話はイラッとしたけど笑

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

原作好きだったので、実写化するって聞いて「絶対改変されてしょうもない青春映画にされてしまうーーーー(偏見)」って思って見たけど…

え、いいじゃん。
結構ストーリーや描写まんまだし、メイン2人の役者さ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

思ったよりコメディにふってて見やすかった!
主役の夫婦がなんか可愛い。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

前評判は聞いてたけど、これはずっと忘れない胸糞映画になると思う。
86分というめちゃくちゃ見やすい尺で淡々と展開される暴力と殺人のオンパレード。
本当に救いがない…。
胸糞映画好きでもダメージでかかっ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.7

年に何度も観たくなる映画。
毎回怖いし、ドキドキするし、役者陣から乱れ打ちされる台詞にわくわくする。

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.0

歌は好き。
主人公の気持ちの切り替え早すぎてついていけないところがあった。

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

3.5

内容は色々衝撃だった。
いい意味で再現ドラマを見てるみたい。見せたい事がシンプル。その分見やすく、「あの時」に起こっていた事を知る事ができた。

くちづけ(2013年製作の映画)

4.0

悲しかったけど暖かい映画でした。
貫地谷さんがかわいい。

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

4.2

めっちゃかわいい。全部かわいい。
おばさまの話の回想シーンで、女の子達が相席食堂みたいに感想言ってるのめっちゃツボでした。斬新すぎる。

破戒(2022年製作の映画)

3.5

部落差別がなくなったはずの明治時代で、なおも部落差別に苦しみ、自分の生まれを隠して生きる主人公の苦悩。

間宮祥太朗さんの目の演技が素晴らしい。今まであの綺麗なお顔にばかり目がいってましたが、実力派な
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.2

優しい映画でした。
癒された。
作業用としてあと何回か見そう🙆‍♀️

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ワンピースは空島編までしか見てない私にとって出てくる人皆が新キャラでした…。
でも面白かった!!
楽曲が素晴らしい…
闇堕ちヒロイン好きなので楽しめました!

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.8

嫌な痛みがいっぱいあって疲弊した…
話はおもろい!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

阿部サダヲが怖かった。
二転三転していくストーリーも面白かった。
観てる側が推理できる余白も残しつつ、そこ繋がるの?!ってハイスピードで展開していく場面もあり、バランスよかった。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

登場人物に共感できる人がいなかったので、ずっと置いてけぼり…。
オリジナル版知ってたから話は追えるけど、色々消化不良でした。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

最初の不幸オンパレードのテンポのよさで笑い、中盤の不穏さで息を呑み、ラストの選択で「えぇぇぇ…」となる。
面白かった。

母性(2022年製作の映画)

3.6

女性であるからといって誰でも母性を持ち合わせているわけではないよね。
ずっと娘でいたい気持ちもわかる。
いい意味で予告を裏切ってくれました。

>|