shalanlaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shalanlaさんの鑑賞したドラマ
shalanla

shalanla

みんな!エスパーだよ!(2013年製作のドラマ)

5.0

良い感じのお下品さと
バカさ加減と
どこか感じられるスタイリッシュさが

絶妙に面白かったドラマ。


園子温ぜったい染谷くん好きやろって思った。


この頃からの夏帆ちゃんが好き。
脱皮具合が凄い。
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

これは本当に観てよかったドラマ


1日の終わりに観るのに丁度良いテンション


台詞の一つ一つや間が面白くて
さすがバカリズムの脚本だなぁって。


2話以降からグイグイ話が引き込まれて


続きが
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.5

フォロワーさんからお勧めしてもらった作品。


これをきっかけに韓ドラにハマった人が続出した理由もうなずける。


毎回クスッと笑えて
キュンっとして
なんだか切なくて…


初めは女子高生と叔父さん
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.0

めるるって可愛いだけじゃないんだ。

彼女の演技初めて観たけどナチュラルで凄く良い。

木南さんはじめ
メインの俳優さんが実力派ばかりで
観てて没頭出来る作品でした。


ラストの終わり方は
え??こ
>>続きを読む

2

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

5.0

あー、もう面白かったぁ!!!


今まで観た韓国ドラマで1番ハマったかも。


全話しっかり観たの冬ソナ以来???(どんだけ前やねん)


いつも途中で挫折してしまう私でも
こんなに集中して完走出来た
>>続きを読む

2

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.0

完成度が高くてびっくりした。


日本でもこんな凄い映像とれるんだ!!と。


不評のぼたんちゃんも

私はなんだか癖があって好きになれた。


…の、に、、、


2話以降からあれ?あれ?あれれ??
>>続きを読む

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

3.5

サクッと見るのにちょうど良い作品。


ほどよくドキっとさせられて

ほどよくゾーっとさせられて


劇場版もとても楽しみにしています。

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

4.0

とにかく配役が素晴らしい。


普段は苦手な向井理とおディーン様が

この作品では光っていた。


アヴちゃん出演してくれてありがとう。


そして何より…メンディー!!!


本当に鬱陶しいのぅ!!
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.0

なんだか物足りない夜にちょろっと観るのにちょうど良い。


全て30分以内で1話完結。



2話の話が特にゾッとして好きだった。



お化けが出てこないので
怖がりの人でも安心して観れます


>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

5.0

大満足。


原作の再現性が高く


特にルフィやゾロなど漫画のキャラクターがそっくりそのままキャスティングされているのに興奮した!!


1番ウソップのキャストにびっくりした。
ウソップそのまんま。
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.0

残念ながらシリーズの中で1番ハマらなかった。


1 怖っ。契約書きちんと見ないと。

2怖いけどちょっと切ない

3胸糞オブ胸糞。これぞブラックミラー

4え!?1番ありえないの来た!!想像のななめ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

アシュリートゥーはブラックミラー飛び越えて単体の作品としても成立するほど。

シーズン毎に話数が違うけど
今回は特に少な過ぎた!!


せめて5話くらいは楽しみたい。

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

5.0

シーズン4の1話が1番万人受けな気がします。


今からブラックミラーを観ようとしてる人はここから入っても良い気が。(シーズン1はあまりにも癖強かったから)


あとあまり評価されてないメタルヘッドが
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

5.0

全シリーズ通して

この「ランク社会」が1番私は好きでした。

ブラックミラーらしくないといえば元も子もないけど…


一つの作品として確立されていた。


他の話も勿論良かったですが


このシーズ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

5.0

どれも癖になる面白さ。

特にこのシーズンでは
シロクマとホワイトクリスマスが好きだった。

自業自得だけど…

ゾッとする。

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

5.0

ちょっと毒があって
後を引きずる。


トワイライト…よりも
私はこっちの方が好き。


シリーズ1でイマイチと思った人
めげずに2も見て欲しい。

シーズン追うごとに面白くなるから!!


お勧めは
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:怪奇劇場(2015年製作のドラマ)

5.0

4の中で一番グロめ

ホラー好きの私ですら何度も目を逸らしてしまった。


胎教に良く無いと思って
出産するまで続きを観るの我慢してたのですが

まさかのネトフリ配信終了…



そんなことなら無理に
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:魔女団(2014年製作のドラマ)

5.0

青春もの

今までのシリーズに比べたら
ちょっと刺激が物足りなかったけど
ファンとしては十分楽しめました。

このシリーズをルポールのレースでパロってて面白かった。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー アサイラム(2013年製作のドラマ)

5.0

シーズン1の出演者が
別の役で出てるの
新しくて凄く好きだった。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

相撲版スラムダンク



いやぁ、痛快!
面白かったー!!


初め主人公の猿桜が好きになれなくて
憎たらしくて仕方なかったけど

段々と気付けば
猿桜がんばれ!て応援してる自分が居て。


個人的に
>>続きを読む

0

eveのすべて(2012年製作のドラマ)

4.0

一人の女性が何者かに盗撮をされている。

一体誰に?



面白くて一気見しちゃった。
この作品が地上波で流れていたとは。
そのことが驚き。


リアルタイムで観た人興奮しただろなぁ。


アイデア勝
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

2.0

スコア下げてすみません。


ママ友問題の
ドロドロ&スカッとジャパン的な要素を求めていたのに

殺人問題
養子問題
ミステリー等
色んな要素がごちゃ混ぜになってて
正直しっちゃかめっちゃかで
自分が
>>続きを読む

4

39歳(2022年製作のドラマ)

3.0

惜しい。


3人のなんてことない会話とか
日常が
とても楽しかった分

韓国あるあるの
余命半年、孤児院育ち設定が
ありきたりなドラマにしちゃってて
本当に残念だった。


そういうの無かったら
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

2.0

そこまで引っ張らなくても良いじゃん




予め何人か犯人候補を作ってて
SNSの反応を見て黒幕を決めてそう

誰が犯人でもおかしくない

そんな状況だったので
話に全然引き込まれなかった。


そも
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.0

雰囲気良いけど
そこまでハマれなかった。


結局うーん…て。


解決してるようで
してないようで…


でも最後まできちんと見たドラマは
これだけ。


なんしか吉高由里子が綺麗。

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

2.0

んー。

俳優陣は豪華だけど

なんだか爽快感なく
呆気なく解決へと向かってるから
次も観たいとは思えなかった。

一話で挫折。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.5

よくある命を賭けたゲーム系なのだけど

日本で量産されてる作品達とは違って
さすが韓国。

人間模様がきちんと描かれているからペラくなく、ズシンと重みがあるドラマになっていた。


なので最後までドキ
>>続きを読む

2

転校生ナノ シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.5

シーズン1が面白かっただけに
この展開は残念すぎる。

トゥルーコーリングを彷彿させるような
おまえ、要らないよ展開。


そして悪趣味過ぎる内容。


1のスタイリッシュさがほぼ皆無で
ただの胸糞悪
>>続きを読む

0

転校生ナノ(2018年製作のドラマ)

5.0

漫画「おろち」「エコエコアザラク」好きの私にはたまらんドラマ。

キティ可愛すぎ♡♡♡

タイドラマ、映画に興味津々です。

LGBTにしろファッションにしろ
時代の最先端をいってる気がする。


>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

最高だった。


一人の女の子の成長物語。


服が大好みですっごく勉強になる。お洒落!!!

ベニーが好みすぎた。


なに、あの最後の展開。胸熱!!!

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

2.5

浜辺美波と横浜流星のW主演ってことで観たけど
これは。。。
あまりにも内容が昼ドラ過ぎる。。。

割りきったら面白いんだろうけど
私は最後まで観られないかもしれない。


にしても大好きな和菓子が沢山
>>続きを読む

2

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

真実が知りたくて一気に観たけど
真実がそれか感があってちょっと拍子抜け。
2になったら面白くなるのかな?

0