shinoさんの映画レビュー・感想・評価

shino

shino

映画(108)
ドラマ(57)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


スヌープ役のわんちゃんどうやって演技しているんだろう…!スーパーかしこわんちゃん🐶!

レイトショーで観たから後半ちょこっとねむくなっちゃったのはあるけれど、150分は少し長く感じた 。 劇中に “
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8


バレンタインのリバイバル上映にて 。
ただただ綺麗でロマンチックだったなあ 。
12月16日、9番ホームでふたりが再会できますように 。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


じっくり、じんわりと過ぎゆく日常を丁寧に表現しているような映画だった〜 。 正直、ふたりの主人公に共感はなかったんだけれど、本当に楽しそうに移動式プラネタリウムの話をする山添くんの姿を見て涙ぐむ辻本
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


紅だああああああ!!!
聡実くんの前でヤクザの皆が1曲ずつ持ち歌披露して一言アドバイスする場面とか、狂児が1曲練習毎に紅挟んでくる場面とか本当にずっと面白くて笑い声が出ないようにしてた 笑
たくさん
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


2023年初映画🐇×初4DX

約3時間半に感じさせない圧巻の映像美 。 前日の夜中に前作も復習して挑むくらい楽しみにしていて、本当に映画館で観てよかった〜、というのと、凄い”体験”だった…!という
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


最近韓国で起きた圧死の件があったので、窒息死の場面は苦しかった 。 死んだふりであってほしかったな 。 “ 絶対に、どんな結末になろうと地獄に突き落とす “ という強い執念 。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


お仕事終わりに映画館で 。 原作未読 。
導入の木星はずるいなあ〜 。 冒頭の佐織が殺されるまでが特に良かった 。
今作は科学的/物理学的観点で推理していくという感じではなく、唐突な真相解明 、真面
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.0


どんでん返しがある…!と思って観たからなのかハマらなかった〜🥺 “ カイザーソゼ “ って何となく語感がいい 。

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

1.5


母親なら理解出来るのかな、わたしにはまだよくわからない映画だった 。 なぜ人形を盗むのかも 。
音楽と主人公の過去、現在を演じたふたりの女優がよかった 。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.0


豪華キャスト発表がされた頃からちょこっと楽しみにしていたのだけれどわたしにはあんまり🥲
凄く一瞬 Chris Evans が出てくる 。 サングラスをしているので事前のキャスト情報がなければ見逃して
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0


辛い場面が多くて不快な映画だった 。でもそれが現実なのが余計に辛かった 。
顔が強張り、涙を堪えたり、堪え切れなくて涙を流していたり、本当に辛くなってしまった 。
魚は頭から腐る 。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.8


よくある話ではあるのだけれど、引き込まれる面白さがあった 。 ゾーイ賢くて可愛いなあ〜☺️🤍

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


兎に角サントラが良い 。 死神ラブファンタジーなのでちょっとよくわからないところもあったけれどサントラが良いので途中感動したりもした 。

ビルがスーザンの結婚に対して相手を愛しているのか凄く心配
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


前作と比べてサイコホラー要素よりバイオレンス要素の強い仕上がりになっていたけれど、起承転結がしっかりしていて大満足☺️ 予告編は見ないで鑑賞した方がいいと言われてそうしました〜 。

相変わらず最強
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5


生と死は紙一重だなあ 。 一瞬のずれで生き延びれることもあるし命を落とすこともあるんだなあと思った 。
あと、主人公の精神面が興味深いと思った 。 自分が殺傷した人間は悪人という認識で、もっと敵を殺
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


何度も泣いたし、何度生まれ変わってもイーサンだけはベイリーに気づいてくれるの本物の愛だとおもう 。 本当にだいすき 。
もうベイリーは前の記憶を持ったまま生まれ変わらないのかな、それでも最後までイ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


最初に観たのはTV放送で、そこからだいすきになって何度も観ただいすきな映画🐶!
イーサンがベイリーのことに気付く場面に毎回感動して泣いちゃう 。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


勿論相手が騙そうとしているのが大前提だけれど、人間には初頭効果という最初に受けた印象に強く影響される傾向があるので今回はアーロンが上手く土台になったのかなあとおもう 。
兎に角二重人格の演技が凄かっ
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

4.5


なんとなく観始めたらとても面白かった〜!娘役の Kristen Stewart がちょっと小生意気なところとか F ワードを言うところがはまり役だった…!母は強し 。

ザ・コール(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


パラサイト以来久しぶりの韓国映画🇰🇷

過去と現在、同じ家で暮らすふたりの女性が固定電話を通して繋がっていく 。
過去と現在が離れ過ぎない時にあるから作用が分かりやすくお互いに成り立つ話の内容で面白
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


あまりにもむごくて疲れちゃった 。 異教徒なら何をしてもいいのか、怒りで涙が出た 。 最初この映画のことを何も知らずに感動系の映画なのかと観始めたけれど感動物語なんかじゃなくて、残虐なテロの映画だっ
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ヒンドゥー語を話し英語が話せない主婦のシャシが姪の結婚式を手伝う為にNYへ🇮🇳🛩🇺🇸 そこで周りに内緒で4週間の英会話教室に通い英語を学びながら変化していくお話なのだけれど、感動するいい映画だった〜
>>続きを読む

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ずっとずっと観たかった映画 。
目の虹彩を手掛かりに相手を探すなんてとてもロマンチックで好きだなあ〜、かわいい☺️
インドでサロミーナを見つけて、テストをして結果はイアンの望むものではなかったんだけ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8


広大な大地、荒野が美しかった 。 本当にどこまでも続いているようだと思った 。
アメリカでトレーラーやキャンピングカーで生活する人、路上で暮らす人などが多くいるのは勿論知ってはいたけれど、単純に国全
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0


きっととても楽しい撮影だっただろうなあと思いながら観ていた☺️
4姉妹それぞれが可愛くて家族思いで優しくて心があたたまる映画だった 。
女性には心だけじゃなくて知性も魂もある、美しさだけじゃなくて野
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

1.5


閉鎖的コミューン、ペレのように外の世界に出た人間もいるのに結局戻って来てしまうのか、と思った 。 ガラパゴス諸島じゃないけれど独自の文化が進んでいて服装から何から外部の人間との差が顕著だった 。
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0


ずっと、観ている間ずっと尋常ではない緊張感があった 。 あまりにも怖くてストレスを感じたくらい、本当に頭が痛くなるような映画だった 。
ドラマ版 season1 の後に観たからかあの時の…!と思う
>>続きを読む

>|