シャマル丸さんの映画レビュー・感想・評価

シャマル丸

シャマル丸

映画(518)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

まだ続きがみたいのに…というタイミングでの暗転とピアノ。不器用な愛情とやさしさで溢れた物語は、赤ちゃんポスト、育児放棄、人身売買という非情なテーマから描かれる。
重たいテーマで、笑いがあるわけではない
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.0

パク・ソジュンとIUという、韓国の大スター二人が中心に全力でコメディ。テンポもよく、何も考えずに、楽しめる映画。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

圧倒的スケール感と大沢たかおの存在感。そして終わらせるつもりのないエンディング。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.6

どんな喜怒哀楽もリズムがあってメロディーがある。そして感情が集まるとハーモニーを奏でるのです。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

夜のパリを散歩。散歩だけでも絵になる街の持つ破壊力たるや。パリに行きたい。パリに行きたい。

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.0

当たり前なものなんて一つもなくて、色々な抵抗を経て、認められた上で存在している。ドイツにおけるサッカーも然り。

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.0

過去の自分をキレイに捨てて、成長できる人なんているのだろうか。

ポテチ(2012年製作の映画)

3.3

間違って手に入れたものが、意図せず良かったこと。間違うことは悪いことじゃない。うすしおもコンソメも美味しいのです。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.0

アイデアが世界を救う。世の中成功するのはみんなが思いつかないことを成し遂げた人。「馬鹿げてる」は「あり得ない」の根拠にはならない。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

器用と不器用、否、真摯と怠惰。前向きな努力は自己マネジメントであり、いかに客観的に自身をみつめ、成長へ繋がるアクションを積み上げていけるか。設定、脚本、演技、音楽、何もかもが計算されていて降参。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

対等な関係ほど、心地よくて価値のあるものはない。

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.5

結末が先に予測できるのに、その結末を待っている自分がいる。裏切らない結果と、そこへのアプローチ。そして音楽がよい。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.7

路線図や時刻表には書かれない乗客のストーリー。色んな人と、色んな想いや悩みを乗せて走る電車は、同じ数だけのストーリーも運ぶ。偶然もあれば、必然もあって、待ち伏せもあって、苦悩もある。そして皆平等に思い>>続きを読む

シングルス(1992年製作の映画)

4.5

グランジミュージックで溢れる90年代のシアトルを舞台にした若者たちの恋愛模様。留守番電話でのすれ違いって切なくて堪らない。最高の音楽と空気感をまとった青春のバイブル。

オカンの嫁入り(2010年製作の映画)

3.0

何気ないことができることの素晴らしさは、それらが出来なくなったときに気づく。「普段通り」は実は大したことで、その一回一回を大事にする気持ちを忘れてはならない。忘れそうになったら、また見よう。

告白(2010年製作の映画)

3.8

まさか、小説原作を超えてくるとは。絵も音使いも素敵で完敗。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

現実とヴァーチャルの境目がなくなってきている近年。この映画はしっかりと未来予想図。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

ジャック・ブラックのいいとこ取り。ふざけているようで、しっかり教育。音楽は世界を救う。笑いあり涙あり。

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

3.0

トム・クルーズはロックスターでも様になる。ストレートだけど独特のリヴァーブ満載の80年代ハードロックの世界へようこそ。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

いつの時代も成功する天才を支えるパトロンがいる。そして天才は皆不器用だ。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

タクシーは、人の数だけのストーリーを運ぶ。L.A、N.Y.、パリ、ローマ、ヘルシンキ、それぞれの国の個性とともに送るシュールなショートストーリー。ウィノナ・ライダーの空気感が堪らない。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.5

タイムマシンを使ってエアコンのリモコンを取りに行く。ある種タイムリープの無駄遣いとも言えるバカげた設定、色々散りばめられた笑いの欠片の伏線回収、青春ど真ん中のくだらなさで構成された傑作。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.8

運命ってのがあるとすれば、こういうことをいうのかな。二人が織りなす言葉たちとウィーンの街並みに魅了される会話劇。縮まる距離と共になくなっていく時間。こんなふうに知らない街で、運命の人と散歩する、永遠の>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.8

こんなに、気持ちのいい騙され方はない。言葉とは、誰がどの視点で話しているのかで見解は変わる。ドンデン返しの最高傑作。オチがわかっていても、何度もみて興奮できるって、素晴らしい。

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.0

ロボットが親子の絆を結びつける。不思議道具をポケットから出したり、変形したり、空を飛んだり、ミサイルを出したりはしないけど、心を繋ぐ。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

組織は変化を恐れる。新しいこと、想像の枠を超えたことに対しての抵抗は大きい。戦略とメソッド、チームが再生されていくプロセスに痺れる。

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.0

ケビン・スペイシーがはまり役。何も考えなくてオモシロイ。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.3

ローマよりも銭湯に行きたくなる。コーヒー牛乳を飲もう。

127時間(2010年製作の映画)

3.5

自然を前に絶対という言葉はない。生死の狭間にある極限の絶望と恐怖。人はみな、自由が欲しいというけれど、好きなものぎ食べられて、好きなところに行けて、家でゆっくりくつろげる。それはもはや自由ではないだろ>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

うるさいのは近いから。すごくすごく近いから。大事なのは耳を傾けることなのか、塞ぐことなのか。本当の優しさに涙する。

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.0

どんなに色んな知識をつけて、どんなに世間を、知ったつもりでも、恋愛における伝えたい言葉は、高校生から変わらない。しかも、不思議なことに、それは年を重ねるごとに不器用になっていく。

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.5

真っ直ぐ前に進むためには、しっかりと前を見据えなくてはならない。努力は報われる。頑張りがもっとほしいときに、また観たい。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.3

信じたいのに信じないことは、信じるよりもパワーを使う。ハンドルを握ってるつもりが、実は誰かに握らされてたら。エドワード・ノートンの表現力が圧巻。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.3

たとえ傷つけられたとしても「そんなこと言う?」って一言で流せる強さ。言葉ひとつひとつがグッとくる。

>|