しゃみーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しゃみーさんの鑑賞したドラマ
しゃみー

しゃみー

映画(731)
ドラマ(36)

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.9

S2最高では…!?前作より兄弟それぞれにスポットが当たるのでみんなの魅力がどんどんわかるし、今までダメダメだったクラウスが能力発揮するのも最高。
ラストはもうベンにぜんぶ持っていかれました…S3早く見
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

冒頭ストーリーがわからなかったけど能力も時系列も徐々に明かされて繋がっていく。
なんだかんだで兄弟みんな問題ありすぎ、バーニャはヘイト溜めすぎだけど最強のラスボスっぷりがもはやカッコイイな…!?

>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

面白すぎて1日で全部観てしまった!
色もストーリーも戦術も全てが鮮やか。

ベスの感情や打ち負かす構図が盤面に現れる瞬間がカッコ良すぎる。
駒をゆっくり交わして一戦に時間が掛かったり、ペースを乱された
>>続きを読む

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

4.9

ライアン・マーフィーを信じろ!!!
いつもありがとう

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

5.0

S3は話数も多いし映画1本観たくらい面白い作品が多かった!
切なくて美しい【サン・ジュニペロ】は必見だし、【殺意の追跡】はストーリーがもはや映画。
【秘密】は救われない感じが話として面白く感じたけど、
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(年製作のドラマ)

4.8

シロクマ面白〜〜〜!このブラック感がテンポよく纏まってる感じ、かなり好き。
ep1はよくありそうな話ながらオチが意外だったし、ep3も政治的なアレコレを考えさせられて良かった。
ep4は最後に繋がるま
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.8

やっと鑑賞。最初の【国家】から飛ばしていく感じが最高〜!!
ブラックミラー(モニター)を通して今の社会や行きつきそうな未来を描き出してるのがゾクゾクする。そうなるよね…と思いつつ、ep3は感情移入して
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.4

実際の事件を入れ込みつつ人間関係のエグさを描いてるのが良かった。一気に観たので時系列がちょっとわからないまま終わってしまった…続くのかな?

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:黙示録(2018年製作のドラマ)

5.0

アメホラ面白すぎる〜!!!
ネトフリに入ったタイミングが世界情勢とリンクしてて最初から鳥肌。と思いきや魔女団!

シーズン1の呪いの館にラバーマン、2の病棟から切り裂き魔が脱走、3のメンバー勢揃いで5
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

3.2

現代的な生き方の多様性をオーバーに描いた感じ。共感出来るところもあったし逆に監督のポエムみたいでダサく感じた部分も多かった。
YouTuber組の展開は不満だったけど歳の差組のラストは大好きでした。
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:カルト(2017年製作のドラマ)

4.8

言ってしまえば全てはカルト。現代に向けたメッセージでもあり、非常にタイムリーでもあり、展開の読めないストーリーが面白かった。
ここまで政治を題材にして〝アメホラ〟として完成してるのも素晴らしい。
冒頭
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:体験談(2016年製作のドラマ)

3.6

お、思ってたのと違ったーーーー!!途中から!!!
やけに淡々としたシーズンだな…と思ってたらこれ某邦画の元ネタなのでは…?
急な展開にビックリしつつ、そんなに好みではなかったかも。でも面白かった。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:ホテル(2016年製作のドラマ)

3.7

冒頭は正直レディガガを出したかったのかな?という印象しかなくて、MVを見せられているような感覚に。
でも観ていくうちにこれまでのシーズンの雰囲気も溢れ出てきて、最後まさかのハピエン…?え…?
リズ好き
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:怪奇劇場(2015年製作のドラマ)

5.0

シーズンの中でいちばん好き!!!
不気味にきらびやかなオープニングアレンジ、苦しくて夢のようなエンディング。
いきなり登場する殺人ピエロが衝撃的ですが、内容はとにかく切ない。ジェシカ・ラングの演技がす
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:魔女団(2014年製作のドラマ)

4.9

魔女学校ものだ〜〜〜!!!ブードゥだ!!ありがと〜〜〜!!!!
という気持ちで観ました 。画がずっと綺麗で急にマジカル。このシーズンでジェシカ・ラングが演じる役に対して共感が止まらなくなる。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー アサイラム(2013年製作のドラマ)

4.8

シーズン1に続いて、話は全く変わるのに同じキャストが別の役で登場する面白さがあるのはここから。
エ、エグい…!と思いつつこれは嫌いじゃない…むしろ話にグイグイ引き込まれる。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

3.0

「よくわからない」というのが最初の印象。観ていくうちに設定の面白さには惹きこまれていく。面白さはシーズン2からが本領発揮のような気が。

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

面白すぎて気づいたらシーズン1が終わってた…修行僧がいいキャラすぎる

0