Harukaさんの映画レビュー・感想・評価

Haruka

Haruka

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

築地魚河岸三代目(2008年製作の映画)

2.8

中盤に差しかかりあ、これ昔見たなと気づく。市場は仕事で行くので場所にはとても愛着わくけど内容は入ってこない。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.5

お休みの日にぼーっと見るにはよい。札幌が好き。松田龍平が好き。そしてお酒飲みたい。

今日はこれからまほろ見よう。

蜩ノ記(2013年製作の映画)

3.0

真面目で美しい作品。退屈といえば退屈。退屈だからこそなのか、景色や役者さんの細かな所作にいつもより目がいっていた。気づくといつの間にか感情移入してた…あれ?退屈じゃない…?
10年って長いような短いよ
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

笑えるところも多くハラハラする場面も。
真っさらになった時の前向きな姿勢がよかった。香川さん好きだ。
嘘を重ねる怖さもコミカルに描かれています。

恋愛寫眞 Collage of Our Life(2003年製作の映画)

3.2

写真や映像や音楽すてきです。前半の2人の感じも会話もすてきです。
前半キレイめ、後半は夢みたいなはちゃめちゃ展開。ただ、前半のきれーな感じで後味よく終わってたら全く記憶には残らないと思う。
マヨネーズ
>>続きを読む

旭山動物園物語 ペンギンが空をとぶ(2009年製作の映画)

3.5

動物には全く興味がないので、全てが新鮮でした。全然好きな部類の映画じゃないけど見てよかった。

金なんかどうせないんだから、夢は見るだけ見ればいいべさ!
夢を語り合う、素晴らしいことです。楽しいもので
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

終始楽しく見られました。このおっさん達、ずっと見てられるわ、と思った。女にはないこの感じ、羨ましいような。
でもきちんとリアルな所も描いていてよかった。この人の作品は元気が出るなぁ。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.5

しっかり向き合えば、子供が親にしてくれるんだなぁ。子供ができたら今度は夫婦で見たいです。
離婚って本当にエネルギーがいるのですね。

森崎書店の日々(2010年製作の映画)

3.0

内容はなんでもない話。ゆっくりな時間を過ごせます。
最近紙媒体の本に触っていない事に気づかされる。本屋を探し回らなくても通販できるし、そもそも指一本あれば本が読める時代。だからこそ、本の匂い、紙をめく
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.0

面白かった。あったかい気持ちになりました。クスクス笑えるところも多く、見終わった後もじわじわきます。見て良かった〜と素直に思える作品。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

とても考えさせられました。つい、母親目線多めで見てしまいました。子供ができたらもう一度みてみます。

女の子ものがたり(2009年製作の映画)

3.2

この映画は男の人にはわかんないんでしょうか。女の子って複雑。
大人になると友達選べるようになるからこんなこともないけど、幼い頃の友達ってこんなんかもしれない。
大後さんがかなりいいです。

攻殻機動隊 新劇場版(2015年製作の映画)

4.0

うまくまとまってます。前史を描くって難しいと思うんです、ARISEもあれだったし…それが綺麗に繋がりました。
全員の株が上がりましたし、素子の幼さと不器用さとか、技術進歩の為の犠牲とか、話もとてもわか
>>続きを読む

ICHI(2008年製作の映画)

2.8

綺麗にまとまっていて見やすかったです。窪塚さんかっこよかった〜

機動戦士ガンダムUC/episode7 虹の彼方に(2014年製作の映画)

3.8

終わってしまいました。
戦闘シーンは物足りないですが最近のガンダムでは1番面白かったと思います。悲しかったなぁ。
相変わらず音楽が素敵です。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

人間にとって、愛は1番のエネルギーなんだなぁとしみじみ。泣いちゃいました。
様々な愛の形、頭ではわかっていても差別とか偏見とか自分もないとは言えないし、全部認めるなんてできないかも、とかいろいろ考えた
>>続きを読む

攻殻機動隊ARISE border:2 Ghost Whispers(2013年製作の映画)

3.8

笑えるところが多かったです。しかしゲスいサイトーとパズのおかげで帰ってSACが見たい。

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

3.0

クスクス笑えましたが、好きではありませんでした。

I’M FLASH!(2012年製作の映画)

2.5

期待が大きかっただけにショックでした。個人的には黄金キャストだったんですけど。

WXIII 機動警察パトレイバー(2001年製作の映画)

3.7

いつもの明るい感じを期待すると評価は落ちます。個人的には好きです。
見終わった後OVA見直して納得したりしました。

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

5.0

大人も子供も楽しめます。リアリティがあり、何度見ても面白い。私の大好きな特車2課が活躍します。

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.5

メッセージ性が強く、何度見ても面白いです。古いと感じないのがすごい。

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

4.0

人間開き直りが大切。開き直ったら強いのです。私ももっとがんばります。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

空がとても美しかったです。
エンディングが映画にぴったりでした。大人向けのジブリ。

変態島(2008年製作の映画)

2.0

映像は良かったと思いますが、内容が全く入ってきませんでした。不気味でした。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

終始楽しく見られます。子供たちがかっこいい。先生はださいけど更にかっこいい。

攻殻機動隊ARISE border:1 Ghost Pain(2013年製作の映画)

4.0

とてもわかりやすい内容。これを見てこれからシリーズ見だす人も増えそうなので、良かったと思います。キャストもそんなに違和感なく見られました。
早く次が見たいです。

やさしい嘘と贈り物(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やわらかくて温かい、微笑ましい2人。
忘れることは誰だってこわい。忘れられるのはもっとこわい。それでも愛したいし愛されたい。大切な人と見たい映画。
メアリーは勿論マイク、アレックスの視点で思い返すとと
>>続きを読む

>|