かーくんとしょーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かーくんとしょー

かーくんとしょー

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

1.6

ジョニー・デップが、ティム・バートンが、チョコレートが、ファンタジーが、ビビッドな世界観が、ものすごく好きという人であれば、ものすごく楽しめる映画だと思う。
それぞれの特徴・特長が溢れ出ていて、キャラ
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

1.5

かつて地上波で観賞。
どこまでもあり得ない彼らのサッカーだが、娯楽として充分に楽しむことができる。

ただ、ヒロインが初めて化粧しておめかしして来たときの主人公の最低最悪の対応には、子ども心に腹が立っ
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

2.2

子どもの頃ぬいぐるみがすきだったから、ひみつ道具だったらいのちのネジが一番ほしかったな〜(´∀`*)
悪役がめっちゃ面白い!!

written by S.

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

何度も見てるけど、平成最後にせっかく放送してくれたので楽しみに見ました!!昔はもっとよく放送してて、わたしはぽんぽこ世代って勝手に思ってるんですけど…
刑部さまと権太が死んじゃうシーンとか、文太とかぽ
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モンキーパンチさん追悼の地上波放送で鑑賞。ルパンシリーズでは、方向性は違えどもカリオストロの城と双璧。

タッチが古めかしいのは時代のせいもありますが、今のCG前回よりも味がある。
それになんといって
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ハリー・ポッターの新シリーズ第一作を、地上波初登場でようやく鑑賞。
本作は時系列的には前シリーズより前の時代にあたり、主人公のニュート・スキャマンダーの名前は前シリーズにも教科書の執筆者として出てくる
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.7

映画館で一緒に見ました。やっぱディズニー映画は大きな画面ときれいな音で見てこそです( ^ω^ )
歌はみんなすてきだけど「ひそかな夢」と「強いぞガストン」がすごくよかった!!
野獣さんは最後に元に戻る
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

2.1

地上波放送にて鑑賞。原作は未読。
すごく面白いという周りからの声もあって楽しみにしていた。

設定がいろいろとコミカルなので、リアリティーを求めてはいけない。だからコメディーとして見るのだが、ストーリ
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

1.0

新海誠監督作品。「君の名は。」ヒット前だが、「秒速5センチメートル」などでアニメ好きには既に知られた存在になっており、楽しみにして観たのだが……。

アニメーション映画を作る上で、宮崎駿という存在が余
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

アナは周りの力もあって成長してくけど、エルサは自分ひとりの力で自分自身を受け入れちゃう。
すごいなぁって思う反面、現実で自分に悩んでる人って、そんな簡単に乗り越えられないんじゃないかなって思う。
だか
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.0

メグはいつものただただキュートなメグ♡
ヒュージャックマンが演じる公爵が本当にすてき!!今の人がしたらクサすぎる気遣いも彼なら許されちゃう…キュンキュンします(*^^*)
ヒュージャックマンって背も高
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.6

ヌーヴェルヴァーグを代表する古典的傑作。初めて見たのは、大学の映画論の授業で。

言葉でうまく表現することが大変難しいが、何度観ても作品の革新性に驚き、感動する。所謂胸がジーンとするような感動ではなく
>>続きを読む

此の岸のこと(2010年製作の映画)

3.5

「わさび」「春なれや」と同時上映。
前者目当てで観に行ったが、良くも悪くも一番衝撃を受けたのが本作だった。

本作は〈老老介護〉のドキュメンタリー風作品。
ドキュメンタリー風などという言い方が失礼なほ
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

以前、友人宅にてDVD鑑賞。
原作はあらかじめ目を通していて、ストーリー展開も大方そのまま。

作品は最初の一文と最後の一文が全く同じになっていて、純文学畑の人間からするとちょっとくさすぎるなという感
>>続きを読む

相棒-劇場版II- 警視庁占拠!特命係の一番長い夜(2010年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

官房長官が死んでしまったこと以外記憶に残ってない。。
ドラマをまったく観てないので、官房長官がどれだけシリーズで重要だったかは、ドラマ観ていた方がちゃんと伝わったんだろうなぁと思いました。

writ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

せっかく実写版を観たので、映画館で観られなかったアニメ版も観賞。
できるだけ原作との対比しないようにと思い観始めたが、原作からの改変(というか改悪)があまりに強烈で、到底無視できるレベルを超えてしまっ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

50分以内の短編。短編ということでストーリーの奥行きには限界があるが、時代的にもパラレルな展開が初々しい。

キャストは若かりし日の奥菜恵がとにかく美しく、それだけでも観る価値がある。(若かりし日の麻
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

2.5

テレ東の深夜放送で観賞。
時代が時代の作品なので粗は目立つが、コメディーとしては充分に楽しめる。というかむしろ、脚本はこれくらいの方が深く考えずに楽しめるものなのかもしれない。

written by
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

2.8

今敏監督のファンなので、クリスマスイブに合わせて観賞。たぶん2回目。

「パプリカ」のような作品が好みなので、ワクワクするようなシーンはなかったが、丁寧に作り込まれていて何よりハートウォーミング。
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.4

世界観が胡散臭げなのにきれい。なぜこんな短い時間でここまで表現し尽くせるんだろう。。
なんとなく、描きすぎないで見る人に託している余白がいいんじゃないかなぁ。説明不足なところは自分で埋めたりしながら、
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.0

今となっては、本作を取るに足らない青春群像劇の一つと位置付けることは充分に可能だと思う。
だが、あの時代に初めて鑑賞した時の衝撃は未だ忘れられない。

コメディー部分には不要な部分がないではないし、ス
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

3.3

テレビではじめてやったときに見ました。
お仕事のお話はわたしにはちょっと難しかったですが、もっくんの所作がすごくピシッとしててきれいです。
こういう真摯なお仕事をしてくれたら、お葬式にいる子供とかでも
>>続きを読む

弟切草(2000年製作の映画)

1.5

「狗神」と二本立てで映画館で観たので、2001年の鑑賞のはず。
ゲームの映画化作品で、ゲームは人気だった印象(未プレイ)。

内容は子どもには怖すぎてあまり覚えてないが、ストーリー展開には特に面白さは
>>続きを読む

狗神(2001年製作の映画)

2.1

2001年に「弟切草」と同時上映していたものを映画館で鑑賞。
まだ子どもだったので、天海祐希の色っぽさに、悪いことをしているような気持ちになった記憶がある。
この印象が強すぎて最近の彼女の男勝り感に慣
>>続きを読む

天城越え(1983年製作の映画)

3.4

原作の美観は言わずもがな。
映画ではそれに田中裕子の美しさも相俟って、近頃の邦画とは比べ物にならない情感を湛えている。

現在の田中裕子は落ち着いた物静かな女性のような印象を受けるが、若い頃の彼女は少
>>続きを読む

山のあなた 徳市の恋(2008年製作の映画)

2.6

リメイク作品。原作は未鑑賞。
同監督の「そらそい」に続いて観たためか、リメイクだけあってだいぶ楽に観られた。

私はゆったりペースの作品は苦ではなく、またそのペースもまずまず題材に合っていたので気にな
>>続きを読む

そらそい(2007年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

伊豆で開催された映画祭で観た作品。
映像ソフト化されておらず、ベルリン国際映画祭以外、国内でもほとんど放映されていない。

ダンスサークルの学生たちが伊豆に合宿に来たというストーリーの青春群像劇。
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

1.4

たまたまテレビでやってたので見ました。
今回は松たか子出ないんだー、北川景子なんだーと思ってたら松たか子出てきた(*⁰▿⁰*)最初から松たか子でもよかったんじゃ。。
メンバーもけっこう変わっちゃってて
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.4

昔からストーリーがだいすき!!
アスランかっこいい…やっぱケモナー(*' '*)
でもハリーポッターとかロードオブザリングのほうが人間と人間との絡みだったり見たことない生き物とかだからわくわくするのか
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.2

今までのドラえもん映画のいいとこ取りでした!!
特に帰ってきたドラえもんのシーンはウルウルきちゃいましたが、アニメのほうが感動したような気がします( ˘ω˘ )

written by S.

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

2.9

子供のころ剛くん目当てで見たけど、怖すぎてもうぜったい見れない(´;ω;`)
全体的にすごく暗くて、急に仮面つけた犯人出てくるし。。
でもすごくおもしろかったのと、トラさんがいたのはよく覚えてます(^
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.3

何度も観ているが、陳腐とわかっていても嫌いになれない魅力のある映画。
実際に日本人には好きな人が多いようで、エアロスミスの主題歌は日本での人気の方がすごいと言われているほど。
なんだかんだお涙頂戴と自
>>続きを読む

SHINOBI(2005年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの鑑賞。クウガ世代でオダギリジョーが好きで、さらに黒谷友香と沢尻エリカが好きなので昔から何度か観ており、ついでに浜崎あゆみの主題歌も好き。

まず初めに、この作品はかなり批判すべき点があるので
>>続きを読む

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

2.0

豪華キャストに山田洋次監督ということで期待しすぎていた分、やや肩透かしを食らった感。
丁寧に作られていて安っぽい感じはなく一度観る価値はあると思うが、二度はどうだろう、というのが素直な感想。

タイト
>>続きを読む

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.0

カスピアン王子はほんとかっこいいんだけど、兄妹4人とアスランの見せ場が減っちゃったのが残念で…
3作目からはディズニーでもなくなっちゃったし(>_<)
ネズミさんがかわいかったのはディズニーだったから
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.7

絵がすごくステキでした!!
水墨画??みたいな感じですが色がキレイです!!
ちょっとキャラクターの見た目がすきじゃなかったかな。。
あと、最後は捨丸にいさーーーん!!(困惑)ってなります(°▽°)笑
>>続きを読む