写楽さんの映画レビュー・感想・評価

写楽

写楽

映画(403)
ドラマ(0)
アニメ(2)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

序盤は
え?ワンピースであってるよね?
ってめちゃくちゃ不安だったけど
最後はしっかり盛り上がって
よかったです

ただワンピースである必要が
なかった気もするが
まぁそれも良しとします!



オマ
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

時計仕掛けって聞いて
摩天楼じゃなくて
オレンジが出てくるようになったら
人は終わりだよ

昔から擦り切れる程見た
映画だけど
今見てみると爆弾対応時の
鉄道会社の連携が
1番心に来たね

部長から司
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とんとん拍子に
崩れていく日常が
とても面白かったです

純くん闇堕ちしないで…
って見てたから
最後に(^o^)わぁ〜って

〜のおかげとか
〜の為にとか
僕は嫌いです

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.7

酷評されとりますね

皆んなはこの映画に
シン・ゴジラみたいな
シリアスさリアルさを
求めていたの?

そんなわけがない!
だって三木聡だから!

なんならもっとふざけてほしかった
という気持ちで0.
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

前作に続き
知らない魔法の世界の言葉が
いっぱい出てきてワクワクする

世界観に慣れてきた頃に
新しいキャラクターや
発覚する設定がいっぱいあって
いいですね〜

パーセルマウスは子供の頃
めっちゃ真
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

姉がダニエル・ラドクリフを好きで
賢者の石だけは億回見たんだけど
秘密の部屋で止まっていたので
ハリーポッターマラソンを
始めました

いやしかし面白い
全く未知の魔法の世界に
ハリーと一緒に踏み込ん
>>続きを読む

狂武蔵(2020年製作の映画)

1.0

77分ワンカットと
400人斬りが話題なだけ
じゃないかと思ったら
77分ワンカットと
400人斬りが話題なだけ
じゃねーか

言いたい事はいろいろあるけど
間合いが常に近すぎるのと
両手を上げて列に
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.5

胸糞ワリオ

絶対に何も起こらないし
何も起こさせないという理不尽

何が嫌だったかって
「いちいちこっちに振るな!」
「僕を巻き込まないでくれ!」
って気持ちになったこと

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

控えめに言って
むっちゃ面白かったです

後悔した事としては
狗巻語を覚えておくべきでしたぁぁ

純愛だね

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

ラスプーチンが
すごく怪僧怪僧してて
よかったです

ロシアが取り上げられてると
仕事で行ってた時の事を思い出す
みんな優しくていい人でした

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.8

あけましておめでとうございます。

新年一発目にはいいんじゃあ
ないでしょうか。

なんか知らんけどずっと
じんわりなみだが。

相手の事を思う事とか無償の愛とか一芸に秀でる事とかまっすぐである事とか
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

いいねぇ!
仕事への活力になるよ!

そして明日は月曜だよぉ!
がんばろ!

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

ドラクエVの映画化らしい
問題作らしい
ファンは怒ってるらしい

というのも、僕はドラクエを
全くやった事が無い

なもんでラストも
あーそーなので済ませて
物語としても面白かったで
終わらせたけど
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

約一ヵ月半ぶりの映画
ぴゃぁぁぁぁ面白い

この毒にも薬にもならん
会話がたまらん

空白(2021年製作の映画)

3.8

家系ヒューマンドラマ

登場人物全員の思いが
分け隔てなく映されていて
濃厚な映画でした

誰の立場になって考えても
心が苦しい

僕的にはおとうちゃんの変化と
運転手のおかあちゃんがズシッときた
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一番騙されたのは予告だよ

騙し合いではなく
大泉洋が他全員を騙してるだけ

どんでん返しも無く
予定調和通り終わった感じ


ただ、企業ドラマとして
普通に面白かった

業界は違うけどどこも一緒なん
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

かねてから見たかったやつ!
面白かったです!

いろんな作品に影響を与えた
ループものの元祖らしい

望むからそうなるってあたり
ハルヒっぽいと思ったら
谷川流さんも影響を受けてるっぽい

原作知らな
>>続きを読む

青い鳥(2008年製作の映画)

4.0

良い意味で物語の浮き沈みが緩く
リアルに寄せてきてるのが
すごく心にくる

根っからの悪人はいない
聖人がいるわけでもない
反省文も全員書くわけでもない
誰かが救われる話でもない

イジメられてた友達
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

2.5

うーん
サスペンスだと思って見始めたけど
これはヒューマン映画でしたわ

ラストまでいって
タイトルの意味が出てきた

あの告白に至るまでの90分なのね

サスペンス的には想像の域を
越えなかったので
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんなんじゃこりゃ〜

ラスト30分は誰も信じれねぇ状態
混沌、混乱のテーマ通りよ

モヤモヤしたままでは
気が済まないので
僕は全部毒キノコの幻覚説で
結論付けます(過激派)

いやーな気持ちになり
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

良くも悪くも
想像通りだった

伏線もしっかり回収されて
物語の筋もあったので
一定の満足感は得ました

堤真一はええ俳優さんや

ステップ(2020年製作の映画)

3.0

すごくハートフルなストーリー
捻くれ者の僕は、
人から勧められなかったら
見ることはなかったカモ

登場人物がみんな聖人で良かった
特に健一美紀親子、
さらにいえば美紀ちゃんの
健気さが心に来る

>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

4.3

んおんもしろーい

スプラッター描写もそこそこに
ストーリー重視の原点に
やっと戻れたような感覚

グロさに振り切ったソウも
楽しんで見てたので
「1以降はグロいだけの映画」と、
そこまでの過激発言は
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

2.8

評価が高かったので
期待しすぎた節があるカモ

卒業式のシーンはうるっときたし
自虐したら「親友になんて事を!」
って言う親友も好きだけど



桐島とかアルプススタンドは好きなのに
この作品がハマら
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

熱い!!
面白い!!
やっぱり仕事は熱くてナンボだ!!

車を速く走らせるために
軽くする!!
排気量を上げる!!
エンジンの回転数を上げる!!
そんな当たり前の脳筋が好きだ!!

漫才ギャング(2010年製作の映画)

3.0

監督が芸人なだけあって
劇中の漫才のクオリティが高い
普通に漫才として面白かった

そしてキャストがみんなハマり役
ただ大吾が大吾大吾してた
それも含めてよかったけど!



綾部入江新井
みんなどこ
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.2

オープン・ユア・アイズ未見です
しかしいやー面白かった

夢か現実か
心が行ったり来たりしたあとに
最後は、はーそういうこと…
ラストの解釈は
人によって分かれそうなね

そりゃ甘い夢がいいけど
僕も
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.2

シリーズ最終章
マイケル・コルレオーネの
贖罪の物語

やっぱPart2が1番好きかな

あの孤独な最期
この道を歩んだからではないんだよね
ビトーは違ったから

家族、ファミリーの事だけを考えてた
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.2

ドン・コルレオーレ
ドンの中のドン

コルレオーレファミリーの
原点と崩壊の物語
一作目より好きでした

何かを見てる時と感覚が
似てるなーと思ってたけど
日本統一を見てる時と同じだ

マフィアとかヤ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.2

義務教育のつもりで見始めたけど
やっぱ世で名作とされてるものは
面白いすな
3時間だれる事なく見ました
アルパチーノがかっこいいんだ

マフィアの話なのに
人がバンバン死ぬ話なのに
全編通して伝わった
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

きちんと伏線も回収され、過不足なく
スッキリまとまったストーリー

アクションシーンで
画面がころっころ変わって
凝視しないと何が起こってるか
よー分からんとこだけ
少々残念でしたが
概ね満足でした
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ本筋のネタバレするので
未見の方は見ないでください




見るなと言われると
僕は見たくなるけど




まんまと騙されましたよ
銭形がルパンチームとは

ただマジックがある度に
「映画
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

タラララン チャッチャッ
タラララン チャッチャッ

あの音楽を聞くだけでも
一見の価値ありかと思ったけど

いえいえ面白かったです

ブラックユーモア満載
終始ニヤニヤなコメディです

ウェンズデー
>>続きを読む

>|