浅野公喜さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.6

順風満帆な夫婦の間に突如夫の同級生が現れて・・という、同級生役を演じるジョエル・エドガートンが監督製作脚本も務めたサスペンス。

頻繁にギフトを贈ってきたりありがた迷惑な行動をしてくる同級生はやはり怪
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.7

ジェフ・ゴールドブラムがハエ男化するデヴィッド・クローネンバーグ監督による「蠅男の恐怖」のリメイク。クローネンバーグ監督は作風が難解/アート寄りのイメージなのでそこまで興味が湧かないんですが、この頃位>>続きを読む

エイリアン from L.A. 地底王国アトランティス(1988年製作の映画)

3.6

Youtubeのホラー番組チャンネルCreature Featuresで鑑賞可能な(所々に番組ホスト達の短めトーク有り)、地味系女子が失踪した父を探してアフリカに行き穴に落っこちたらそこは地底王国アト>>続きを読む

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.5

不良狩りをする愛国心強めな若者達を描いたヨウスケ・クボヅカ主演の青春バイオレンス。

自らを強い正しいと思っている若者がやがてヤクザや右翼といった巨大な力に飲み込まれていくのが大まかなストーリー。最終
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎と殿様(1977年製作の映画)

3.6

日本を代表する長寿シリーズ第19作。今回は殿様と呼ばれる老人の亡くなった息子の嫁探しに奔走。

とらやで飼い始めた犬の名前が「トラ」だったことで「なんだトラ!こんなところで糞して」といった言葉を帰って
>>続きを読む

チャイルド・ゾンビ(1980年製作の映画)

3.7

Youtubeの映画チャンネル、FFF+ Full Free Films Plusで鑑賞可能な、スクールバスごと原発事故の放射能を浴びた子供達がある日突然帰ってきて・・というホラー。

その子供達はハ
>>続きを読む

ポスタル あの日、僕の人生は壊れた(2019年製作の映画)

3.8

兄と結婚してしまう、昔から好きだった幼馴染の女性。結婚式で彼女をプロポーズ&略奪する為婚約指輪を通販で買うも、一向に届かないことで起こる騒動を描いた実話に基づく(!)ブラックコメディ。

夕方に届かな
>>続きを読む

トランサーズ/未来警察2300(1985年製作の映画)

3.4

少し前からアマゾンプライムで鑑賞可能になった、エンパイアピクチャーズのチャールズ・バンド監督によるSFアクション。カルト教祖を追って未来から80年代のロサンゼルスにやってきた刑事の活躍を描いてます。>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

3.4

いじめられっ子が別人格の13号と共に大人になっていじめっ子に復讐する、シュン・オグリ主演の漫画原作サイコスリラー。

内容は「ヒメアノ〜ル」に近いものがあり、ポップなキャラクターが登場するアニメが一瞬
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.6

いじめらっれっ子の少年が日系人の空手の師匠によって強くなるラルフ・マッチオとパット・モリタ主演のスポ根ドラマ。ジャケットは今作を知るきっかけだった「笑い犬の冒険」のミル姉さんの紹介時に使われてた構えの>>続きを読む

モーテル2(2009年製作の映画)

3.0

モーテルで殺人ビデオを撮る殺人鬼達を描いた第二作。今回は盗撮趣味の従業員達が殺人鬼と出会い手を組む前日譚となります。

まだ殺人鬼と出逢う前にせよ、つかみとなりそうな浮かれ気分のアジア系の新婚夫婦を惨
>>続きを読む

デッドリー・フレンド(1986年製作の映画)

3.7

ロボットを作れる理系少年が父親の暴力で死んだ隣人の少女を蘇らせてしまう現代版「フランケンシュタイン」もしくは「ペット・セメタリー」的ウェス·クレイヴン監督による青春ファンタジーホラー。

蘇ってからは
>>続きを読む

リセス 〜ぼくらの夏休みを守れ!〜(2001年製作の映画)

3.6

小学生の仲良し6人組が夏休みに学校を占領した謎の組織に挑むディズニー製作のTVシリーズの劇場版。所々に3Dが使われているのが2000年代らしいです。

TVシリーズは未見なものの冒頭から声を変えて校長
>>続きを読む

バスターズ(2010年製作の映画)

3.4

いじめられっ子達が仮装パーティーを開いていじめっ子達に復讐をするバイオレンスホラー。いじめられっ子の中にはインド(南アジア)系も混じっているのが個人的に好印象(中国系といった東アジア系も居れば更に良か>>続きを読む

ビグルス・時空を越えた戦士(1985年製作の映画)

3.8

Youtubeの映画チャンネル、Flick Vaultでも鑑賞可能なニューヨークに住む若手社長が第一次世界大戦のイギリスにタイムスリップして名パイロットのビグルスと共にドイツ軍の秘密兵器の破壊を試みる>>続きを読む

クロムスカル リターンズ(2011年製作の映画)

3.3

自分が行う殺人をビデオカメラで撮影するガイコツ型マスクの殺人鬼、クロムスカルを描いたスラッシャー第二作。日本では前作同様何年もお蔵入り。

前作でズタズタにされ死んだと思われたはずのクロムスカル、今回
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

事故死した彼女を救う為にタイムリープするタクミ・キタムラにリョウ・ヨシザワら主演英勉監督による漫画原作のヤンキー青春バイオレンスアクション実写版第1作。

冴えない設定なのにそれを冴えた役者が演じおま
>>続きを読む

ドラキュラ'72(1972年製作の映画)

3.3

ドラキュラが現代のロンドンに甦り、ヴァン・ヘルシングの子孫と戦うクリストファー・リーとピーター・カッシング主演のハマー・フィルム末期の作品。1872年の墓場から空へカメラが動くと現代(1972年)の飛>>続きを読む

地獄の英雄(1951年製作の映画)

3.7

落ちぶれた記者が落盤事故に巻き込まれた男の救出をあえて先延ばしにすることで注目を浴びようとする、数年前まで御存命だったカーク・ダグラス主演ビリー・ワイルダー監督の社会派ドラマ。

事故が話題になるにつ
>>続きを読む

ザ・ピット(1981年製作の映画)

3.7

Youtubeのホラー番組チャンネルCreature Featuresで鑑賞可能な(所々に番組ホスト達の短めトークや広告有り)、クマのぬいぐるみ位しか友達が居ない孤独な少年がいじめっ子達を謎の怪物達が>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.9

言わずと知れたスピルバーグ監督の超有名作。子供の頃なんとなく観た記憶が有りますがフルでちゃんと観るのは今回が初めてで、やっぱり傑作でした。

父親が不在の家庭という設定は、主人公のエリオットが親元を離
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

老兵がナチスと戦う珍しいフィンランド産アクション。監督は「ビッグゲーム 大統領と少年ハンター」が面白かったヤルマリ・ヘランダー。

だだっ広い平野でどう戦いを描き、どう生き残るのか気になっていましたが
>>続きを読む

ライディング・ビーン(1989年製作の映画)

3.7

凄腕の運び屋の活躍を描いた園田健一原作の80sカーアクションOVA。後の「ガンスミスキャッツ」の前身とも言える作品です。

主人公が運び屋だけに簡単に言えば「トランスポーター」や「ドライヴ」みたいな内
>>続きを読む

サバイバル・ショット/恐怖からの脱出(1985年製作の映画)

3.6

南米奥地の麻薬組織を追うテレビの取材班が何者かに襲われる「食人族」のルッジェロ・デオダート監督によるバイオレンスホラー。主演は「ゾンゲリア」や「愛と青春の旅だち」の故リサ・ブロント。

取材班のサバイ
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー第2章(1990年製作の映画)

3.5

言わずと知れたファンタジーシリーズ第二作。主演は早逝した子役ジョナサン・ブランディスで、監督はジョージ・ミラーという名前だったので「マッドマックス」的世紀末ヒャッハー系バイオレンスファンタジーを少し期>>続きを読む

スーパーの女(1996年製作の映画)

4.0

主婦が幼馴染が経営するスーパーに雇われ立て直しを図るノブコ・ミヤモト主演・伊丹十三監督のコメディドラマ。小学生の頃テレビで断片的に観た時も面白いなと思いましたが、今回フルで観ても感想は一緒でした。>>続きを読む

リトルフットの大冒険 謎の恐竜大陸(1988年製作の映画)

3.6

草食恐竜の子供が仲間と共に食料と水に恵まれたみどりの谷を目指す、スピルバーグ&ジョージ・ルーカス製作総指揮のアドベンチャーアニメ。後にシリーズ化して2016年までに今作含め14作作られています。

1
>>続きを読む

Death Valley(原題)(1982年製作の映画)

3.9

Youtubeの映画チャンネルTobyTin Classicsで鑑賞可能な、両親が離婚したばかりの少年が母親の交際相手が居るデスバレーで謎の殺人鬼に遭遇するサスペンススリラー。邦題が分からないので日本>>続きを読む

ブレインスキャン(1994年製作の映画)

3.6

殺人を疑似体験出来るゲームを手に入れたら本当に殺人が行われていたという、「ターミネーター2」でお馴染みの美少年エドワード・ファーロング主演のSFホラー。監督は「ローリング・サンダー」のジョン・フリンで>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.4

LDH所属のGENERATIONSのメンバー達が古いカセットテープが原因で怪奇現象に悩まされる清水崇監督によるオカルトホラー。主演はアラン・シラハマやリョウタ・カタヨセ、メンディー・セキグチらGENE>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.6

日本を代表する長寿シリーズの記念すべき第一作。この前「寅次郎春の夢」を観たので勢いで今作も鑑賞に至りました。

寅3帰ってくる→皆騒いで騒動→マドンナ登場、しかし失恋という後のシリーズ定番となる流れを
>>続きを読む

パトリック・スウェイジ/復讐は我が胸に(1989年製作の映画)

3.2

山地(ヒルビリー)出身の刑事と仲間達が弟を殺したマフィアに復讐を企てるパトリック・スウェイジ主演のアクション。リーアム・ニーソンにヘレン・ハント、アダム・ボールドウィン等も出演しており若き日のベン・ス>>続きを読む

ビッグゲーム 大統領と少年ハンター(2014年製作の映画)

3.8

サミュエル・L・ジャクソン演じる(マザファカ言動封印の)アメリカ大統領がハンター修行中の少年と共にテロリスト達と戦うフィンランド産アクション。監督は「SISU/シス 不死身の男」が好評のヤルマリ・ヘラ>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.2

魔女伝説にまつわるドキュメンタリー撮影の為メリーランド州奥地に行った男女が体験する恐怖を描いたPOV系ホラーの元祖的作品。

露骨な描写を排した作風は臨場感溢れるものの少々退屈で、道に迷った際やたらと
>>続きを読む

魔界からの招待状(1972年製作の映画)

3.9

Youtubeの映画チャンネルNightville Networkで鑑賞可能な、地下に閉じ込められた男女の未来が謎の男によって明らかとなっていくハマー・プロダクションのライバルだったアミカス・プロによ>>続きを読む

グレイブヤード(1987年製作の映画)

3.3

若者達が迷い込んだ妖しい酒場。そこの店主から地下に有る墓場に一晩居れば宝をやると持ちかけられる、マリオ・バーヴァ監督の不肖の息子と呼ばれつつ個人的には再評価の対象であるランベルト・バーヴァ監督のテレビ>>続きを読む