浅野公喜さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

胸さわぎの放課後(1982年製作の映画)

3.2

ジャニーズのたのきんトリオの弟分としてデビューした爽やかなイッペイ・ヒカル主演の漫画の実写版。80年代前半の男女のもさもさしたカーリーヘア(?)は今観ると野暮ったく見えます。

イッペイ・ヒカル演じる
>>続きを読む

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.7

未亡人&無一文の老婆が自宅の部屋を貸して収入を得ようとする「インシディアス」シリーズの霊媒師役でお馴染みリン・シェイ主演&製作のサスペンス(見方によってはコメディ)ホラー。

彼女がハーレクイン的小説
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

アクション映画という単語を聴いただけで脳裏に瞬時に思い浮かぶ、「こちらブルームーン探偵社」でTVスターだったブルース・ウィリスを一気に映画スターに押し上げたジョン・マクティアナン監督の言わずもがなアク>>続きを読む

パイソン(2000年製作の映画)

3.6

軍の兵器として開発された大蛇が暴れる「スターシップ・トゥルーパーズ」のキャスパー・ヴァン・ディーンや「エルム街の悪夢」のロバート・イングランド主演のパニック物。

2000年代前半の作品らしくヘビはい
>>続きを読む

血ぬられた入寮式/呪われた女子大生の謎(1984年製作の映画)

3.5

Youtubeの映画チャンネルFFF Full Free Filmsで鑑賞可能な、大学の入寮式の先輩の命令で行かされた深夜のデパートで起こる惨劇を描いた80sスラッシャー。

主人公は幼い頃から悪夢に
>>続きを読む

名門!多古西応援団(1987年製作の映画)

3.6

ヤンキー風ビジュアルなのに敬語で喋る団長率いる応援団を描いた漫画原作の実写版。この前観た「シャコタン★ブギ」と同時上映だったみたいです。

硬派に見せかけてディスコに行く等軟派な応援団のギャップが印象
>>続きを読む

クロムスカル(2009年製作の映画)

3.4

自分が行う殺人をビデオカメラで撮影するガイコツ型マスクの殺人鬼を描いたスラッシャー。日本では何故か14年もお蔵入り。

2000年代なのに誰も家に電話が無いうえに携帯も持ってない、パソコンのネット画面
>>続きを読む

サイコ・コップ(1988年製作の映画)

3.0

Youtubeの映画チャンネルFFF Full Free Filmsで鑑賞可能な、殺人鬼の警官が若者達を襲う「マニアック・コップ」と同時期に作られたスラッシャー。あちらが都会ならこちらは田舎が舞台です>>続きを読む

丹波哲郎の大霊界2 死んだらおどろいた!!(1990年製作の映画)

3.5

テツロウ・タンバが案内役を務める死後の世界を描いたオカルトファンタジー第二弾。映画監督や脚本家でありスクリプトドクターでもある三宅隆太3も紹介していたことで気になっていた作品でした。

ストーリーは有
>>続きを読む

The Forest(原題)(1982年製作の映画)

3.1

Youtubeの映画チャンネルCult Cinema Classicsで視聴可能な森に潜む男が次々と人を襲う80sスラッシャー。

登場人物が少なければ犠牲者も少なく目を惹くような残酷描写も少なく、緊
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ラッセル・クロウがヴァチカンに実在したエクソシストを演じるオカルトホラー。

後ろめたい過去(=トラウマ)を持ち悪魔と戦いながらそれを克服するような流れは退屈ではないのですが、あまりに王道というかオー
>>続きを読む

地球爆破作戦(1970年製作の映画)

3.4

エヴァにも台詞が流用されているという、アメリカとソ連のコンピューターが共謀して人間達を支配しようとするSF。監督は好きな「サブウェイ・パニック」や好きなオムニバスホラー「デビルゾーン」(DVD化or配>>続きを読む

ファイナル・テラー(1981年製作の映画)

3.2

キャンプに来た若者達が何者かに襲われる、Youtubeの映画チャンネルFFF FantaTerrorで鑑賞可能な典型的80sスラッシャー。売れる前のダリル・ハンナやレイチェル・ウォードが出演し、監督は>>続きを読む

恐竜・怪鳥の伝説(1977年製作の映画)

3.3

「ジョーズ」に影響を受けて東映が作った恐竜パニック物。当時は「ドカベン」と同時上映、そしてソ連で大ヒット(!?)したみたいです。

富士の樹海に現れたプレシオサウルスとランフォリンクスはいかにも作り物
>>続きを読む

侵入者(1962年製作の映画)

4.0

アメリカ南部の町にやってきた青年が人種差別を扇動するB級映画の帝王ロジャー・コーマン御大が監督を務めた社会派ドラマ。コーマン御大の長いキャリアの中でも特に力を入れ脅迫の電話や手紙が来る中命がけで作った>>続きを読む

ネクロノミカン(1993年製作の映画)

3.7

日本人スタッフも参加したラブクラフト原作の3話構成のオムニバスホラー。ややコミカルな作風からは「クリープショー」や同時期放送の「ハリウッド・ナイトメア」にも似ているかもしれません。

「サイレントヒル
>>続きを読む

エクスタミネーター2(1984年製作の映画)

3.6

ベトナム帰りの男がヒャッハーなチンピラ達を掃除するバイオレンスアクション第2弾。前作のジャケットでしか登場しなかった火炎放射器が遂に劇中にも登場。

その火炎放射器ばかり使用する故に襲撃はワンパターン
>>続きを読む

マーシャル博士の恐竜ランド(2009年製作の映画)

3.6

最低映画を表彰するゴールデンラズベリー賞で見事(?)7部門に輝いた、ウィル・フェレル主演の70年代のドラマのリメイクとなる異世界アドベンチャーコメディ。Imdbの点数は5.3と思ったより低くありません>>続きを読む

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

3.1

自由奔放な女子高生がある日突然病気になってしまう、キツい顔立ちにキツいメイクで鬱陶しい時代のケイコ・キタガワ主演でYoshi氏原作のヒューマンドラマ。2000年代後半はまだ最近というイメージも有りまし>>続きを読む

死霊の町 シティ・オブ・ザ・デッド(1960年製作の映画)

3.5

Youtubeのクラシック映画専門チャンネルFEATURE FILMで視聴可能な、かつて魔女裁判が行われた村を女子大生が訪れるクリストファー・リー主演のオカルトホラー。

前半と後半で主人公が変わるの
>>続きを読む

シャコタン★ブギ(1987年製作の映画)

3.3

ハジメちゃんソアラと呼ばれる改造されたトヨタ・ソアラを駆るトッポイ(死語)青年二人が主役の楠みちはる氏の漫画を実写化した80s青春ドラマ。80年代も中盤後半になると聖子ちゃんカットは見当たりません。>>続きを読む

散歩する霊柩車(1964年製作の映画)

3.8

妻が死んだと見せかけて彼女の浮気相手達から金を取ろうと企てる夫と妻を描いた2代目水戸黄門で知られるコウ・ニシムラ主演のブラックコメディ。寅さんことキヨシ・アツミも霊柩車の運転手役で出演。

自分達の正
>>続きを読む

モーチュアリー(1983年製作の映画)

3.5

Youtubeのホラー映画専門チャンネルThrillGoreで鑑賞可能な(ただし字幕無し)父親を亡くした女性が謎の殺人鬼に襲われる80sスラッシャー。「ターミネーター」や「エイリアン2」のブレイク前の>>続きを読む

メイフィールドの怪人たち(1989年製作の映画)

3.9

怪しい隣人一家の正体を探ろうとする郊外の住人達を描いた、懐かしいちりちりくせ毛時代のトム・ハンクス主演のサスペンスコメディ。監督は好きなジョー・ダンテで、子供の頃テレビで断片的に観て楽しめた作品でした>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.4

ボスの息子を殺してしまったことで息子と共に逃走するリーアム・ニーソン主演のアクション。監督は「エスター」「蝋人形の館」のジャウム・コレット=セラで登場する車目当てで鑑賞。

色んな要素を詰め込んだせい
>>続きを読む

4Dマン(1956年製作の映画)

3.7

Youtubeの映画チャンネルI Love Movie Nightで鑑賞可能な、壁を自由自在に通り抜ける科学者の男を描いたSF。ビッグバンドの演奏による時に大仰なBGMが洒落てます。

壁抜け男は同じ
>>続きを読む

Ruby(原題)(1977年製作の映画)

3.6

Youtubeの映画チャンネルI Love Movie Nightで鑑賞可能な、ドライブインシアターを経営する女性の死んだギャングの元夫が娘に憑りつき仲間を次々と(間接的に)殺していくオカルトホラー。>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.5

ホラー小説の中のモンスター達が現実に現れてしまう児童文学原作のジャック・ブラック主演のファンタジー。

リーダー格の腹話術人形に雪男狼男に小人にゾンビ等が次々登場し観覧車が転がったりする様は観るアトラ
>>続きを読む

報復軍団ヴィジランテ・フォース(1983年製作の映画)

3.6

チンピラ達に妻は暴行され子供は射殺された男が復讐に立ち上がる「マニアック」「マニアック・コップ」のウィリアム・ラスティグ監督によるバイオレンスアクション。主演は「ジャッキー・ブラウン」のロバート・フォ>>続きを読む

暴力団/ビッグ・コンボ(1955年製作の映画)

3.7

Youtubeの映画専門チャンネルCult Cinema Classicsで視聴可能なギャングのボスを捕まえる為に奔走する刑事を描いたフィルムノワール。監督は「拳銃魔」のジョセフ・H・ルイス。

少々
>>続きを読む

ニンジャリアン(1979年製作の映画)

3.5

Youtubeの映画専門チャンネルFILMIXで視聴可能な、エイリアンが田舎町の人々を襲うB級SF。先日観た「ジャンク・イン・ザ・ダーク」のジャック・パランスとマーティン・ランドーの二人が今作でも共演>>続きを読む

Oh!大迷惑?!(1992年製作の映画)

3.4

認知症の父親達の面倒を見る羽目になった「私立探偵マグナム」のトム・セレック主演のコメディ。

バート・レイノルズ的タフガイのイメージのトムが父親に振り回され金を失い妻や子供には出て行かれ散々な目に遭う
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.6

ハロウィンに暴れる殺人ピエロを描いたスラッシャー「テリファー」の続編。全米が吐いただの失神者が続出云々の大袈裟なキャッチコピーからは「バーニング」「サランドラ」辺りの80年代東宝東和の誇大広告の伝統が>>続きを読む

丹波哲郎の大霊界 死んだらどうなる(1989年製作の映画)

-

テツロウ・タンバが企画原案脚本総監督そして案内役を務める死後の世界を描いた(オ)カルト作品。バブル期に公開され1989年の年間映画興行収入ランキングでは17位と、そこそこヒットした事実に驚き。

バス
>>続きを読む

ルーニー・テューンズ:バック・イン・アクション(2003年製作の映画)

3.6

ブレイダン・フレイザーとかつてのワーナー・マイカル・シネマズ(現イオンシネマ)や個人的には小学生時代の漢字ドリルでお馴染みのルーニー・テューンズ主演のジョー・ダンテ監督による実写とアニメ融合のアドベン>>続きを読む

魔島(1982年製作の映画)

3.4

Youtubeのホラー映画専門チャンネルFFF FantaTerrorでも視聴可能な(ただし字幕なし&ショックシーン一部カット)無人島に旅行に行った二組の夫婦が謎の殺人鬼に襲われる80sスラッシャー。>>続きを読む