浅野公喜さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

丹波哲郎の大霊界 死んだらどうなる(1989年製作の映画)

-

テツロウ・タンバが企画原案脚本総監督そして案内役を務める死後の世界を描いた(オ)カルト作品。バブル期に公開され1989年の年間映画興行収入ランキングでは17位と、そこそこヒットした事実に驚き。

バス
>>続きを読む

ルーニー・テューンズ:バック・イン・アクション(2003年製作の映画)

3.6

ブレイダン・フレイザーとかつてのワーナー・マイカル・シネマズ(現イオンシネマ)や個人的には小学生時代の漢字ドリルでお馴染みのルーニー・テューンズ主演のジョー・ダンテ監督による実写とアニメ融合のアドベン>>続きを読む

魔島(1982年製作の映画)

3.4

Youtubeのホラー映画専門チャンネルFFF FantaTerrorでも視聴可能な(ただし字幕なし&ショックシーン一部カット)無人島に旅行に行った二組の夫婦が謎の殺人鬼に襲われる80sスラッシャー。>>続きを読む

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

3.0

落ちこぼれのスケーター同士がペアを組んで金メダルを目指すウィル・フェレルとジョン・へダー主演のスポ根コメディ。ここでの評価の高さの割にはイマイチでした。

今作のアメリカンジョークが合わないのか、落ち
>>続きを読む

女子大生 悪魔の体験入学(1973年製作の映画)

3.3

Youtubeの映画チャンネルPizzaFlixで鑑賞可能な、自殺した妹の真相を探るべく彼女が通っていた美術大学に姉が入学するテレビ映画として作られた学園オカルトホラー。ケイト・ジャクソンとシェリル・>>続きを読む

若いお巡りさん(1956年製作の映画)

3.4

上野駅近くの交番勤務の警官達を描く「もはや戦後ではない」時代に作られた人情物。主演の一人は同名の曲が当時ヒットし93歳になった現在も御存命のシロウ・ソネ。上映時間はどんどん長くなる最近の作品とは対照的>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

3.5

ティナ・タマシロ主演で白石晃士監督による漫画原作(未読)の復讐系オカルトホラー。ブレイク前のナナ・モリも出演。

ライブ中に乱入した男に顔を傷つけられた歌手志望の少女とバンドマンに友人が洗脳された女子
>>続きを読む

ハロウィン1988・地獄のロック&ローラー(1986年製作の映画)

3.7

いじめられっ子の少年が死んだロックスターの力を借りて仕返しする学園コメディホラー。監督は「アメリカン・グラフィティ」のメガネ青年テリー役で知られるチャールズ・マーティン・スミスでハードロック(メタル)>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.8

80年代のロボットアニメブームの影響がドラえもんにまで及んでいたことを伺わせる人間とロボットの戦いを描いた旧ドラえもんの劇場版。小学生の頃図書館の上映会で観て以来の鑑賞です。

のび太達が作り上げたロ
>>続きを読む

ジャンク・イン・ザ・ダーク(1982年製作の映画)

3.8

長時間の停電で精神病院から脱走した患者達が精神科医とその家族を襲う80sスラッシャー。監督脚本はフェイバリットの「ヒドゥン」のジャック・ショルダーで「特攻野郎Aチーム」のドワイト・シュルツに「ハロウィ>>続きを読む

キャプテン・ウルフ(2005年製作の映画)

3.7

「ワイルド・スピード」シリーズでお馴染みヴィン・ディーゼル演じる軍人が子供達(とアヒル)の世話に奔走するシュワちゃんの「キンダガートン・コップ」的コメディ。

ヴィンのタフガイ的イメージはそのままに彼
>>続きを読む

影なき淫獣(1973年製作の映画)

3.3

女子大生達が謎の人物に次々と殺されるイタリア産サスペンス(ジャーロ)。トップレス姿多め。

のこぎりを使った残酷描写に期待していたのですが、それはかなり控えめで大してのこぎりは使わないうえに殺しのバリ
>>続きを読む

インナースペース(1987年製作の映画)

3.8

デニス・クエイド演じるパイロットがミクロ化するもマーティン・ショート演じるスーパーの店員の体内に入ってしまうスピルバーグ製作ジョー・ダンテ監督によるSFコメディ。ブレイク前のメグ・ライアンも出演。>>続きを読む

シュランケン・ヘッド/アメリカの怪談(1994年製作の映画)

3.5

不良に殺された少年達がブードゥー教の呪術で干し首となって復讐する「ブロス/やつらはときどき帰ってくる」の逆バージョン的ホラーコメディ。音楽はティム・バートン監督作品でお馴染みダニー・エルフマンで、監督>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

両親を亡くした少女におもちゃメーカーのエンジニアである伯母がAI人形ミーガンをプレゼントするジェームズ・ワン製作のホラー。脚本は「マリグナント 狂暴な悪夢」「ヘル・フェスト/アトラクション」のアケラ・>>続きを読む

血の学寮(1982年製作の映画)

3.2

学生寮の片付けをしている若者達が何者かに襲われる「13日の金曜日」に影響を受けて作られたであろう80sスラッシャー。

手を裂く車で轢く電動ドリルで頭を削る釜茹で等やる事はそれなりに過激ですが一瞬しか
>>続きを読む

ウィズ(1978年製作の映画)

3.4

ダイアナ・ロスとマイケル・ジャクソン主演のオールキャスト黒人による「オズの魔法使」。監督は社会派の作品で知られるシドニー・ルメットで脚本はジョエル・シューマカー、音楽監督はこの後マイケルと手を組み彼の>>続きを読む

地獄のサブウェイ(1972年製作の映画)

3.7

かつて事故で生き埋めになった犠牲者の子孫が人間を食って生き延びていた・・というイギリス産ホラー。主演はドナルド・プレザンスで監督は「ゾンゲリア」のゲイリー・シャーマンでエドガー・ライト監督もお気に入り>>続きを読む

地獄の戦士ブラストファイター(1984年製作の映画)

3.8

Youtubeの映画チャンネルFilm&Clipsで鑑賞可能な妻殺しの男を射殺したことで刑務所に入れられ出所した男が好き放題に狩りをするヒャッハーな不良達をぶちのめす「ランボー」に影響受けたであろうラ>>続きを読む

ヴィンセント・プライスのザ・バット(1959年製作の映画)

3.0

小さな町の屋敷に正体不明の男がやってきて次々と殺人が起こるヴィンセント・プライス主演のミステリーホラー。

この時代故に殺人シーンは過激ではなくこれといったハイライトとなるようなシーンも無く、男はコウ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

ジェームズ・ワン監督による夢の中でリアルな殺人現場を体験してしまう女性を描いたホラー。

ややネタバレですが「バスケット・ケース」(あるいは「サウスパーク」のゴーラム看護師)的内容で以前関わった医師達
>>続きを読む

マッド・ハウス/珍入者撃退作戦(1990年製作の映画)

3.8

ある夫婦のもとに次々と親族達が上がり込んでパニック状態になる「ベイビー・トーク」シリーズの故カースティ・アレイ主演のコメディ。90年の作品なのでジャケットにまだ80年代の雰囲気を感じます。

長居しな
>>続きを読む

デッドライン〜「恐怖の極限」とは何か?あるホラー作家の衝撃の体験!(1980年製作の映画)

3.7

ホラー映画専門の作家がだんだんと狂気に蝕まれていくという、作家を主人公にした作品も多いスティーブン・キングも観てそうなカナダ産サスペンスホラー。

作ったストーリーが次々と劇中に挟まれており司祭の肉を
>>続きを読む

ロードレーサーズ(1994年製作の映画)

3.1

デヴィッド・アークエットとサルマ・ハエック主演のロバート・ロドリゲス監督版「アメリカン・グラフィティ」といった趣の50年代が舞台のテレビ映画として制作された青春ドラマ。

タイトルから時に荒唐無稽なロ
>>続きを読む

ウォッチャーズ2(1990年製作の映画)

3.6

研究所から脱走した殺人モンスターと、同じくそこから脱走の高知能を授けられたゴールデンレトリバー(とそれを育てた研究員&拾った脱走兵)の戦いを描いたB級映画の帝王ロジャー・コーマン製作のホラーアクション>>続きを読む

ライク・ファーザー・アンド・サン(1983年製作の映画)

3.8

男やもめの孤独な白人の中年男性とシングルマザーを亡くした黒人の少年の絆を描いた晩年のジョン・カサヴェテス主演のヒューマンドラマ。監督は女神転生的ホラー「デビルスピーク」のリック・ウェストン(ギャップが>>続きを読む

タイム・シーカー(タイムクラッシュ・超時空カタストロフ)(1999年製作の映画)

3.9

キャスパー・ヴァン・ディーン演じるTVレポーターが過去の大惨事の写真に共通する人物を発見したことで歴史改変に挑むテレビ映画として制作されたSF。

過去の惨事を体験する未来から来たツアー客という設定は
>>続きを読む

悪魔の密室(1983年製作の映画)

3.4

エレベーターが人を襲う珍しいオランダ産ホラー。2000年代には今作を手掛けたディック・マース監督によってナオミ・ワッツ主演で「ダウン」というタイトルでリメイクされました。

盲目の男性の転落死や警備員
>>続きを読む

生徒諸君!(1984年製作の映画)

3.3

kyon2ことキョウコ・コイズミが一人二役を演じる少女漫画原作の実写版(原作は未読)。同時上映は「ブレイクダンス2」で、邦画洋画の組み合わせは珍しかったはず(?)

喧嘩にソフトボール、田舎に帰ってカ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・ニンジャ(1997年製作の映画)

3.6

コメディアンのクリス・ファーレイ演じる日本で育った落ちこぼれ忍者が巨大な悪に立ち向かうコメディ。同じクリス繋がりでクリス・ロックも出演。クリス・ファーレイは今作が製作された97年に薬物多量摂取で亡くな>>続きを読む

呪いの迷宮 ラビリンス・イン・ザ・ダーク(1988年製作の映画)

3.6

古代宗教の研究に関わる教授を探しにブタペストを訪れた男が陰謀に巻き込まれるイタリア産オカルトホラー。

タイトル通り時に迷路のようなブタペストの街並みが美しく、ダリオ・アルジェント的なライティングと絶
>>続きを読む

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

3.9

平凡な主婦が政府に雇われたアサシンだったというレニー・ハーリン監督による当時彼の嫁だったジーナ・デイヴィスとサミュエル・L・ジャクソン主演のアクション。「プレデター」にも出演のシェーン・ブラック手掛け>>続きを読む

ビッグ・マグナム77(1976年製作の映画)

3.7

妹を殺された熱血刑事が犯人探しに燃える、黒岩先生とは関係ないイタリア&カナダ産ポリスアクション。

タイトルからは「ダーティハリー」ばりにマグナムをブッ放す豪快アクションが連想されますが、銃撃シーンは
>>続きを読む

タワー(1992年製作の映画)

3.5

ハイテク高層ビルのセキュリティが元ミュージシャンの新入社員を襲う本国ではテレビ映画として作られたアクションスリラー。

声に反応するセキュリティは今で言うSiri風。エレベーターの扉で警備員が圧死、温
>>続きを読む

新宿少年探偵団(1998年製作の映画)

3.1

嵐のジュン・マツモトとマサキ・アイバが少年探偵団になる最近話題のジャニーズ系ジュブナイルミステリー。関ジャニのユウ・ヨコヤマ、アイ・カトウに吊り眉で今よりも大人びてる(?)キョウコ・フカダも出演し90>>続きを読む

ナイトメア・シティ(1980年製作の映画)

3.3

放射能の影響で凶暴化した人間達が襲ってくるイタリアスペイン合作ホラー。

一応ゾンビ映画とも捉えられがちですが、今作のゾンビは走るうえに銃やナイフを持って襲いかかるアグレッシブタイプで顔がケロイド状に
>>続きを読む