すとんこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

すとんこ

すとんこ

映画(3110)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴァンパイア黙示録(1998年製作の映画)

1.5

DVD所有(ワゴンセール110円)

デンマーク産ヴァンパイア物

グリーンバレット(2022年製作の映画)

2.5

Blu-ray所有(6380円)

最強の殺し屋・国岡が、殺し屋新人研修の講師になるって話☆

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

Blu-ray所有

クイックリー&コンフュージョン&アメージング!
動体視力が追いつかん。スポットの能力も理解が追いつかん。

いろんなバースのスパイダーマンは楽しい。
一番イイのはやっぱりグウェン
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

ロッキーが出ないのは事前に知ってましたが、そのせいかどうかドラマが弱く感じました。ロッキー無しでシリーズを成立させたいのでしょうが、なかなか難しいと感じた一本(⁠+⁠_⁠+⁠)

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

アクションが冗長に感じた。ドニー・イェンの盲目の殺し屋ってのもちょっと…シリーズに胸焼けな一本(⁠*⁠_⁠*⁠)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

ついでに壊滅させられるイタリアンマフィアって…ヤバ過ぎな一本(⁠+⁠_⁠+⁠)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

『シンゴジラ』のプレッシャーを乗り越えて、よくぞやってくれました。
日本製ゴジラの意地を見た一本(^o^)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

展開がワチャワチャしていて落ち着き無く感じるが、ゲームの世界観(マリオ関連作品)を忠実に作品に取り込み、描かれている点は高く評価出来る一本(^o^)

ルパン三世 風魔一族の陰謀(1987年製作の映画)

2.5

BS12にて鑑賞

声優の変更はそれ程違和感はなく。ま、こんなのもありかな程度。
アニメーションもよく動いて素晴らしい。
シナリオは…
…カリ城の影響受けすぎ。

オーガストウォーズ(2012年製作の映画)

4.0

Blu-ray所有(レンタル落ち中古535円)

戦場にたった一人取り残された幼い息子を救うために、母親が単身救出に向かうって話☆

「現行兵器VSロボット兵器」のようなトレーラーをを観て、そのような
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

パンフレット所有(1200円)

古さと新しさが混合していて好みは分かれそうだが、わたくし的には好き寄り。
残酷度マシマシな点も、殴ったり蹴ったりで倒すってことはそれくらいの破壊力で攻撃してるってこと
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

2.5

パンフレット所有(1000円)

続編。ギャグ・テイスト大幅増量。あぁー、そっちに舵切ったかぁ、って感じ。

今回の敵は、正規採用されたい殺し屋アルバイトの兄弟。正規採用の殺し屋を殺せば、その後釜にま
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

突然の病によってヒーロー不在となったワカンダ王国。世界を左右するテクノロジーを狙われる国家の危機に際してブラックパンサー復活が待望される中、新たな勢力がワカンダにその手を伸ばしつつあったって話☆

>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.5

アニメ制作に情熱を注ぐ映像研の面々が、少ない予算、限られた人員、タイトなスケジュール、生徒会からの圧力など様々な困難に立ち向かいつつ、学園祭での上映に向けて奮闘するって話☆

アニメ化もされた人気漫画
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

華やかなOL生活の裏では熾烈な覇権争いが繰り広げられていたのだ!って話☆

こういうバカバカしい話しってスゲーわたくし好みなのですが、中盤以降、実は〇〇でしたな秘密が明かされてから急激に冷めちゃった。
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

2.5

妻の浮気を知っても何もできない男の心の中、生き様とは?って話☆

本作を見終えて、わたくし的にどういう感情になって良いものか、気持ちの置所に戸惑ってしまった。

本作のような登場人物に全く感情移入出来
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

4.0

鍼医者を営む梅安には、仕掛人という金で殺しを請け負う裏の顔があった。料理屋・万七の女将の"仕掛け依頼"を受けた梅安は、自身の過去に繋がる問題と向き合う事となるって話☆

「必殺」シリーズは昔から好きで
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.5

世界を股にかける大泥棒・ルパン一味と美人三姉妹の怪盗・キャッツアイ。共通のターゲットである絵画を狙う二組の泥棒たち、そこに第三の勢力も参入し、それぞれの目的が明らかになっていくって話☆

日本の誇る二
>>続きを読む