Mさんの映画レビュー・感想・評価

M

M

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベルモット様😭🤲🏻🫶🏻

"哀ちゃんを助ける"が目的ではなくて、居場所がバレないようにというボスの意図との合致あってこその助け舟だった訳だよね

フサエブランドとか色々哀ちゃんベルモット辺りが楽しめて
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観れた。ドラゴンボールを感じたり、今敏を感じたり(今敏に関してはこちらが影響を与えたが正しいと思うが)

金田みたいな人が主人公なんだなと

ネオ東京の建物描写は圧巻

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前作飛行機で英語字幕で見たので今回は映画館で日本語字幕で観れてまじで良かった(IMAX逃したのは本当に悔しいけど)

誕生日の決闘の映像よ、レアセドゥの美しさが際立つね

攻め込む時は流石に鳥肌立った
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

-

ヒューグラントが見たいということで視聴。けしからんヒューグラントでした🫠

現代だったらおしまいでしかない表現多すぎて笑った

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お母さん亡くなった悲しみが逐一来て悲しかった…

ストックホルムと東京出てくるって流石に私と縁がありすぎる、横澤夏子は2度見した

てか男の人全部掻っ攫ってく子とここまで親友でいられる2人すごい笑
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

-

アニメの凄さを知った

Runのシーン

最後の一言、真理

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

5.0

久しぶりに見るべきタイミングで見れた映画かも、。進路について悩んでたから泣けた。あの状況で見る南極の景色は壮大で沁みただろうな、、行きたいな

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.3

父に連れられだったけど普通に映画としての映像のクオリティの高さに感動しちゃった

琵琶湖なだけあって関西ネタも多く、埼玉県人が分かるネタは1と比べても少なくなってたけどそれでも面白い

※ チャーリー
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フラミンゴの伏線回収するところ良かった。なによりもウンパルンパが良い。

思ったよりミュージカルだったしジョニデチャーリーじゃなくて夢の方なんかいって思ったけど

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.1

恋したーーーい!足りてない!恋が!まじで!頼む!苦しい気持ちすら恋しいよ!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

ちょっと、凄すぎる。エンドロール後放心状態で涙止まらなかった。この種類の涙は初めてだ、、

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.4

ああ、マリーアントワネット、、、最期が描かれてないのは残念だったけど

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

プロム行くことにしたところから最後まで

she's my best friend で涙出た

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予告のシーンほぼ前半で終わって大丈夫か!?って思ったけど最後は涙目

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

海洋恐怖症には初っ端からゾワゾワ止まらん展開

エリック王子って数いるディズニープリンスの中で1番いい人なのでは??

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

羽田直通便で日本語字幕無いのは予想してなかったけどこれは多分映画館で観るべきやつだったと思う、、とにかくティモシーの顔が良すぎてもはや笑えてくる

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

5.0

公開された時映画館で観た。ジブリの中で特に好きだった記憶があって、ずっと見返したくてようやく見返せた。怖くて、でも本当に好きなの、なんでだろう。

詩季織々(2018年製作の映画)

2.5


温かい美味しい食べ物が身近にあることって本当に幸せなことだよ、留学しててすごく感じる


えー、リモまじでクズじゃん

人生の大きな選択で絶対にその時好きな人を理由にしないって決めてるけど正解だ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切り取りで流れてくるのはいつもlove, rosie is the representative of “right person wrong time”だったから結ばれないと思ってて、最後見て流石に>>続きを読む

ダゲール街の人々(1976年製作の映画)

3.6

どこの国にもある、あったであろう風景。だって日本みたいに感じたもの

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

思ったよりあっさり終わる、悪役は過去の思い出に弱いわね

Taylor's bullshit笑

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.7

石を覗く時とか、光がほんとうに綺麗ね



















でもプロポーズはさぁ、、ジブリの中だったらあんまり好きじゃない

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.1

これも曖昧な記憶しか無かったから多分今回で初めてちゃんと観た。星をかった日が好きで、それと同じく星たちとか光の描かれ方が本当に綺麗。ストーリーとしてはカルシファーを城の外に連れ出したことって意味があっ>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.6

恋愛において、ウィリアムみたいに、振り回されているけど自分の芯はしっかりしていて主導権を相手に全て握られている訳ではない、そういう心持ちでいたいなと思いました

エヴァとステファンとすてきな家族(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ぜーんぶ落ち着くところに落ち着く終わりが好き

ヨーランがレナ追い出すシーン爆笑した

スウェーデン映画で久しぶりに酒浸りの登場人物出てきてやっぱ嫌い、、ってなった

色味がかわいい

でも絶対子供と
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

感情移入の対象の入れ替わりが今まで観てきた映画で1番多かったかも、。

さっきまでキツ、、って思って観てたのに正体が分かったらなんか"それなら仕方ないか、、"ってなったのが自分が人間はこうあるべきって
>>続きを読む

>|