さほさんの映画レビュー・感想・評価

さほ

さほ

映画(426)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公と地名が同じパターソンだから、毎日「同じ」の象徴である双子が出てきたり、会話に双子のワードが出てきたり掛けているんだろうなぁ…
だけど、ポエムノートは破かれてから、新しいノートをもらう…ポエムは
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.9

原作もアニメも見てないけど笑った!!何にも考えず見れるし、アクションシーンはちゃんとかっこいい。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

心抉られた、、華子にも美紀にも共感できる部分があって、あああってなった。
将来に不安があってもがくけど、幻想は捨てきれない、夢は持っていたい、だけどやっぱり現実見なきゃ、、みたいな。アラサーには刺さる
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.5

まずは‥ベストヒットTV!マシュー南!!懐かしい‥懐かしすぎるよ!!!
いいホテルに泊まっても、観光しても満たされない鬱屈した2人の東京でのお話し。
外国人が撮ってるからってのもあるけど、映画で観ると
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

春馬くん‥泣きそうになった‥
どうせうまくいくんだろう、ってわかってるけど今回も面白かった〜

めし(1951年製作の映画)

3.7

恋愛結婚して「幸福な妻」と周囲から見られているが、夫のためにご飯を作り続けることにモヤモヤしている主人公。裕福でもなく、心の拠り所は猫。そこに自己チューな夫の姪っ子が居候することになり夫は姪に甘くてイ>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.3

なんにも考えずに観れる。最後にNG集あるのっていかにもアメリカのコメディっぽいよね!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.2

ウォンカーウァイの作品好きだけど、前にブエノスアイレス途中で挫折して、BL系は自分には合わないと連ドラの時は鑑賞せず‥。その後先輩からの強い勧めでハマり一気見!笑 少女マンガみたいなピュアさとコメディ>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

ハラハラ!!
若い頃のジュードロウが美しくて儚い‥!
遺伝子操作で子供が生まれる、未来的にはあり得るんだろうな‥。

稲妻(1952年製作の映画)

3.5

自分以外普通じゃない家族。信頼していた姉も結局‥。最後は自分の道を歩みつつ家族のあり方も受け入れる主人公。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

背景がやっぱり綺麗。だけど君の名はの方が好き。なんかクライム映画?笑

浮雲(1955年製作の映画)

3.5

離れてはくっつきを繰り返す男女のものがたり。つくづく女を不幸にする男にしか見えない。よくわからない。わたしにはまだ早いのか‥?
岡田茉莉子の美しさに惚れ惚れ。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

わかるよ!わかる!思い出した!10代のころ親友に初めて彼氏ができたとき友達盗られたって思ったもん笑 10代の頃のモヤモヤ感が沁みた‥。
主人公の成長と家族愛と青春とぎゅっと詰まった作品でした。あとファ
>>続きを読む

女が階段を上る時(1960年製作の映画)

4.0

銀座のバーのママのお話。
亡き夫を想い続けて気丈に一人で生きてきたけど、心労がたたり客を拠り所にしてしまってからの今までの我慢が崩れていく高峰秀子に引き込まれる!!
モノクロなのに着物が美しい‥。

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

3.3

舞台を見ているかのような映画。あのオチ最近ありがちな気が‥笑

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.3

すべて両親から愛されたいが故の行動なのね‥。
4人で食卓を囲むカットが面白いし、映像の色味もレトロでおしゃれ感があったなぁ。
クリスティーナリッチがムチムチでかわいい。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

おもしろかった!!映画で観なくてもDVDまで待とうかと思ったけど評価も高いし待ちきれなかった!!コンフィデンスマンJPってドンデン返しがあるから終盤予想して観てたけど全然違った!!騙された〜!!!エン>>続きを読む

最高殊勲夫人(1959年製作の映画)

3.9

ジャケットの写真とラストシーンかわいすぎてすごく好き!素直になれない二人のドタバタラブコメ。内容もかわいらしかった!!笑 スピード感もありユーモアもあり。ザ・大団円。そして今の社会とのギャップがすごい>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

アニメは子供の頃繰り返し観てたから懐かしすぎてずっと涙涙‥笑
やっぱりジーニーは山ちゃん!ってことで吹替版。アラジンとジャスミンもオリジナルと声が近かった!ラッパーウィルスミスの字幕版も観たい!
心の
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.0

家族愛、スポ根映画。
インドで食べたミントとスパイスの揚げ菓子懐かしいなぁ‥としみじみ。
お母さんが女の子がレスリングしたらお嫁に行けない‥って言ったのを、アーミルカーン演じるお父さんが、選ばれるじゃ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.3

スターウォーズシリーズちゃんと見てないけど、CGすごいし、アンドロイドとかキャラクター魅力的だから面白かった。
シリーズ見よう‥。
ざっくりしか知らないけど、ハンソロってレイア姫とくっ付くからキーラァ
>>続きを読む

>|