Kittensさんの映画レビュー・感想・評価

Kittens

Kittens

映画(659)
ドラマ(39)
アニメ(0)

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.2

観た、あんま覚えてない
面白かったなって気もするけど、最初の駅の時計がなんちゃらみたいなん関係ありそうであんまなかった?

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.4

面白かったけど結構大味な作り
最後の引き返してボスと戦うとことかは蛇足感が強い

ゲーム(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いや、これドッキリ?
マジ?!どっちー!!ってなるのがうまいね

まあ流石に、いやだいぶやりすぎでだ思うし、一歩間違えれば普通に死んでる気がすることが何回もあった

Netflixのブラックインザミラ
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.9

おもろかった

最後そっちかぁと思いながら、予定調和であるもののかなりハラハラしながら見れた

腐敗した邪悪なタイ人と善良で真面目な華僑っていうプロパガンダが見えるのが少し気持ち悪かった

主人公が美
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

2.7

いや、どーやろ、、笑
勢いは感じるけどさ、すごかったし空中戦とか

iPadではのめり込めず、かなり強引に進むストーリー展開が辛かった

映画館でみたら3.5ぐらいだったかも

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.7

20年間サイン料15ドルで稼ぎ続けてるっていうというドン底からのスタート

めちゃ面白かった

アランリックマンはスネイプ先生という印象が強すぎるけど、今回のクールダンディみたいな役がやっぱハマるんや
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.5

なんか浅いなー
結局オチのところは正当防衛だと思うし(死体遺棄は免れないけど)、この子がバーでやってる行為もよく分かんない。
それだったらキラーコンドームみたいにちんこ切り取ってるぐらいサイコの方がよ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.1

改めて見た
やっぱり面白いけど色んなシーンが記憶と微妙に違ってたので新鮮だった
あと、場面が切り替わるシーンでCMが入る場所がどこかわかっておもろかった


この映画で1番印象的なのは公園のフェンスに
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.4

拒食症患者の心理がイマイチ分からんからレビューしにくいけど
青春ドラマの拒食症版って感じ

結局治療が役に立ってるかよく分からず最終的に自力で復活したような作品

拒食症になった理由もよくわかんなかっ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ガブリエルの正体には結構ビビる
うぎゃーってなるけど、まあそれはギリ許せるとしてなんで電波を操れるのか不明すぎる、、非通知で電話できるって逆に面白いな。番号表示されてもイヤだけど

普通に精神的に2面
>>続きを読む

象は静かに座っている(2018年製作の映画)

1.2

長いな
山も谷もなく、共感する要素が特にない人には苦痛、、、

長すぎて飛ばしちゃったけど最終的にどこに行っても結局どこも地獄なんて分かりきったエンディングも興醒め

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

ロケットが好きなのでかなり楽しめた反面、動物虐待シーンはすごく気分が悪くなってしまって総合的にあんまり楽しめなかった

ハイパー何ちゃらも完璧な生命を創るに際してなぜ言葉も通じない動物の研究をしていた
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.7

変な日本語、妙に理屈っぽいブラピ、謎の日本
ハリウッド化は分かるけど、舞台日本でやる必要あるのかしら

伊坂幸太郎感を感じるカタルシス、勘違いがどうも大味に感じた

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

面白かった

めっちゃ素直に観てたから最後は驚いた

確かにすごい斬新な作りで現代やからこそ刺さる映画だけど2はどーなんやろか
監督も脚本家も違うしマンネリ化しそうな気もする

ハングオーバーみたいな
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.7

Mr.ロジャースは知らんけど
トムハンクスの温かさがじわっとほんとに滲み出すような良い映画


怒りを表す英単語って意外と多いなって思った

ザ・シークレット:デア・トゥー・ドリーム/ザ・シークレット 希望を信じて(2020年製作の映画)

3.7

どんな秘密?と思いながら良い感じに引っ張ってくれるので
なかなか楽しめた

奥さんがビミョーに子どもっぽいというか優柔不断なのもリアルだけど
ジェイが金持ちすぎるのは流石にアンリアルかな

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

2.3

なんでこれをマイリストに入れたのか、、あんま覚えてないけど大したことなかったっていうか想像してるストーリーと全然違った

天才への憧れっていうテーマだったけど天才性があんまり分からなかったというか
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.6

なんか家族の和解がテーマかなって思って観たら家族の和解がテーマだった

なんていうか「おバカ動きをすれば別次元のオイラと繋がれるゾ!」みたいな豪華なクレヨンしんちゃんみたいな映画だった

これはアカデ
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.2

17アゲインの焼き直しだけど
なんかまあだからって感じというか
イタイ印象が強かった

最後の最後だけは良かった

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

2.6

キツイな
いや、イーストウッドが頑張ってるのは分かるんやけど、すごい周りが気を遣ってる感じがして

また予定調和的な特に山も谷もないストーリーで

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

2.2

全然覚えてないけどNetflixにバッドボタンつけて残り5分までなってたから全部みた観たい

しょーもなすぎたんかな

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

ディズニーのヤツ自体すごくホラーで
それをデルトロ監督がやったらすごく不気味になりそうでなんとなく嫌厭してたけどアカデミー取ったし鑑賞

いややっぱり良かったなー
子どもができてから見たら辛いのなんの
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

いやーもう怒涛の映画ですね最初から最後までクライマックスってのはまさにこの映画館のことでしょう

特に好きなシーンはと言われると
最初の橋の下で手を繋ぐシーン
正面突入すると言ってトラックでホントに正
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.3

あらすじ以上の展開がない作品

邦題も原題もピンとこない

俺の子は。とかが良さそう

カナダってことに全然気づかんかった。フランスかと思ってた。

親父の10ドルが云々、側にいてくれるだけでいいって
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

まさにマスゴミというかクソパパラッチ的な映画

まあ最初から主人公倫理観終わってたからね

ただTV局のおばちゃん強引に口説くのが???

こんな性格の人間じゃないとあんな仕事できないよってことかな

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

・やっぱアントマンとストレンジは3Dで観るに限るな!

・モードックはもっと強いキャラであってほしかった、思ったよりもあっさり終わっちゃった。改造されて何回も出てきて欲しい

・スターウォーズを意識し
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.2

レビューするの忘れてた

まあほとんどポスター通りみたいな感じやった

ナイト・アット・キンダーガーテン(2022年製作の映画)

2.7

んージャンルとBGMがなんかマッチしてなかった

すごいホラーっぽい音楽と演出が最初にあるのに
内容はサスペンスというか、ごちゃごちゃ会話系?

みんな色々抱えているのが分かるよーな分からんよーな
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

面白かったし不気味な雰囲気の作り方がその辺のホラー作品の何枚も上手
また、アメリカンホラーの大雑把なとは違い、アジア的なネットリと嫌な気分になるホラーのツクリも良い

アスの意味不明で気持ち悪い地下世
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

2.8

エドワードノートンのエドワードノートンによるエドワードノートンの映画みたいな

俺の演技力ヤバいでしょ?みたいな
あのティック症みたいなのいる?
あと帽子がなんちゃらみたいなんフランクめっちゃ言ってた
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

2.4

なんか深いようでそんな大したことない感じの映画

邦画かっていうぐらいシーンの余韻が長いし借りパクしてるもの多すぎてそこからスートリー深まるということもないし
家族との軋轢も良くなってるわけでもないし
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

こういう咄嗟のというか、無償のというか、助け合いっていうのに弱い

時系列をいじりながら見せる構成がすごく面白く、かなりハラハラしながらみれた

なんやかんやトムハンクス大好き

ネイキッド(2017年製作の映画)

2.5

タイムループものだったけど
あんま上手く使えてなかったな

まあ戻るポイントが遅すぎるからね、どうやっても厳しいと思うけどむしろそんなかでよく何回も元カレから服強奪して式辞差し替えてキャンドルセットで
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

2.2

暗い画面でおじさんがウダウダいってる映画

むしろ首相になって退任するまでのいろいろな功績が見たかったかなー
結局、数千人を犠牲に本土を守るかどうかであったり、早めに和平交渉を持ちかけて傷を少なくする
>>続きを読む

>|