suzuさんの映画レビュー・感想・評価

suzu

suzu

テッド 2(2015年製作の映画)

3.4

アマンダ出てきてびっくり!
久々に見たけど華奢で声が可愛くて素敵なひと
1はおもしろくないな〜って思ってたんだけど2はなんか良いお話だった

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.7

なんも予習せずの観賞
学校ってカーストとかいじめとか、恋愛ものに視点がいきがちだから一致団結してて良いな〜となった
あと先生のワンピース可愛い!hmとかでたくさん買って夏は毎日のように着たい🌻

エマ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.7

大好きな映画館になかなか行けていなくて、どうしても行きたくて、観たのがこちら

よーくできたお話、やっぱり良いよね
伏線回収しつつお馴染みのメンバーの個性が溢れてて素晴らしいのがドラえもんの映画

>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ハリーポッターの復習を最近していたからか
いろんなとこでハリポタみを感じた、と思ったら製作陣が一緒だった

シャラメくんのウォンカが本当に楽しみで!!!アイドルみたいにキラキラしてて役の振り幅に圧巻、
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

やっと!サブスクで!
色々話題になったキャストだけど普通におもしろい!流石のディズニー、海の描写が本当に綺麗
2023の夏はダニエルちゃんのパートオブユアワールドを聴きまくりました

OUT(2023年製作の映画)

3.4

MTKGが食べたい!
こういうジャンル普段見ないけど見て良かった!おもしろかった!!
しょせのいつもとギャップがオタク的には◎

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.0

青と混ざる茜色〜君を写し出すあの空〜
って帰り道に歌いたくなるくらいgradationの挿入歌が良いです。

もっと深掘りしてほしい感満載だったけど白岩瑠姫くんの笑顔が最高だったので良し

バービー(2023年製作の映画)

3.7

もっとハッピーコメディでもよかったかなあ、でもこれはこれでアメリカでは刺さるのかなあ

ケン最高!!!!ケンも立派な主役だよー!!!ライアンゴズリングが天才的なケンだった!!!!
キャストが見たことあ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

はーーなんかゾワゾワしたーー細かい謎が解き明かされず解説を見るオチ
女性監督ならではの背景を感じるというか考察するのにはおもしろい内容

そんなことより始まって5分であらわれるハリースタイルズが本当に
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

恋愛モノだったのは珍しけどピクサーっぽくて良かったなあ
エレメントっていう世界観がめちゃくちゃ良いし上手く人間と重なる

なんともない会話のシーンでも
ウェイドにエンバーの炎が反射してキラキラしたり虹
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

サクッとしてて時間もちょうど良くて
マーゴットロビー可愛くてとても良い
バビロンとアムステルダム、フォーカスまで観たからBarbieマーゴットの予習バッチリです

旅行でスリに遭ったことないからあんま
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.6

みんな書いてるけどラストが!!良いお話だったのに!もっと感動的にやってよ!!

アシュトンカッチャー大好きなのにキスandキルあたりでビジュアルが止まってたせいで今のイケおじが最初受け入れられなかった
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

むずかしかった〜!!絶対何回観てもむずかしい!きっといろんな解釈があるだろうから色んな人に感想を聞いてみたいところ

世界観はめっちゃ良かった、ばあちゃん‘sが癒しすぎて自然と笑顔になる
田舎の描写が
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.7

国内線飛行機にて
クリスチャンベール良い、好き、これでもっと好きになった
ちょっと難しかったのかも私には
でも好きな内容だった!!ずっと頭使いながら観てて最後に引き込まれた感あった
もう少し大人になっ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

飛行機の揺れとカオスなストーリーがいい感じにマッチして120%楽しんだ作品
母と娘のなんとも言えない絆と家族愛が良い

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

久々に金曜ロードショーをリアタイした日
昔のワクワクを思い出した

ピアノの前でデュエットの練習するの、なんかハイスクールミュージカルみたいで可愛かった
内容も良いしこれは王道感動系で何回も観たいやつ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

やっと観た!
色彩がかわいい、レッドで埋め尽くされたエレベーターがシーンのアクセントになってて印象的
ピンクのグランドホテル良いなあ
もっとホテルの中の描写が観たかった

ストーリーが進むにつれてどん
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.6

ネトフリ配信終わる前に滑り込み!
ラストが良かった〜
ばあちゃんになっても定期で会いたいって思えるお友達がいるの最高!!友達は一生もん

30代も40代も続編してほしいけど1が好き
料理上手なモデルさ
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.4

ナポリー!行きたいー!!
人生何かと調和しがち、考えさせられた

最後の30分残してずっと観てなかったのを碧海の誕生日の写真で思い出してやっと観終えた

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

感情移入してしまい2回涙を流した
ガーディアンズのチームワークが本当に好き
名前の由来にジーーーーーーーーン

シリーズはvol.2が好き!3も何回も観ていきたい
Come and get your
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

素敵なひと、出てくる登場人物の背景がしっかり分かって良かった
お弁当食べるシーンがめちゃくちゃ可愛い
有村架純が可愛い!!!

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.7

ティーンの青春系が観たいなあって思ってやっと!想像以上におもしろかった

サントリーニ島はやっぱり絶対に行きたい
ブレイクライブリーはいつどの映像を見ても見た目が変わらなくておそろしい、リアルアデライ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.6

この時期になると過去のアニメを復習しコナンモードに入る、春だなあって感じる

今回は観る前から緊張した、普通にジンが出てくるだけで手汗かくくらいこわい(笑)
哀ちゃんを家族みたいに大事にするみんなが最
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

人生についてすぐ語りがちな20代後半なのでこれを観ることに。
どちらにせよ夢を追うには日々の努力を怠らないことが大事ね
辛くなってもパパとママがいてハグできるってのが良いよね、じーんってなった

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

クアントマニア、量子世界は想像以上だった
もう観たら解説読まないとよくわかんなくなってきた
マルチバースに関して結構重要な感じだったな、、キャシー可愛いな、、、
まだ隠してた伏線あったか、ってなったし
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0


語彙力皆無なので感想がうまく書けない。
はちゃめちゃなシーンの中で色んな主人公いるわけなんだけど、ずっと何かを伝えようとしてて、最後のシーンで心に響かせる感じ(難しい)
はちゃめちゃの度合いがえぐい
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.2

50回目のファーストキス観たくなった
なんかちょっといじめが酷くてストーリーにイマイチ乗れず、昔のってこんな感じだったっけ

ジェシカアルバ出てきて驚いた

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

3.4

最後のシーン良かったなあ
夢叶えるのっていいなあすごく元気をもらった、、、兄妹ってめちゃ良い

ピート・デヴィッドソンのNYから生"存"放送(2020年製作の映画)

3.7

そうじゃん!ピートってアリアナの人じゃん!って急に思い出した
スタテンアイランドの半自伝観てた時は気付かなかった
おもしろかった!ちょっと自虐を入れながら大悟みたいにネタで笑ってるのがなんか良かった、
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

観る前ホラー的な要素があるのかと思ってめちゃくちゃ構えた、サブスクで観る予定が早稲田松竹で観れることに。ラッキーだった!

こういう展開読めなくて、なんだかよくわからない、でも色んな考え方ができるもの
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

ついに!見れた!ザリガニ!!
早稲田松竹に初めて行った、映画が好きそうな方達がたくさんいて、席も満員、素敵な場所だった!

ザリガニの鳴くところ、確かに考察を読まないと深くまで理解しがたい内容だったけ
>>続きを読む

キング・オブ・スタテンアイランド(2020年製作の映画)

3.8

あやめに教えてもらった渡辺直美のPodcastをほぼ毎日大切に聞いてる、直美って本当にお笑いが好きなんだなあって感心しつつ、英語の勉強にもなる。
そういえばスタンドアップコメディのオススメをあおいちゃ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

なんかずっと観てみたかったやつ
重たいテーマが隠されている
小学生だか小さい時に、マリコみたいな感情の人いた気がする、接し方がむずかしかった記憶
クソ上司とマリコへの感情の映し方が好き、永野芽郁ちゃん
>>続きを読む

僕の巡査(2022年製作の映画)

3.6

私がマリオンだったら荒れ狂ってサスペンス映画になってしまうよ

ハリーの海からのプールシーンのキラキラアイドルっぷりが良い
ストーリー構成も見やすかった!

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

5.0

ジェームズ・ガン メリクリ♡
ホームアローンに並ぶ傑作クリスマス映画だと思ってる
ずっとほっこり、クリスマスってなんでこんなに素晴らしいイベントなんだ?クリスマス大好きガーディアンズ大好き
そんでケヴ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

この映画が公開した時Harryが出るって知って驚いたけど結局戦争映画に関心が持てなくて観なかった、年を重ねてこういうのも観ようと思えるようになったの不思議

見る前にダンケルクの戦いを調べた
映画はと
>>続きを読む

>|