shelie96さんの映画レビュー・感想・評価

shelie96

shelie96

映画(948)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 948Marks
  • 489Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.7

まずはじめに
「その手で触んなや」
花束💐の横でさ💢

気を取り直して…
ストーリーも大変面白く見れました。
役者さんも大変良い
久々に見応えありました。

ファーストシーンの画像色
思い出しました。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

映像とキアヌとアクションシーンを楽しむだけの映画
内容はほぼ無いPart4

私だって、もしジョンが現れたら
「なんでウチに来るかなぁー!」って言っちゃいます。なんだかんだで来たら助けなくちゃいけない
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この感じで最後まで行くのか?と思っていたらほんとにそうだった。
ある意味、確かにホラー&サスペンス

先を予測する仕事において超優秀な彼女が男の見る目がないというね…

ラストシーンの彼女の笑顔と「何
>>続きを読む

ジェサベル(2014年製作の映画)

2.9

結構面白いなぁと思ってみていたんだけど、ラストまで来るとどうして評価が低くなっているのかわかりましたっ

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これで奥さんも実は…だったらやられたぁった思ったんだけどな…

展開読める作品でした。

パレード(2024年製作の映画)

3.5

2時間越えの作品

中盤の若干の中弛みあれど
ラストで挽回

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.8

予備知識なく見て欲しい作品です。

サメもの数あれど、最初で最後の経験ができる映画だと思います。

えっ…

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グルグルと思いを巡らせたい人にとっては打ってつけの映画です。

作品の水面を見ていけば、ただ流れる川のような映画だけど、潜ってみるとそこは全く違う世界…

私なんか2/3くらいまで頭が追いつかなかった
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

足出たよん。


せっかく生きているんだから、精一杯やろうじゃないか!
せっかくだから もういろいろと笑おう!
よくやったぞ クォーターバック!
(甘々評価にしちゃった)

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

やっぱり怖い😢

評価いいスコアにするのも怖いし、低いスコアにするのも怖い。
ラッセルクロウ、頼りになるのか頼っていいのかどうか怖い。
若い神父様の成長著しいけど、最後表情に自信現れてるの怖い。
アメ
>>続きを読む

WE GO ON 死霊の証明(2016年製作の映画)

3.0

良かったね。マイルズ!

幽霊を見てしまった大人の男性が、不安と恐怖のあまり
「ママぁー!ママぁー!どこー!」と
ママを探し回る様子。
これは親離れ映画なのか?

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

なんだったんだろうかこの時間(笑)

でもすごく面白かった。
めちゃくちゃ楽しめた。
&泣いちゃった。

破戒(2022年製作の映画)

3.2

分かりやすい嫌な奴はどこにもいるよな。
でも、知らずに相手を傷つけていることも覚えておかなくてはいけない。
そして教育の大切さ。
それは自ら学ぶ姿勢や親の教え

ところどころ印象的なシーンがある。
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

最後まで楽しめました。

「あさひなぐ」や「ちはやぶる」みたいなひとつの世界を描く映画は好き。
その点、水墨画の世界が描かれた本作品は見ておきたかった。
もう少し主人公と水墨画との関係において葛藤と歓
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

いやぁ面白かった。
いろいろ含みがあっていいね👍

それにしても
TESRA大丈夫なんか?
許す懐広いな。

グッとくるワードが結構あったからメモしておこうかな。

>|