あまんださんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あまんださんさんの鑑賞したドラマ
あまんださん

あまんださん

三体(2023年製作のドラマ)

-

原作→中国版ドラマを通っているので、予告を見た段階で楽しみ+かなり変わってくるのは分かっていて。
それを踏まえても、SF好きとしてワクワクするし、原作にはない人間ドラマがあったりと違う楽しみ方ができて
>>続きを読む

0

ロックウッド除霊探偵局(2023年製作のドラマ)

3.0

ホラー苦手なので、このくらいだとちょうど良く楽しめる感じだった😂
原作にどこまで沿っているのか分からないけれど、ティーン向けに作っているのだろうなと思えるくらいには軽く、ちょっとした恋愛要素も入ってい
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

放送時に見て以来、2度目の鑑賞。
当時とは感じ方や見え方が変わったような、今だからこそ響く言葉があったような感じがする。
ストーリーを分かっていても、何度でも楽しめる良い作品だな〜

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.5

ゆっくりゆっくり鑑賞。
程よい長さとスリル感。
これは続編の可能性を残してるんかな

0

ベイカー街探偵団(2021年製作のドラマ)

2.0

ベースは、ほぼストレンジャー・シングスという感じ。私はSF好きだから良いけど、邦題の「探偵団」に引かれて見た人は、思ってたのと違うとなると思う。謎解き感はあまりない。そもそも現代はIrregulars>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.2

普通に楽しんで観れた。原作未読なのでより楽しめたかもしれない。

回想シーン多いのが少し気になる…それなりに刺激的なシーンもあるので、苦手な人はいると思う。

最後の方はテンポ良かった気がする。人間の
>>続きを読む

0

ボンディング ~男と女の事情~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

1話ずつが短くて、エピソード数も少ないので一気見しちゃいました。

ずっと待ってたS2!
このシーズンはS1に比べると、スリル少なめ、ヒューマンドラマぽい感じかな。
面白いけど、ちょっと作品らしさに欠
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.7

いろいろ起こり過ぎてて忙しい!
感情の起伏がもう…気になる終わり方されたので、早くシーズン4観ないと!という感じ。

やはり何かと早い段階で気づいてしまうのがレスラー。信念を貫こうとして、揺れて、悩ん
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

ただただ続きが見たくて一気に観てしまった。シーズン2になって、それぞれの人物像が少しずつ掘り下げられていくのが良い。

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

かなり好みなドラマでした。がっつりハマった!ほぼ一気に観た!

ちょこちょこグロいシーンもあるから、苦手な人もいるかもしれない。

どのキャラも個性的だけど、途中からレスラー推しで観てた笑
シーズンは
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY ザ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.5

ついに最終シーズンも観終わってしまった…!!
もっとふたりの冒険を観たかったなー!さみしーい😭

正直、11話まで観てから、数日続きを観れなかった。終わるのが辛すぎて…。
でも最後良かったな。うん、良
>>続きを読む

0

ガールフレンズ・オブ・パリ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

キラキラしたストーリーじゃなくて、リアルな感じがあって良い。アラサーの葛藤みたいなものも感じる。
登場人物は、こういう人いるよね!が詰まってる感じ。古臭くなくて、Uberとかオンライン払いとか、いろん
>>続きを読む

0
>|