テロメアさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.8

まず初めに、僕は『黒子のバスケ』シリーズをまったく観ておらず、確か青い髪の子が主人公?くらいの認識しかなく、今作を観る予定も全然ありませんでした。

が、妻が『黒子のバスケ』シリーズのファンであり、唯
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

デップーは言った「プロフェッサーって、スチュワート? マカヴォイ? 時系列がぐちゃぐちゃで分からないよ」と。

まさにその通り。
今作を観ているときに思ったのは…えー、んー、これはどの世界線なの? だ
>>続きを読む

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

4.6

まず始めに、私は前日譚好きである。なんなら、前日譚だけ観て本編を観てない作品はざらにあるような、前日譚大好き人間である。本編より前日譚優先であるのだ。

歴代の好きな前日譚としては、テレビアニメ『喰霊
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

観ました。泣いた…。
ほんとに久しぶりに映画で涙が止まらなかった…。これでもかと言うほどの今までのシリーズでの伏線回収はお見事でした!

あー、終わってほしくない病というか、最終話だけ観るのに抵抗する
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

開幕早々、マーベルのロゴに彼が…。
彼の偉業はこれからも語り継がれ、そして受け継がれて作り続けるだろう。


さて、それはそうと今作はなんと猫ちゃん映画でした。押井守監督作品のバセットハウンドの如く出
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

妻と観た映画シリーズと、これからは枕詞にしようかな。とりあえず、妻はまずそもそもあまり映画を観ない人でしたが、映画人生どっぷりこんな僕があの手この手で、映画という沼に引きずり込もうとした結果、最近よう>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

5.0

何十回観たかわからないくらい繰り返し繰り返し観続けている一番好きな映画です。今回はその大好きな映画を共有してくれた妻の感想を書いてみようかと思います。

ちなみに妻はSF素養がまったくなく、僕が伊藤計
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

5.0

何十回と軽く観ているくらいの僕の殿堂入り作品を妻に勧めに勧めまくり、ようやく観てくれたので超SF初心者の妻との鑑賞レビューを書いていきます。

最初は妻は途中で頭がパンクしてしまい断念しましたが、その
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

なんか凄く惜しい作品だなぁ、が初見の感想ですね。が、惜しいと思えるということは、つまりまだまだ改善の余地は残されているが、日本映画界において漫画の実写化では稀有な成功例の一つとなったと言えるのだろうと>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

5.0

満足だ。
しばらく他の映画は観たくない。そう思わせるほどの余韻に浸りたい出来でした。

どこが凄いとか、どこが良かったとか、あれはこうだとか、そうした考察は抜きにして、ただ単純に…良かった。

原初の
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

なんかめっちゃ『ミクロの決死圏』を思い出しました。昔の映画でマーベル映画には関係ないけれど、凄い懐かしい感覚でした。

しかし、何だかんだドタバタしたけれど、これってドタバタしなかったら一時間でまとめ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

ヴェノムと言えば『スパイダーマン3』に出てきたことで一般的に知られたヴィランですが、今回は主役。アンチヒーロー的あるいはバディものに近いです。

マーベルヴィランで最凶なヴェノムですが、今作では人を食
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

4.2

ゼロレンジコンバットアクション!!

あれ? それって坂口拓が習得した武術では? と思って調べたら、今作のアクション監督の匠馬敏郎=坂口拓でした。期待を持って観ようと思いましたが、何だかんだ言ってなぁ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

4.0

ファンムービー第三弾!
しかし、ファン以外も楽しめるエンターテイメント映画。その最終章!!

ちゃんと纏まっているし、区切りがついているから満足しました。妻に言われてとりあえずザムから入りましたが、ド
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.0

ファンムービー第二弾!
ただし、ファンだけのものじゃないエンターテイメント映画です!

この映画が名作かと言われれば頷けないが、この映画を楽しめたかと言われれば激しく頷く。映画とはこういうものだと思う
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.8

これはファンムービー!
しかし、ファンじゃなくてもこのハイテンションを楽しめる娯楽作!!

とある漫画『邦キチ! 映子さん』の二巻を読んでいたら、ハイロー回があり、妻がまさにハイローファンだったので、
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.8

重要なのはノリ!!!


ノリについて行けるかで評価が変わります。ノレないと低評価になるのもわかる。やり過ぎだし、めちゃくちゃだし。でも、めちゃくちゃにノッてしまえば楽しい映画でした。

僕は何度か頭
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

5.0

新海誠作品でダントツで好き!
もう最高傑作ですよ!


雪野先生見たくて『君の名は。』観たくらいだし。こういう短編映画をもっと描いてほしいなぁ。新作も楽しみですが。



ちなみに何回も鑑賞済み、今回
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

趣味点!
最高です!

観たことがなかった妻と観て思ったのが、石原さとみが出てきたあたりから、政治劇から怪獣映画へとシフトしていく様は、スピルバーグ監督が『レディ・プレイヤー1』でした、現代風映画から
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.8

たったの三十年程前の話とは。
なんか、韓国政治が混迷をし続けていたり、支離滅裂なことを言うのは、まだ彼らは民主化が始まったところだからなのかと、腑に落ちました。

韓国現代史に興味がなければ、特に何の
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.8

カンニング。

たったこれだけを主軸に、クライムエンターテイメントにしてしまうんだから、タイ映画も凄い進化だと思う。

てか、タイ映画って『マッハ!』とかさ、トニー・ジャーのアクション頼りのシナリオな
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.2

よかった!
前作から続く麻薬戦争の話に、組織を混乱させようとするも、なかなかうまくいかない話でした。

結局はモラルを問いかける話。
冒頭はアメリカが国家としてモラルが欠如したシーンを描いていたが、ラ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

わからない…。
面白さがわからない…。
ホラーは大好きなんですがわからない…。


とりあえず、初見ではこんな評価しかできませんでした。また時間をおいて観れば変わるかも。そういう系の映画だと思いました
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

いい感じに騙されました、さすが魔女!

でも、まだ第1章。
続編次第でどこまで面白くなるか期待です。

てか、『新しき世界』の監督だから観たんだけど、その作品もシリーズにする話はどこへやらなので、がっ
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

4.8

めっちゃ国家が絡んでくるけど、基本的にはサイコ野郎をやっつける話!

とまあ、簡単には書けないほど、様々な組織が絡み合うので、最低限の韓国の国際事情を知っていないと分かりにくいかな。
まあ、説明はある
>>続きを読む

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

4.0

鬱映画です!
カンフーアクション映画ではありません。アクションはあるけど、あくまで鬱ストーリーがメインですので、前作『ドラゴン×マッハ!』のアクション映画みたいなのを期待してはいけません。

そもそも
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

パソコン映画ですね!

ずっとパソコンで観るためにレンタル待ってました。しかし、うちはMacではないのが残念でした。今作はアメリカ人が普段使っているMacで見たら最高なんだろうなぁ、と思いました。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

サノスの人口削減による人類の延命論は、一理あるし、今回の締め方は最高だ!

これは紛れもなくサノス映画。
人助けを過ぎた先にある正義の成れの果て、あるいは真の正義の形。それこそがサノスだった。なんせ、
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

社会派映画としては良い!
しかし、スーパーヒーローものとしてはイマイチ。なぜなら、敵役の方が正しく見えるから。なぜか? 正しいから。

愚者は壁を作る。まさに、現代のアメリカに対する風刺映画でした。逆
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

ロキはなんだかんだでいい子!

という話でしたd( ̄  ̄)



てか、あの王様が今まで横柄な態度だったり、よくわからんがとりあえず善王でない感じだった理由がよくわかる話でしたね。

そしてハルク好き
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりにポッツ出てきたことに驚いたー。てか、原本のアメコミとは別方向に決断するピーターに新しい可能性を見たわ。

しっかし、久しぶりに今のアベンジャーズシリーズに追いつくためのマラソン一本目として、
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

そう、そうなんだよ!
最初は青臭い正義だなんだの言ってた奴が、最後はリアリストになって、今できる最善の方法での正義に目覚める瞬間のカタルシスよ。最高だよ、ほんと!


ただ、最後に渡したあれさ。
ちゃ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

心底ふざけた映画なのに、うるっと感動する場面もあったりするから凄いなぁ。

隙を突くかのように出てくる本家の方々や、ラストの怒涛のメタ展開には腹筋崩壊した! あー、面白かった!

てか、僕は『グリーン
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.6

ゾンビサファリパーク!
イェーイ!!
ゾンビを撃っちゃうぞー!
イェーイ!!

…的なB級映画を想像していたのですが、いやはや至って真面目なゾンビものでした。邦題で損をしている系映画でした。

簡単に
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.8

映画はフェアであるべきだ。公正公平を重んじる検察側を描くのならばなおさら、フェアを貫くべきだと僕は思います。プロバイダじゃないんだからさ…。

特にはっきり言って、政治絡みの話は要らんだね。右派の意見
>>続きを読む

劇場版 空の境界/第三章 痛覚残留(2007年製作の映画)

5.0

劇場版『空の境界』シリーズで一番好き!

何回も観ているけど、良いわー。
最後の「痛い」からの「いたい」が切ない…。


今作のヒロインの浅上藤乃は、Fateシリーズの間桐桜の雛形だけあって、不幸をす
>>続きを読む