mayuさんの映画レビュー・感想・評価

mayu

mayu

映画(23)
ドラマ(0)
  • 23Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

豪華女優陣がキレイで迫力ありすぎ!アンハサウェイ可愛すぎ。本家よりスリルに欠けた気はするけど、映画って感じがしてスッキリした。

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

2.5

【9作目】毛利さんの映画?かくれんぼしてる自覚がない工藤くんと、見つける哀ちゃん。もはやハワイで親父にはカット?!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

ど真ん中世代すぎて曲と世界観だけでワクワク!田舎者だったし、ここまでじゃなかったけど。高校時代の演者も良くて、思ってた以上に楽しめたし、感動した。春馬いいな。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

【10作目】キッド、平次、キャラ総出演!豪華だけど事件は普通。キッドは変装してる時の方が好き。哀ちゃん必死の見張り番、もぉ可愛い!

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.0

【8作目】飛行機パニック映画。設定に色々縁がある側からすると、ありえないっつーの!キッドのシーンはよかったな。ハワイで親父にね。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

【6作目】ホームズきた!名作!工藤家ステキすぎる!ストーリー設定も面白いし、あっという間だった。切ないけど。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.0

【7作目】舞台が京都で、平次×和葉の映画で、新一になったけど、全体的に普通かな。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

【5作目】黒の組織と哀ちゃん!少年探偵団大活躍!哀ちゃん好きだし、面白かった。ハワイで親父にね。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

【4作目】ミステリー強めで、犯人もこの人?!ってなったし面白かった。記憶喪失はベタだけど、新一かっこよかった。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

重い話だったけど面白かった。同じ検事なのになぁ。豪華俳優陣、松重さんかっこよかったなぁ。二宮こわいなぁ。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

2.5

新一×蘭、平次×和葉かぁ。蘭捜索がメインはちょっと…。柴咲コウわかんなかった!よかった。

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.5

やっとさん…わざと?!哀ちゃんとサッカー好きからすると好きかな。工藤くんはただのサッカー小僧でいいよ。エンディングよかった。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

5人の関係は強い!女子3人がとにかく可愛い!ストーリー詰め込みすぎ。恋愛要素強すぎ。瀕死になりすぎ。HANABI聞こえなさすぎ。結局、藍沢先生は最高!

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.5

最高!爆笑と感動と爆笑!イケメンだらけ!くだらない!そして真選組の映画だ、、、銀ちゃんがんばれー!

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5

【3作目】哀ちゃんきたー!キッドに平次に人気者初集合。ダマされたよキッド。アクションも派手すぎず、ストーリーもよかった。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.5

エマの美と知的さ健在!SNSはほどほどに。すっきりしない終わり方だった。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.0

【2作目】毛利さんの過去とラストシーンがリンクしてて、初めて新一をかっこいいと思った。新一×蘭はこのくらいがいいな。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.0

【1作目】ミステリー、アクション、ラブのバランスが良くて、色々わかりやすかった。赤い糸は切りたくないよね!

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

安室さんの映画!!ステキすぎる!アクションも派手でありえないし、ストーリーも頭使って面白かった!

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

安室×赤井最高!!キュラソーもかっこいい!やっぱり組織絡みは面白い。せつない終わり方だけどほっこりする。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.5

キッドの映画。相変わらず子供っぽくていい人。 推理、犯人像がいまいち。哀ちゃんは工藤くんが好きなのかなぁ。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

京都×百人一首がよかった。平次×和葉も悪くない。アクションがすごくてちょっと笑える。