まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

映画(90)
ドラマ(5)

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.0

今月はドラン特集組んでるので見ました
めちゃめちゃリアルだしわかる
ヒルみたいなニットぴえん
相変わらず面白い映像ペンキシーン良かったな〜

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.0

タイトルが、ある”少年”の告白なのにパッケがやたら母親デケェなって思ったら本当に母親偉大でしたありがとう
パパ焦らずガンバって💦って感じ
長く生きるほど分厚い皮がつくから頑固になりやすいよね
いくつに
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

2.8

CMBYMが好きなのでこちらも鑑賞
いろいろ衝撃すぎて
そんなに悪いことなのって思っちゃう
目覚めさせられた方が取り残されて行くように見えながら染まっちまったのはクライヴのようだ
最後のなんとも言えな
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

-

とても綺麗ですが、普通に嗚咽です
でもこの事実を知ることが彼の存在証明になるなら
多くの人に観て欲しい作品です
この作品を言葉にするのも数値化するのも私には難しい

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

アハ体験
クマさんの無駄遣い
女尊男卑
男性不信
一緒に泣いて呼吸合わせてくれるのマジ感謝ありがみ探検隊

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

3.5

とにかくきれい
勇敢な女の子は大好き
抱擁を知らない女の子って涙出た

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

たしかに彼は天使だ
冒頭のダンスで盗まれた
マリリン・モンローみたいだのシーン
めっっっちゃすき
美少年狂気嫉妬孤独…
癖でしかない

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.2

好きな映画でした
まぁ〜~完璧な若気の至りでしかないが!
ネオンも音楽も良かったし
やっぱりティミティミは激可愛です
ありがとうございました
車の中のシーンが多いの田舎って感じよねウンウン
メッセージ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

おもしろい
絵もストーリーも飽きさせないので引き込まれる
女の子の立ち位置が不思議だった
カオルは可哀想でしかないし一度破かれた服をまた着てるのは自己防衛に欠けると思う誰かカオルに服を買ってあげてほし
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

私は好きなラストでした
伝承って素晴らしい
見方によっては悲劇なのかも…

アブラは本当に勇敢な女の子でした
母からの電話に"I love you"の1言で切るのはエモ過ぎた…
精神年齢高すぎない??
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

よかた
息子かわいい賢い
母親勇敢素晴らしい
クソ男はマジ苛つくから
てめぇがさっさとしつけされろ

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.0

2回見た
役者がいい
沖田さんと土方さんがさいこぉうだった
真選組とばんさい?の衣装がかっこいい

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.5

斬新な映像
強烈な愛
長いけど観てよかった

…ラストはどっちでとればいい?

キング(2019年製作の映画)

3.0

キングがジョーカーみたいになったよ
結局孤独に堕ちてった
リリーローズと信頼関係を築けるといいね
映像もかなり迫力あった
シャラメは変わらずBeautifulでした♡
やっぱり彼の仕草や表情が凄く好き
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絶句

殺人鬼に至るまでが導かれるようだった
ジョーカーはただの殺人鬼じゃなくて情があった
狂ってなんかなくて彼にとっての正義にもみえたし
母親を殺してからのアーサーはめちゃくちゃかっこよくて別人みた
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.5

かわいい
友情
誰かの憧れで居続けることの苦悩
たのしむこと、だいじ

キャラが立ってる
役者がいい

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.0

前半ずっと虚しかったけど最後は割とハッピーエンドでよかったです
幸せとか他人の幸福とかタイミング合わないと難しいですよね
自分のやりたい仕事のためにやりたくない仕事もしたりとか大人になるっていっ〜ぱい
>>続きを読む

ステイ・コネクテッド つながりたい僕らの世界(2014年製作の映画)

3.0

ティミーを見るために見ました

思いやりがあるティムと彼女(名前忘れた)はしあわせになってほしいな
支え合ってるって感じがしてとても良かった
それ以外の登場人物はみんなかなりやらかしてたけどすごく現実
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

ニック…ジャッキーに8ドルまだ返してないよ

問題は原因を探ること
"すべて"がすべてと思えなくなると孤独になるんだろう
誰も何も変わらないよね

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

よかった
音楽も映像もきれい
主演の子ひたすらかわいい
パパの言葉尊い
結局みんなエリオがだいすき

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

存在意義、肯定感、選択の自由、理想のリーダー像、立場の変化、忠誠、昔の傷
みんないっぱいいっぱい傷ついてそれでもめげずに挑戦して外へ出て、素敵な居場所を見つけてた
待ってるだけじゃだめ、、、なんだか見
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

女の子の世界だった
自分も加害者であり被害者であるということ
みんな同じ罪

>|