sさんの映画レビュー・感想・評価

s

s

映画(111)
ドラマ(29)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

やっと観たけどめちゃくちゃ面白かった!後味悪いホラーじゃなくてスッキリする。観ていて飽きなかったし、カーターかわいい笑 ツリーの顔綺麗だった!2も観てみよう。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.8

こういうアメリカ映画可愛くって好き!見やすいし、面白くてよかった!

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

まさに今って感じの映画で観た方がいいって言われたから観てみたけど、本当にそうだった。感染者の死に方が、コロナもそんな感じなのかなと考えるとめちゃくちゃ苦しかった。早くコロナもワクチンがちゃんとできたり>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.8

本当に絵本の中みたいな世界観で可愛かった!北欧テイストなお家や家具も、カラフルな物たちも全部全部とにかく可愛かった。将来子供できたら見せたいなあ。小さい頃にしていたおままごと思い出す〜ハッピーで可愛い>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.8

とにかくアリシアシルバーストーン可愛すぎて堪らなかった!映像から雰囲気や洋服もポップで可愛くて、90年代のティーン映画って感じなのも良かったし、最初っから最後までシェールが本当に可愛かった😭❤️ 性格>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.3

2人が本当に可愛すぎた。最後の展開予想してなさすぎて泣いた、、かわいくてほっこりする優しい映画。

君はONLY ONE(2017年製作の映画)

3.9

んー設定からしてもう切ない。泣きたい時におすすめ。サムがめちゃくちゃに理想すぎる。地味な感じだけど、顔整ってるし彼女思いで優しくて完璧。自分が死んだ後の大好きな人のことは心配でしかないだろうけど、私だ>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ重い。高校生の頃に一度観たけれど、今はあまり共感できないから難しいねで終わったので、就活も終わったいま、もう一度観てみたけど、やっぱり重いなあ。確かに就活って大変だし周りが決まってくと焦っ>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.3

旅行がしたくなる映画。訪れた3ヶ所、個人的にはイタリアの感じが一番よかったなあと思う。自分を見つめ直す旅っていいなあ。そして、旅先で出会う人たちの言葉が深い。だら〜っと休日の昼間とかに観たくなる映画だ>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

2.4

12年間同じ役者が演じてるっていうのはすごいけど、長くて疲れちゃった。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.8

永野芽郁めちゃくちゃ可愛いし、内容も普通に面白かったんだけど、同じ監督の作品で、似たような役柄を北村匠海が演じてるからどうしても君の膵臓を食べたいと被ってしまうのが勿体無い感じがした。内容も切なくて素>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

2.7

経済系の授業で観た作品だったけど、本当にお金について考えさせられたなあ。高橋一生や沢尻エリカの役の感じもよかったけど、正直なによりも佐藤健かっこよすぎた記憶しかない。

火花(2017年製作の映画)

3.1

itを観た後に観たのと、話に特に抑揚があるわけではなかったから途中ちょっと眠くなってしまったけど、最終的に面白かったから、またちゃんと観なおしたいと思う。

娼年(2018年製作の映画)

1.0

友達とノリで観に行ったけど一生しんどかった、、途中面白いシーンもあったけどずっとしんどかった印象。

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

3.0

初々しい可愛らしいのがよかった。高校生のピュアな恋愛って感じで可愛かった。

L♡DK(2014年製作の映画)

2.5

この頃の剛力彩芽と山崎賢人は垢抜ける前みたいな感じがする。んー原作が好きなだけに、物足りない感は否めなかった。また見方変わってるかもしれないから近いうちに見直そう。

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

4.2

ニコラススパークスの作品はどれも映像が綺麗だったり、シンプルに内容がちゃんと入ってくるから見やすさもあって好き。この作品も風景や映像がすごく綺麗だった。ザックエフロンやっぱりかっこいいいいいいいってな>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.5

川口春奈も山崎賢人もすごくぴったりでよかったけど親友役の男の子の演技毎回ん??ってなった笑 山崎賢人別にめちゃくちゃ好きじゃなくても、良いなと思えたし、すごく純粋な感じで可愛かった。

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかもう本当に最後のネズミのシーンがグロすぎてその記憶しかないし、もう本当にそこが一番怖かった気持ち悪かった。すごく後味悪かった。前置き長いし、全然そこまで面白くなかったのに後味悪くて最悪だった。パ>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

4.0

miwaの声が高くて演技とか微妙に見えるけどまあまあ慣れてくる。坂口健太郎がかっこいいし、劇中歌がよかった。切なくてなんかめちゃくちゃ泣いた。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.5

ぐろかった。山田涼介髪色似合っててよかった。キャストが豪華だった。グロくて疲れた記憶しかないからもう観ないかな。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.9

しばらく会えなくてもまた集まれるような友達関係素敵だなあと思った。高校とか中学時代の友達に会いたくなる。温かい気持ちになる映画だった。

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

2.3

懐かしい!なんか2人とも若いな。にしても中学生の頃に見たからチューしすぎっていう印象がずっとある、、、可愛かった。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.0

なんかすごく難しくて、巻き戻してみたけどそれでもあまり理解できなかったな、、、有村架純はいつも通りめちゃくちゃ可愛かった。

orange(2015年製作の映画)

3.5

普通に感動。泣いた。原作読んでたけど全然泣いたしよかった。

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.5

漫画と別モノと思って観たら普通に楽しめる。竹内涼真が宏光先生のイメージと全然違うから本当に別モノと思ったら楽しんでみられる。浜辺美波も川栄李奈も振り切っててよかった。

銀魂(2017年製作の映画)

4.4

シンプルにめちゃくちゃ面白い。銀魂全然知らないけど楽しめるし、キャストが豪華すぎて観ていて飽きない。福田雄一監督の作品は本当にみんな楽しそうで好き。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

飛行機で見た後帰ってからも何回か見たくらい面白かった。ハラハラするしグロさも少しあるけど迫力があって面白い!

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.4

男の子の青春映画ってあんまりない気がするから楽しかった。なんせこの4人の顔面偏差値高くてかっこよこった。ベタな感じだけどたまにこういうの観たくなる。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

きんも!!!!ってなるけどめちゃくちゃ面白い。演技力凄すぎて普通に騙される。心霊系のホラーじゃないけど1人で見るものじゃないレベルで怖かった。

青空エール(2016年製作の映画)

3.0

土屋太鳳の声とか演技あまり好きじゃないけどだんだん気にならなくなってくるくらい普通によかった。三年生?になってからの髪型の方が似合ってたなあ。部活とかの青春映画って感じ。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.2

福田雄一監督作品だから面白要素は勿論というかめちゃくちゃあるんだけど、ちゃんと感動するし素敵だった。山田孝之、ムロツヨシ、佐藤二朗はやっぱり欠かせないし、この3人揃えば最強に面白いな。原作もまたみて観>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.8

ヒロイン失格の漫画がめっちゃくちゃ好きだったから映画化するってなった時どうかなと思っていたけど、桐谷美玲が全力で変顔とかしていたから割とよかった。坂口健太郎の宏光くんが完璧すぎた。少女漫画を実写化して>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.8

韓国ドラマみたいなラブロマンスとは違って、すごく映像も音楽もお洒落で落ち着いた印象だった。ヒロインのハンヒョジュが透明感あって可愛かった。内容もすごく切なくて、ポスターにあるように、外見と中身本当に大>>続きを読む

>|