パンティさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パンティ

パンティ

映画(234)
ドラマ(24)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

この世界観を数秒で理解できるのはSAOのお陰だろうか…

めちゃくちゃ面白かった

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

3.6

くそなげー

でも物語の趣旨が明確化されていくところから面白くなってくるな

てか9人の仲間ってお前らもかい

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.9

マジで泣いた。めちゃくちゃ泣いた。
開始6分でホロっときて、中盤で号泣、終盤で迎え涙。
映画館でこんなに泣いたのは初めてだと思う。

5.0でもいいくらいだけど、中盤で泣き疲れてこの映画の肝の部分で1
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.1

2005年のやつとは関連性ないのかな?

こっちの方が何倍もおもれえ
迫力が全然違う

キング・コング(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

髑髏島に着くシーンすごいけど、1人攫われたくらいでわざわざ島に戻る船長絶対ダメだろ笑

ゴリラは何がしたいのか謎だし、恐竜がいるのも謎だし、岩が上から落ちてるのに頭は守らないし、あまりにもモヤモヤする
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.0

今まで在日在日言っててすみませんでした…

侍の名のもとに 野球日本代表 侍ジャパンの800日(2020年製作の映画)

3.9

ここまで熟考して選考したメンバーなのに当然のように辞退者が出るの本当に可哀想だな笑

稲葉監督の選手への信頼感がめっちゃいい
好きなコンテンツのドキュメンタリーに外れはない

めっちゃ面白かった

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.6

金曜ロードショーは恥ずかしいけど土曜プレミアムはレビューしても恥ずかしくないみたいなところはある

CG技術はすごいけど子ども向けの作品だからめちゃくちゃベタだな
結果は分かっててもハラハラする場面は
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.9

フィリップめっちゃ可愛いな笑

深すぎて言葉が出てこない

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.8

古すぎて敬遠してたけど観て本当に良かった。とにかくオードリー・ヘプバーンが綺麗すぎる。ちなみにロング派です。

王女が普通の生活に憧れるところから始まる話のもっていき方は今となってはベタだけど、ベタで
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

録画してた為に久しぶりに洋画を吹替で観てしまった…
吹替って台詞がわざとらしくてあんま好きじゃないんだけど、竹内涼真の吹替はテセウスの船が残りすぎだろ笑

内容は結局ポケモンありきのストーリーなんだろ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そういうことかー!

序盤のシーン要らんやろと思ってたら
そういうことかー!

オチのない映画だなぁと思ってたけど
そんなハズないわな笑

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.6

すげえ…
めちゃくちゃおもれえ…

1を観たら2を観たくなり、
2を観たら1を観たくなる

途中から結末が分からなくなり、
急に伏線回収が始まる

バーフバリ恐ろしい映画です

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.4

金曜ロードショーで観た作品をレビューするのはとても恥ずかしいことであると認識しているが、名探偵ピカチュウとレディプレイヤー1もレビューする予定である。


ストーリーめっちゃ雑じゃない?
これ本当にコ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

全体を通して
うわー、うわー!、うわぁ…うぉぉ!
ってなる

語彙力のなさには定評があります

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

面白かったけど、
原作読んだ頃のワクワクはなかったかなぁ

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.3

戦闘シーンと勢力構成の面白さ明瞭さはズバ抜けてる。

ただ爽快感を求めただけでなく、
人物の関係性も分かりやすく描かれている。

CGのクオリティはネプリーグくらいだけど、マジでヤバいくらいおもろい。
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

観てよかったと思える作品

壮絶な人生を歩みつつもちゃんとハッピーエンドなのが優しい

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

3.6

2時間じゃ短いわ

ちなみに本を読んだ時に城双子のことはザ・たっちを想像していた。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーで観た作品をレビューしちゃうキモさは重々承知である。

全然ありがちな展開なのに見入ってしまった。
ラプンツェルめっちゃ可愛い。ショートはあんま似合ってない。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

前半耐えてよかった。

でも4.0はあげられない(島田紳助のようなコメント)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

社会人になってこの映画の良さがわかる。

テンポの良さ含め展開がスマートでいい。
ロバート・デ・ニーロダンディすぎ

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.7

ラスト20分の為にある前半90分。
そして主題歌が神。


ドラえもんがのび太の宿題をやるためにタイムマシンで2時間後、4時間後、6時間後、8時間後、10時間後のドラえもんと協力する話を思い出した。恐
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.7

生々しい。戦争の陰湿なところのリアリティがすごい。

てか理不尽に殺されるユダヤ人がいる中で、何度も甘い処分で済んでるシュペルマンはどゆことなん?

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

いいなぁ…

心温まる一般教養洋画だったけど、リヴァーフェニックスが既に亡くなっているという事実が衝撃すぎた

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.6

邦画っぽい心温まる映画だった

恒松祐里ちゃんぐうかわ

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.9

アメフト分からないけどめちゃめちゃ和んだ

マイケル・オアー役がアントニーとかデスパイネに凄く似てる



そうかこれ実話かぁ…