ポチさんの映画レビュー・感想・評価

ポチ

ポチ

自分で観た内容を思い出す用です。

映画(77)
ドラマ(0)

インシディアス(2010年製作の映画)

2.8

悪魔の造形が行き過ぎてて笑えた。幽霊は完全に人なんだけど、カクッとしてニコッとしたり幽霊を幽霊がショットガンで殺したり(殺した場面の再現?)と中々好きな感じ。
一番恐怖を感じたのが、霊媒師が霊体と交信
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

すごく面白かったー!ゲーム・映画・コミックが好きならすごく楽しめる!小ネタが満載で笑える!

ゲームしてる街中の人の姿がまんまVRゲームしてるときの自分で笑ったw
没入感の面でも飛び出し具合の面でも3
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

前作のある出来事が重要なキーになっているので、できれば前作を観てフレッシュな記憶を持った状態で観るとよりわかりやすいかもしれない。
新登場の人物やイェーガーに関しては背景の説明薄めで物足りないところも
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

10年ぶりくらいに観た。何度も観てて覚えてるのに、全部観てしまう!
また何年か歳を取ってから観よう。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

前回よりぶっ飛んでる!最高。
あのシーンを今回使うなんて…!ありがとうございますありがとうございます

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.4

高畑充希に癒されにレイトショーへ。劇場のカップル率の高さよ…!
レトロっぽくて日本だけど香港とかアジアっぽいような、不思議な雰囲気とか、魔物の夜市とか黄泉の国への列車とか…心踊るモチーフがたくさん。
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

原作読んだことなくて、面白かった。ポアロの笑い方が独特で釣られそうに…w
続編決まったそうで、観るかと問われれば観ると答えるくらいには楽しんだ。
ポアロが寝るときに着けてたヒゲを保護するマスク?みたい
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3

誰が裏切り者なのか?味方か敵か?本来なら手に汗握るような設定のはずだけど…開始から終了まで平常心で観てしまった。可もなく不可もなくなストーリー…。

シャーリーズ・セロンのかっこよさとソフィアちゃんの
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

-

なんだこれは。というのが正直な感想…。
基本的にオカルトで、あるセリフの「なぜ心に疑いを持つのか」に集約されるストーリーなのかもしれないけど…その割に答えが無く色々な伏線が放置されている。
國村さんの
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

元気の出る映画!
畑違いの業界で学生に混じり、インターンシップに参加して正社員への競争に挑む中年二人組。
持ち前の営業力だけではダメなこともあって、ちゃんと苦しみながら努力をして闘っていく姿を見せてく
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

待ちに待った公開!面白かったー!
そんなに変わったネタとエンディングではないけど、それでも過程と人間ドラマがすごく良かった!屈強なおじさんサンファがめちゃかっこいい。
メインキャラ補正はやっぱり仕方な
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.8

何をメインに観ればいいんだろう…?怖さ?家族の傷を癒すところ?中途半端に感じる。
タネも途中からわかるし、怖いというのもほぼビックリポイント。
あの状況で地下に行く姉も意味わからない。
最後のラップも
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.5

リアルな恐怖を感じる…。
しかし誰ひとり一般市民でマスクをしている人がいない…海外ってマスクしないんだっけ?咳出るならレベル問わずマスクを着けましょう…

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.6

ある意味で怖い。ネタとしてはSFあるあるかもしれないけど。
関係無いけどゲームのニーアシリーズのようなダークさ。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

序盤にお約束の、ホラーと関係ないビックリポイントがあって多少イラついたけど、おおむね満足の怖さ!

解剖を担当する親子の行動も、ホラーにありがちな「絶対そんなことやらないよ!」という行動はほとんど無く
>>続きを読む

ハイヒール こだわりが生んだおとぎ話(2017年製作の映画)

3.0

こだわりとは…と正解のない迷路に入ってしまいそう。
「履かせるための靴」ではなく「芸術としての靴」にこだわった結果があの狂気なんだろうか?

これ以上直すところの無い、完璧な靴。履く人が居なければ…
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.9

レベッカ可愛かったー!
「なぜ弾丸に当たらないんだ!」「あのオスプレイ普通に墜落するだろ!」などなど、色々ツッコミはあるけど…ゲームが好きなので充分満足できた。

ホラー要素はびっくり系です。

レオ
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.5

ひとことでは感想言えない…。感動とも悲しみとも違う涙が出た。ただただ沁みる…。

戦時は戦闘機を設計・その後は人の生活をつくる仕事に携わってきた人と、その人のやりたいこと全てを肯定して支えてきた人…そ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

IMAX で観てきた。…こんな泣くと思わなかった…。
ストーリーは思いのほかビターだけど、パンフレットの監督インタビュー読んで、そこも必然だったんだなと。
サントラを先に聴きまくってたけど、劇中の使わ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

IMAX 3D字幕で観たけど3Dにして良かった!映像体験が楽しい!

魔術とかアストラルとか超常的な話をしながらも突然リアルな世界の病院で手術を始めるとか、シュールで面白かった。

アベンジャーズ関連
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

とにかく女の子がクズ!常に金金金で反省したのが死にそうになった時だけ。それもすぐ撤回して金に走る。
おじいちゃんのとある秘密は生理的にキモいけど、関係ないガキンチョに搾取され家を壊され…気付いたらおじ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.7

素直に面白かった!
東洋人で孤独だったビリーと、それを拾ったグッドナイトの関係性みたいなの大好物ですし、実に楽しそうに人を殺すクリプラは可愛かった。

全然関係ないけど最近観たので「ザ・コンサルタント
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.6

よくある主人公が敵をなぎ倒していく話かと思ったら、そうなんだけどまさかの展開…!思わずオチに笑ってしまった。まさかのハートウォーミングストーリー。

全体的にキレイに話がまとまっててスッキリ。

敵を
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.5

謎だらけで最初挫折しかけたけど、誘惑に負けてウィキペディア見ながら観たら意味が分かってスッキリ。中盤から引き込まれて結局全部観ることに。最後は結構感動した。

意外な変身が多くて観てるときは誰が誰だか
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーとしてはよくあるかもしれないけど、それでも感動するものがある…!新海作品、台詞はクサかったりするのだけど、素直に感動できた…。秒速ぽさがあって、また別れエンドなのか…?と思ったらハッピーエン>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

元祖ゴーストバスターズはかなり幼い頃に観たので記憶がほぼ無い状態だったけど、楽しめた!
女の友情と下ネタw

そしてクリヘムー!!!w 可愛すぎて辛かった…!クリヘム目当ての方はエンドロールをお楽しみ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

誰の・どちらの視点で観ていたかによって観た後の気持ちが変わると思う…私は思いっきり(何となく誰しも予想がつくだろうけど)ショックだった…。

最後停電してたけど、ダメなの?あのシステムは1回だけだった
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

3.2

笑った!シュール!
リザは最後の最後に相手を愛したってことなのかな。

ゾルタンが寡黙に修理したりリザを支える姿にちょっと萌えた。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

面白かった…!!会議シーンが面白いという斬新さ…。
日本ってこんなだよね…。

社会に対する皮肉と、日本にも希望があると信じたくなる映画。

震災を経験した身として、あり得ない話としては見れなかった。
>>続きを読む

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

4.0

ゲームのための前振り映画だし、と最初からあまり期待してなかったけど、中々面白かった!

主人公役とお姫様役の俳優陣は、滑舌が時々聞き取りにくかったかな…。
人名や国名のカタカナが全然覚えられなかったけ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

伏線の回収が素晴らしい!とか深いテーマだ!とか、色々話せばキリがないけど…

オタク的感想:すっごい萌えた。

これに尽きる…。

吹き替えも上戸彩ちゃん良かった〜。字幕版で会話の直裁的なニュアンスを
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.5

配役はとても満足。原作を観ない方が楽しめるかもしれない。

原作のテッコと英雄の関係がとても好きなので、テッコの扱いが微妙だった。ただのヒステリー女か!時間無くて削ったのかもだけど、テッコとの時間があ
>>続きを読む

>|