miさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mi

mi

映画(654)
ドラマ(64)
アニメ(0)

キング・オブ・シーヴズ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

じいちゃん達が宝石店強盗をする話。
最初の金庫破るところとかは面白かったけど(見張りのじいちゃんが居眠りしちゃうところとか)、宝石等の分け方で、だんだん悪党の顔を覗かせるようになってくるとか、まぁそう
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴーストバスターズ第1作見てから鑑賞した方が良いです。
第1作に出てた役者が物語が進むと出てくるので、予備知識ないと「は?誰?」となります。

あと、捕獲のビームパワーも3本じゃ足りないんだよとか、基
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デンゼル・ワシントンがボディーガードを引き受けた女の子と次第に仲良くなっていくところでその女の子が誘拐されて…という話。

誘拐保険というものがあることにも驚いた。
何より、ダコタファニングは演技上手
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クリス・ヘムズワースが悪者。傲慢で嫌なヤツでした。あんな上司じゃ、嫌だよね。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスのシーハルクにこの映画の敵役が出てくると聞いたので観賞。
ハルクはマーク・ラファロで見慣れちゃっているので、エドワード・ノートンにはなんとなく違和感。でも、こっちの方が作品としては古い
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

よくあるアメリカの中年ドタバタバディコメディ。

ほどよく下品。

親友役のマーク・ウォールバーグの役がぶっ飛んでる。主人公の車を当て逃げさせる(当て逃げは保険で全額賄ってもらえるそう)とか、日本人か
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

色々突っ込みドコロがあるけど、カメオ出演してる俳優さんは豪華だったね。マシオカも出てたね。

タランティーノ映画の派手な血飛沫舞うアクションを思い出した。
登場人物の出し方とか、Kill Billっぽ
>>続きを読む

クレンズ・フレンズ(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ビッグバンセオリーのレナード役の人が主人公の映画。
ん?何処かでみたことあるな?って思ったら、レナードじゃん!眼鏡かけてないから一瞬誰かわからなかったよ!
なんか良くわからない映画だった。落ち込む事が
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は聾の家族がこの主人公に寄りかかっていてばかり(特に母親)に見えたけれど、話が進んでいくに従って家族それぞれに主人公を大切に思っているんだなというのがわかって良かった。
主人公の兄が家族の犠牲にな
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スコアつけてなかったので前にみてたのは忘れて、もう一度みちゃいました。

チンピラ二人組がドラッグを横取りしたことから話が始まる。

犯人の一人がずいぶん人を撃ちなれてるなーと思ってたら元軍人でした。
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

巻き込まれ系のアクションコメディ。

出来は、まぁまぁ。よくある感じのお話です。

ま、今も昔もいじめは良くない!!

最後、同窓会でいじめっこがぶん殴られた時は「よくやった!!」と、思った。

高校
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

昔のアメリカ大陸で
女性戦士ナルが突然宇宙船でやってきたプレデターと戦う話。

ナル、頭いいし強い!ナルの連れてるワンコもお利口!

最後のシーンでナルが戦利品として銃とプレデターの頭を手渡すシーンが
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

先に2の方をみてから鑑賞。

デンゼル・ワシントンはホームセンターで働くおっちゃん。ユーモアもあって、面倒みもいい良い人。
が、時々すごいテクニックで悪者を退治したりする。ストーリーが進んでいくにした
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムで鑑賞

月の軌道が変化して地球に近づいて津波やら何やらに襲われるいわゆるパニックもの+SF宇宙もの

所々エイリアンっぽくもあり、AI(ナノAI)が元凶っていうところがターミネー
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドルビー 3D鑑賞

初っ端の恐竜盗むシーン。クレアには理性というものがないのか?
前回もそうだったし、今回も思い立ったら突っ走るトラブルメーカーぶり。本人は正義感からやってるんだろうけど、振り回され
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クリスエバンスがサディストな悪役でした。
キャプテンアメリカで品行方正な真面目な青年役だったので、真逆の悪役をやってみたかったのかなぁと思ったりして。
髪型とちょび髭で、クイーンのフレディマーキュリー
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画がダメな人はみない方がいいです。
ミイラの見本市みたいな映画です。
ミイラいっぱい出てきます。
トムクルーズが呪われちゃう話。

最後ヒロインのジェニーを生き返らせる為にダークヒーロー?にな
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


出てくるキャラクターや乗り物、建物などがスターウォーズみたくて、どこかでみたようなシーンの多い映画でした。

トンボモチーフのヘリコプター的な乗り物が可愛いかった。

内容は、主人公の坊っちゃんポー
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

飛行機に乗るのが当たり前のアメリカで起こったテロ事件。

この映画見たらしばらく飛行機乗ってどこか行こうかという気持ちがなくなる…。

よくあるハイジャック映画みたいに、最後都合よくは助からないのね。

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんが生まれて幸せな未来が待っているはずの夫婦の奥さんが急遽出産後間もなく亡くなってしまうところから始まるストーリー。

一人で育てる決意をしたものの、ベビーカーの畳み方もわからないし、夜泣きに悩
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

4Dで見たらより面白いかも。
前作観賞はしておいた方がよい。
まぁ見なくてもいいけど、見ないと人間関係がわからないと思う。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメと思ってちょっと舐めてた。吹き替えと迷ったけど字幕版で観賞。
ゴリラの男の子と主婦のブタのお母さんと引っ込み思案のゾウの女の子が良かった。俳優さんが声を当ててるんだけど、皆さん歌が上手いね。
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのクソ映画でした。
シルベスタースタローンが出てるとかいてあったので何処に出てるの?と注意してみてたら、サメ男でした…。
映画館でお金払ってみなくて良かったです。

頭が吹っ飛んだり、血飛沫ま
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで無料になってたので見てみた。
あるプライベートビーチで何故か人間がどんどん年取っていくのがきっかけで話が進んでいく…。

最初6歳だった白人の男の子が成長する度にラテン系になってみたり、イン
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

突然女の子が出てきたので、一瞬よくわからなくなるけど、事の顛末(ネタバレ)だった。
それまで第3者的な視線のカットがやたら差し込まれるなぁと思っていたら、そういうことか!
フロッキングしてたカエルマス
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカチャベスが映画始まっていきなり出てきたので、誰だ?これ。という気持ちに。何の説明もないよね?

それにしてもワンダが可哀想すぎだろ。

ディズニープラスのワンダビジョンとスパイダーマンノーウェ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

犯人は親友とその元カレだったらありきたりだなー。と思っていたら、そのまんまでした。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.1

犯人の告白みたいのからの、なんかインド映画みたいな音楽は何?
犯人が正面玄関から出ていくというセリフ、隠れ方が面白かった。
弁護士役はジョディフォスターじゃなくても別に良かったんじゃないかな。変に期待
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょいちょい下ネタが続く。そういう映画ではないと思っていたからびっくりしたが、コメディとしてみればまあまあの出来だと思う。これが本当の話だと思うと、アメリカの警察や刑務所はユルユルだなと思った。
ユア
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が頭に入らないまま、話が進んでいく。ミシェルだのなんだのと名前は出てくるけど、はて?誰の事?と、名前と役者がなかなか一致しない。
クロエモッツが結構胸クソ役だったのがねー。

犯人とされた兄ち
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

予告編はミステリーなのかな?と思わせるつくり。

ビデオでやり取りする二人の登場人物。最初の取っ掛かりは面白かったが、ある出来事がきっかけで、話が展開し始める。
結局のところ多重人格者の人格が統合され
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャーリーズ・セロンがかっこいい。
てっきりスピーチを書いてほしくて打算的に付き合っているのかと思ったら、違ってた。
相手役といる時に本当にティーンの頃に戻ってしまうシャーリーズ・セロンの表情がとても
>>続きを読む