しばいぬたろうさんの映画レビュー・感想・評価

しばいぬたろう

しばいぬたろう

ファースター 怒りの銃弾(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『ファースター 怒りの銃弾』('10)
Faster / アメリカ合衆国 / 英語

ここ数年の筋肉親父筆頭であるザ・ロックことドゥエイン・ジョンソン主演映画。
ドウェイン・ジョンソンが「運転手」を演
>>続きを読む

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『キス・オブ・ザ・ドラゴン』('01)
Kiss of the Dragon / フランス、アメリカ合衆国 / 英語、中国語、フランス語


本作で自分が一番意外だったのは、製作にフランスが関わってい
>>続きを読む

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『暗くなるまで待って』('67)
Wait Until Dark / アメリカ合衆国 / 英語

オードリー・ヘプバーン主演のサスペンス映画。
ラブコメやミュージカルを得意とするヘプバーンにしては珍し
>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

『サボタージュ』('14)
Sabotage / アメリカ合衆国 / 英語

冒頭女性が襲われている映像が流され、手を洗うシーンが印象的。
それから8か月後の物語が始まり最強メンバーの物語が始まる。
>>続きを読む

ミスター・ノーボディ(1974年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『ミスター・ノーボディ』('73)
Il mio nome è Nessuno / イタリア、フランス、西ドイツ / イタリア語

マカロニウエスタンの最も後期の作品であり、「最後のマカロニウエスタン
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『羊たちの沈黙』('91)
The Silence of the Lambs / アメリカ合衆国 / 英語

とても有名な作品だが、「怖い・気持ち悪い映画」と思っていたこともあり、鑑賞をためらっていた
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『レッド・ドラゴン』('02)
Red Dragon / アメリカ合衆国、ドイツ / 英語

人喰いハンニバル関連の映画シリーズ第3弾。
本作でもハンニバルはアンソニー・ホプキンスが演じている。
本作
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『劇場版 おいしい給食 Final Battle』('20)
― / 日本 / 日本語

個人的な意見だが、『万引き家族』や『翔んで埼玉』を外国に出品する余裕があるなら、本作を出品してほしい。
これほ
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『パニック・マーケット』('12)
Bait / オーストラリア、シンガポール / 英語

B級感溢れるジャケット写真であるが、実際内容もB級映画でした。
本作は津波映像がしっかり流れるので、鑑賞には
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます


『ハンニバル』('01)
Hannibal / アメリカ合衆国 / 英語、イタリア語

とにかくグロすぎで、まともな神経の持ち主なら、本作に吐き気を催さない人はいないでしょう。
前作『羊たちの沈黙』
>>続きを読む

Papers, Please: The Short Film(原題)(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『Papers, Please: The Short Film』('18)
ロシア / ロシア語 / 11分

まさか「Papers, Please」が実写化されていたとは。
海外の人気ゲームを実写化
>>続きを読む

洋菓子店コアンドル(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『洋菓子店コアンドル』('11)
― / 日本 / 日本語

恋人を追って鹿児島から上京してきた臼場なつめは、恋人がいるはずの店を既に辞めていたことを知らされる。
その店「パティスリー・コアンドル」の
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『バンテージ・ポイント』('08)
Vantage Point / アメリカ合衆国 / 英語


豪華な俳優を惜しみなくキャスティングした結果、単なる無駄遣いに思えてしまう。
「大統領暗殺を様々な視点
>>続きを読む

コードネーム:ストラットン(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『コードネーム:ストラットン』('17)
Stratton / イギリス / 英語

アクションは派手だが、特徴のない作品でした。
ホルムズ海峡からローマ、ロンドンへと舞台が変化するにも関わらずスケー
>>続きを読む

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『ダイヤルM』('98)
A Perfect Murder / アメリカ合衆国 / 英語

ヒッチコックの名作『ダイヤルMを廻せ!』をリメイクした作品。
本作単体だと大したことないB級サスペンス作品だ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー2(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『イントゥ・ザ・ブルー2』('09)
Into the Blue 2: The Reef / アメリカ合衆国 / 英語

前作の『イントゥ・ザ・ブルー』とは全く関わりのない作品。
その為、『イントゥ・
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『イントゥ・ザ・ブルー』('05)
Into the Blue / アメリカ合衆国 / 英語

美しい海をダイビングする前半と、アクションやサスペンスを織り交ぜた後半。
物語はスピーディに展開されてお
>>続きを読む

私は告白する(1953年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『私は告白する』('53)
I Confess / アメリカ合衆国 / 英語

前情報なしに鑑賞したため、ハラハラする物語展開に飽きることはない。
自分はキリスト教徒ではないため、神父にはもどかしく感
>>続きを読む

アクト・オブ・バイオレンス(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『アクト・オブ・バイオレンス』(’18)
Acts of Violence / アメリカ合衆国 / 英語

逃げる少年少女、その二人を追う少し大柄な少年二人、追い詰められた二人だったが、更に大柄な少年
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『カリフォルニア・ダウン』('15)
San Andreas / アメリカ合衆国 / 英語

『世界侵略: ロサンゼルス決戦』のような宇宙人襲撃SF映画かと思いきや、災害パニック映画でした。
物語展開
>>続きを読む

ロミオとジュリエット(1968年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『ロミオとジュリエット』('68)
Romeo e Giuletta / イギリス、イタリア / 英語

悲恋を描いた物語として有名な作品で一番に思いつくのが「ロミオとジュリエット」。
その「ロミオと
>>続きを読む

トレマーズ4(2004年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『トレマーズ4』('04)
Tremors 4: The Legend Begins

第一作目を西部劇にしたような作品。
西部の町を舞台に、初代トレマーズが大暴れする展開は、割と面白かったです。
>>続きを読む

トレマーズ3(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『トレマーズ3』('01)
Tremors 3 Back to Perfection / アメリカ合衆国 / 英語

「トレマーズ」シリーズの顔となったマイケル・グロスは、本作から主演となっている。
>>続きを読む

危険な情事(1987年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『危険な情事』('87)
Fatal Attraction / アメリカ合衆国 / 英語

ニューヨークの弁護士ダンは、妻と娘の三人家族で幸せに暮らしていた。
ある日、出版社のパーティに出席したダンは
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『ミッション:インポッシブル2』('00)
Mission: Impossible Ⅱ / アメリカ合衆国 / 英語

人気シリーズ「ミッション:インポッシブル」の第2作目。
前作よりもわかりやすい物
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『ナイト&デイ』('10)
Knight and Day / アメリカ合衆国 / 英語

テンポが良く、展開も面白いので、楽しく鑑賞できる。
下品ではない程よいコメディが良かった。
緊迫感のあるシーン
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『アザーズ』('01)
The Others / アメリカ合衆国、スペイン、フランス / 英語

※未鑑賞の方は読まないでください。

ニコール・キッドマン主演のホラー系サスペンス映画。
ネタバレ禁止
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!』('17)
Renegades / アメリカ合衆国 / 英語

優秀なB級映画という出来栄えでした。
物語展開もテンポ良くて面白く、主役級の俳優が出ていな
>>続きを読む

コクーン(1985年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『コクーン』('85)
Cocoon / アメリカ合衆国 / 英語

ほっこりけいSFドラマ映画。
舞台が老人ホームの宇宙人映画は他にあるのでしょうか。
サイドストーリーとして、崖っぷち船長と宇宙人美
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『シャレード』('63)
Charade / アメリカ合衆国 / 英語

オードリー・ヘプバーン主演のサスペンスが主軸のラブコメ映画。
個人的にはオードリー・ヘプバーン作品でもかなり好きな作品で、物語
>>続きを読む

ゲットバック(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『ゲットバック』('12)
Stolen / アメリカ合衆国 / 英語

ニコラス・ケイジ主演のB級映画にしては、面白い方だと思いました。
セガールが似合う作品かと思いきやそうでもなく、シチュエーショ
>>続きを読む

トレマーズ2(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『トレマーズ2』('95)
Tremors Ⅱ: Aftershocks / アメリカ合衆国 / 英語

前作に生き残ったアールとバートが大活躍するシリーズ二作目。
残念ながら、本作からケヴィン・ベー
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『トレマーズ』('89)
Tremors / アメリカ合衆国 / 英語

カルト的に人気を誇る「トレマーズ」シリーズの最初の作品であり原点が本作。
本作には万能俳優ケヴィン・ベーコンや、この後に『ジュ
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『ウエスト・サイド物語』('61)
West Side Story / アメリカ合衆国 / 英語、スペイン語

最初の序曲には、さっそく飽きてしまった。
間延びした音楽があるため、自分は所々飽きてしま
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『ポセイドン・アドベンチャー』('72)
The Poseidon Adventure / アメリカ合衆国 / 英語

2006年のリメイク作品『ポセイドン』を鑑賞してから、本作を鑑賞した。
自分は原
>>続きを読む

慕情(1955年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『慕情』('55)
Love Is a Many-Splendored Thing / アメリカ合衆国 / 英語、中国語


有名な作品であり、自伝的小説を原作とする作品だが、あまり中身の無い作品でし
>>続きを読む

>|