shibanotakahiroさんの映画レビュー・感想・評価

shibanotakahiro

shibanotakahiro

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

久々に観返し。

やっぱりいま見ても
導入部分の設定が絶妙で
そこでグッと引き込まれるし、
ラストに向けてのフリを
あちこちで効かせてるのすごい。

息するのを忘れるくらい
ハラハラして観てしまいまし
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.8

宇宙版西部劇の様な設定で、
仲間を集めていく過程など
ゲームみたいで面白かったです。

映像もすごかったですが、
他とのSFとの差別化を
あまり感じられなかったので、
次作はその辺りを期待。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

圧倒的なスケールと映像美、
世界観で終始腰抜けてました。
壮大フェチには堪らなかったです。
終わった後の余韻から
なかなか抜け出せない。。

一つ一つの設定に重みと説得力があり
それが物語により一層の
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作に負けず劣らず、
アニメーションならではの
ジャズのカタルシス表現が
すごくよかった。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.9

パワーVSパワーの構図が
ドラゴンボールならではで
エモかった。

3D作画もエフェクトも
カッコ良すぎ。

パープル、マゼンタの使い所が
絶妙でこれがドラゴンボールっぽさの
一因なのかなと感じました
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

2回目。
1回目では気づかなかった伏線に
気づいてびっくりしてました。
ラストの畳み掛け
やっぱりすごかった。

----------------------------

めちゃ面白かった。
音楽っ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

原作知らずの鑑賞。

バレー経験者として
競技の泥臭い感じとか、
高校バレーのアツい感じとか、
共感出来る部分が
沢山あって良かった。

主人公がミドルブロッカーっていうのが
一番の衝撃でした。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

ダコタジョンソンが
ひたすら可愛かったから
全部オッケー

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

大好きなバンドが主題歌と聞いて。

原作は1ミリも知らずに見たのですが
とても楽しめました。
原作も読んでみたくなった。

強いて言うならもっと古びた色合いの
グレーディングにしたら
しっくり来そうだ
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.8

やっと観れました。
ルーカスの出世作。

高校を卒業して
次へ進む若者たちの青春群像の一夜。

人生に対する希望や焦りが
入り混じった危なっかしい感じが
なんとも言えなかった(良い意味で)。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.9

今さん独特のリアリティある世界観
やっぱりすごかった。
声優さんもすごく自然で良い。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初見の人にも分かる様な
配慮の影響もあってか、
テレビアニメの時のテンポの良さが
失われていたのは否めなかったかも。

でももちろん良さもいっぱいあって
ファンとしてとても楽しめました。

主題歌もま
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.3

原作知らずに観たのですが、
全方位クオリティが高すぎて
終始ずっとうっすら泣いてた。。

段々と戦争の影が落ちてゆく様が、
現代社会と重なって
いま作品として作る意義を
強く感じました。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

近年のデヴィッドフィンチャー
監督作品の淡々とした感じは
相変わらずでしたが、
これはこれで好きでした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本人の心の中で
ずっと戦争は終わってないんだと
感じました。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりブリーラーソンが
ひたすら可愛かったし、
キャッツのくだり最高でした。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

ラップランドの雄大な自然と
可愛いイッヌに癒されました。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すんごい話だった。。
完全なる人類へのアンチテーゼやん。

ラストカット怖すぎた。。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

相変わらず強すぎ。
一人で世界平和
実現出来そう。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.9

実写で信じられないくらいの
長尺・カメラアングルで
どうやって撮ってるのか
めちゃくちゃ気になりました。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

デンゼルワシントン
カッコ良すぎ問題。

淡々と進んでいく感じが
小説読んでるみたいでたまらない。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

最高以外の言葉が見つかりません。

キアヌ、ドニーイェン、真田広之
の三つ巴カッコ良すぎるだろ。。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

オモシロカッタデス.
壮大フェチノ自分ニハタマラナイスケール感デシタ...

移民ノ設定ガ多イノハヤハリ
アメリカデハ今問題ニナッテルカラデショウカ.

マイノリティナ主人公ノ作品ガ増エタ
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.5

話はよく分からなかったですが、
父親役のキアヌが観れて
良かったです。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

1も観てない上に
何も期待してなかったけれど。

思いのほか刺さってしまって
ウルウルしながら観てました。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

それなりに期待して観に行ったけど
めちゃくちゃ面白かった...!

シリーズの一貫した不条理さと、
いまの時代を反映させたテーマの
バランス感覚が絶妙。
特に今回はめっちゃ知能高い感じで
007との差
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールで一番泣いたかも。

沢山の夢と希望と勇気を
ありがとうございました。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグ、ルーカスが総指揮で、
音楽がジョンウィリアムス
という最強布陣の時点で
楽しみにしていました。

真面目な作品が多い印象の
ジェームズ・マンゴールド監督
ということで、
全体的にまとまっ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

二回目はちゃんとした体調で
観れました。

とりあえず絵作りが
ものすごいことになってた、、笑

たぶん百パターンくらい
ルックアセットとコンプを作って
それをコラージュしてる様な印象。
OPは特に気
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり子供にとって
親との関係性や思い出は
とても重要なんだなと再確認。

逆に大人になっても
この部分の捉え方次第で
その人の人生は大きく
変化していくものだということも
再認識しました。

歴代
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

もう非の打ち所がないくらい
めちゃくちゃ良かった、、!
終始マリオ愛を感じられて
ずっと泣きそうでした。

キャラたちみんな可愛すぎるし
色も光も演出もデザインの落とし所も
全てがツボで目がずっと幸せ
>>続きを読む

>|