柴原

柴原

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.0

凄く考えさせられる映画だった!

自分がしてしまった過去を乗り越えたくても乗り越えられない心境が伝わってきて、辛かった…

友人がいいやつすぎて感動した!

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます。

これは見ないと藤原竜也が可哀想。

まさかまさかの展開だった!

被害者遺族の辛さや痛みの大きさがしっかりと伝わってきた!

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

ギャグ要素多くて面白かった!!
特に入学試験点数発表のシーンは笑いなしでは見れない。笑

ラストの菅田将暉演じる赤場帝一には少し鳥肌…

そして、永野芽郁ちゃんが可愛かった…!

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

ハラハラする映画!
夢の中の夢、そのまた夢という少し複雑な内容で頭使った〜

お気に入りはもちろん、サイトー。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

純愛。純粋に一目惚れした相手にあそこまでアプローチできるの羨ましい。笑

「どんなに貧乏でも どんなに平凡な人生でも」
でも個人的には全く平凡だと思わなかった!むしろ最高の人生だと思う。


お爺ちゃ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

火星に取り残される。もし自分がその立場だったら、彼以外の人だったら、同じ結果になったのだろうか…
火事場の馬鹿力とはこのことだなって感じた!
地球でできることは他の星でもできるのかなって思えた!

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

服部平次カッコいい。
和葉と平次のお互いの思いが溢れでてよかった!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます。

実際にあった奇跡の話。
Googleearthで故郷を探そうていう発想がまず凄いと思った。さらに仕事も辞めて、サルーにとって故郷を探すことはそれだけ大事なことなんだなって感じた。
ずっと気になってたタ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

幸せな気持ちになれる映画!
かぼちゃの馬車が綺麗だった〜!

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

自分がもし孤独になったらと考えると恐ろしいなと思った…
愛し合った二人でも秘密が明らかになれば崩れてしまう…改めて秘密や隠し事をしてはいけないと感じた

そして、宇宙船から見る星空がめちゃめちゃ綺麗だ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

冒頭のシーンは堪らなかった!
ラストは予想してたのと違ってて…でも凄いいい関係だなと思えた!

自分もやりたいことを早く見つけたいなって思いました。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます。

想像以上に良かった!ここまで感動するとは思わなかった!
やっぱりスポ根ものは好きだなって思えた!

怪我をして全日本選手権に出れず、でもサポート役としてみんなを笑顔で送り出した後の広瀬すずの表情がすご
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.2

キセキができるまでのストーリー。
親からの期待や自分のやりたいこと、様々な思いがあってGReeeeNという形に収まったんだって知れて、感動した。

「自分には自分の役割がある」
表舞台に立つ人、裏方と
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.7

ラストでほっこりして幸せになれる映画!

ピートの表情が様々で、子供の表情の豊かさを感じた。

「今まで出会った中で一番勇気ある少年」と言われた時の顔が嬉しそうで…

ピートとエリオットの心を開かせた
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.5

たくさん笑えるからリラックスして見れる映画だったかな〜

生田斗真の表情が最高だった!
絶妙な顔してた笑

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.3

Lとキラの後継者同士の戦いには色んな人間と死神のそれぞれの気持ちが入り混じって複雑だった…

Lの後継者がカッコよすぎ…!

実際にデスノートを手にしたら自分も変わってしまうのか少し気になる

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

時には平穏に過ごすために自分の気持ちに嘘をつくことも必要かもしれない。でも自分が後悔しないためにはやっぱり本当の気持ちを伝えないといけないんだと思った。

そして『夢』は持たなきゃいけないと感じた。夢
>>続きを読む

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

3.5

前半は特に台詞のないシーンが多くてこのまま最後までいけるのかな〜と少し不安に思った

でも星ヶ丘ワンダーランドに再び光が灯った時、過去を兄から明かされ、さらに、兄や父の思いが分かった時は何とも言えない
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.1

芸能界に興味あるから見てみたいな〜って思って見たけど、思わず笑ってしまったり友情や愛情を感じれた!

特にラストシーンは色んな情が入り混じっていて…

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

最悪の事態から救った機長の決断には驚いた!
訴えられても自分の決断は正しいと思える芯の強さは見習いたい…

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

さすが細田守監督だなと思った!
絵も綺麗で声もピッタリだった!
世界観も好みで終始楽しめた!!!

何度見ても飽きない映画だな〜と思った!

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.1

人が動物に育てられて大丈夫なのか疑問に思っていたが、この映画を見て可能性はゼロじゃないなって思えた!

そして、初のIMAXは画質が綺麗だった!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.6

ゴジラ映画を見るのは初めてだったけど面白かった!迫力あり人と人が協力してゴジラを止めた時は結束の大事さを感じた!

そして初のD-BOX!楽しかった!

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

凄い迫力だった!そして、
TOKIOの長瀬はやっぱりカッコイイ!

若くして死ぬのは嫌だなと純粋に思った(笑)

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.7

雑草はないのかな〜って思える映画だった!
植物には1つ1つちゃんと名前があるから大事にしなきゃなと思えた

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.9

自分の周りにある小さなものでも大切にしてかないと思った!
無くなってから大事にしておけばって思っても遅い!

ズートピア(2016年製作の映画)

3.6

普通に面白かった!
ウサギ🐰だからと思ったら終わりだな〜って思った!
自分にしか出来ないこともあるのかなって感じた!

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.2

ずっと楽しみにしてた下の句!
期待通り面白かった!

これからもちはやに頑張って欲しいと思った!

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

4.0

藤原竜也の演技力はやっぱり凄いと思った!

不可解な事件を解決するために子供時代まで遡り謎を解いていて、少しずつ分かってきて面白かった!

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

カルタに夢中になるちはやの凄さにも驚いたが、それについて行く部員の努力にも感動した!

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.1

まさかまさか…最後にやられた!

この作品を見て加藤シゲアキのファンになってしまった!

orange(2015年製作の映画)

3.3

パラレルワールドに行ってみたいと思った!
自分が後悔しないような世界を作れるのは羨ましい!

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.1

女同士の恋の戦い…実際にありそうだった笑
気持ちを伝えるチャンスをしっかりものにしないといけないと思った

レインツリーの国(2015年製作の映画)

3.5

耳が聞こえない女性との恋…気づかれたくないけど…という葛藤がなんとも言えない

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.1

ここまでまっすぐに友達や好きな人のことを思えるのは凄い!

>|