あきぢさんの映画レビュー・感想・評価

あきぢ

あきぢ

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スピード(1994年製作の映画)

3.7

ハラハラしたくて観た
名言聞きにいったけどラストかこれ

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.4

映像のクオリティから期待は高まってる
パート2はバースデープレゼントになるか

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

東京の切り取り方が新鮮な映画だった。
役所広司の演技だからこそ映画として成立していたかのようにも思えた没入感。役所広司はずっとその人生を歩んできた人かのように見せるのが本当にすごすぎて、最後の5分間の
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.2

展開はツッコミどころあるけど物語に必要な要素は入れてるから観れる。あとダンスやってみたくなる上手さだな。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

ステイサムの闘う相手はもう人間じゃねーのなってレベルまできてて笑える。ストーリーとしてはありきたりだけどアクションの迫力が凄くてあっという間だった。

あとマシオカ出てたからヒーローズを懐かしんでしま
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

うろ覚えのためかなり久しぶりに鑑賞
どこからだったんだ?の繰り返しで最後にドカンとかまされた。
誤魔化しの効かない演技どストレートのレオ様に感服しかしない時間だったな。あと音楽がこの緊張感の半分以上を
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

最初から何かを掴みにいこうと、理解しにいこうとしたスタンスで観たのが間違いだったのかな。

脳が追いつかなすぎて
何も得られませんでした!

のであともう1回観てからまた戻ってきます。



追記、2
>>続きを読む

ゴダールの探偵(1985年製作の映画)

3.2

終始セリフの意味は分からないけど分からなくていい感じなのかな

まとまりがないけど綺麗に整理されてるような何とも言えないがシンプルな感想だった。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

映像体験として至高すきた!
アニメーションの発想がそれこそ異次元

人気すぎて前から2列目で微妙かと思ったけど視界全部あの光景を観れたのは幸せだわ。おすすめは3,4列目のど真ん中。

メトロのビートセ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ニンテンドー神
遊んでたゲームがそのまま出てくる
内容はまあまあまあだけど、ピーチの新しい一面見れたのは面白かった。ニンテンドー神。

マッドタウン(2016年製作の映画)

1.7

豪華キャストでふざけすぎ笑
ん?で終わる展開
まともなときじゃ観れない

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.7

これぞアメリカのダイナミック映画
とにかくスケールのでかいシーンと音楽と強さを見せてくれる。アメコミとかヒーローもの好き以外にも観て欲しい作品。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

アクションシーンの迫力と流れてる音楽は最高
今回は開始から15分までが個人的ベスト

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.4

普段酒は飲まないけどこれは酒飲んで観れば良かった。アルコールがくれる非日常は向上心にも繋がる一面を見せてもらったかな。

ひたすらマッツミケルセンがクールすぎて絵になりすぎる。最高!

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.8

話の構成は切り替わりが凄くておもしろいのだけど、おそらく原作読まないと話への理解度が全然違うと思ってしまう。まだ読めてないからついていけなかった感が残る。ただひたすらにたけしとデヴィッドボーイと坂本龍>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

映画館で観るの逃してた作品
ヒップホップカルチャーへの愛を強く感じる。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.2

昼に観ても3回は止めるぐらいびびっちゃってたね。映画の質感がすごくいい。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

あるべきじゃなくて自分がなりたい人の在り方でしかなかったな

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

-

Rest in paradise 坂本龍一
映画は総合芸術だと教えてくれた音楽をありがとうございました。親から教えてもらった映画は指の数程だけど、坂本龍一の音楽が大好きな親が小さい時に観せてくれた耳か
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.2

内容は最高、音楽も最高
映像としては何も言えない

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

あまりにも短すぎるって思うくらいテンポよくて没入してしまった。ストーリーの中の音楽が引き立つのは点在するハンクス爺のスパイスあってこそだからバトラーと合わせた2人の演技力の賜物だ。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.2

かなりテンポがいいサスペンスコメディ

テイラージョイがかわいいから見始めたけど内容が衝撃的過ぎて一瞬だった。料理という、メニューという概念のお話なだけに、出てくるご飯も食べてみたくなるものばかりだっ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

アバターを超える映像体験あるかなーってずっと過ごしてきたけど、超えてきたのはアバター2だったと思えるくらい美しい時間だった。やっぱりジェームズキャメロンに海をステージにさせたら半端ないな。
内容はごく
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

新海誠作品の中で1番良かった
ラストの生贄は少し考えどころかな

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.2

ありきたりとも言えるけど、心を打ってくれた内容だった。母と子の物語だ。

>|