pepeyaaanさんの映画レビュー・感想・評価

pepeyaaan

pepeyaaan

映画(175)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

4.8

最高の映画ですが、他人に薦めるかと言われたら躊躇うけど、大好きな映画ですね!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

わからん、フェミニストさんたちが好きそうな映画。現代にこれを称賛するならそれは女性の地位を必要以上に誇示しようとしているようにしか思えない。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

これは、スクエアエニックスが作った映画ですね!FFやりたくなるだけのプロモーションムービーですか!

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.6

ずっとツライ映画。
これが中東のリアルで、けどそのリアルのほんの一部と思うと、そりゃ自分たちの知る論理では理解できないことだらけだわ、と謎に納得する。

現実のゼインくんはこの後、難民としてノルウェー
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.4

設定の奇抜さとオシャレな雰囲気で押し切る感満載だけど見事に寄り切られちゃうパワープレイ系映画。
ウジンそんな魅力あったっけ?とか8割イケメンラッキーDAYやんとかとかツッコミ湧いて出るけどぜーんぶイス
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.3

タイトルとジャケットからは想像もつかないシリアスなやつ!冒頭の雰囲気から韓国版グリーンブック的なのかと思って見てたら裏切られました!韓国もなかなかですね!

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

トム様かっこよすぎ、女教官は毛量すごすぎ、ビーチバレーからノーシャワーの自宅訪問はドキドキしちゃう🚿

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

いやいや、怖いわ、リリーさんも瀧さんもみんな怖いわ!けどこんな人沢山いるんだろうな、出会わなくてよかった人生でよかった!

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.4

水原希子って万人に嫌われる才能あると思いますが、リアルでこんな子がいたらみんなどハマりしますよね!俺は絶対大丈夫、水原希子になんかにはハマらない、と思ってみたけど大好きです!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

ニヤニヤ、ワクワクが止まらずホッコリも差し込んでくるんですがこんな映画なかなかないですよね、、、マーベル作品だいたい好きですが、これが一番好きです!

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

楊端和さまで3時間くらい映画作って欲しい🎬大沢たかおさんのインパクト半端なかった!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.4

インド、いつかは世界最強の国になっていくんだろうけど、まだまだ道のりは長いんだろうなぁ

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

見てしまった、そりゃあんた只者じゃないやろって思ってその通りでした!長澤まさみは日本人最強ですね!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

一生懸命走ってたなぁ、、、という思い出しかない笑
心あったまるやつでした!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

期待度マックスで鑑賞!
結果思った以上に濃厚なGboysなストーリーで、このご時世言いにくいですがそっちの方に意識が持っていかれてしまいました👀
あとあの前歯はやりすぎですね!似てましたけど!

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

今更ながら初めて鑑賞しました。
もっとゴリゴリのアクションゴリ押しかと思ってましたが、トンデモアクションはラストだけだったのが意外。
僕なら間違いなく魅力に耐えきれずヤラレてるやろなぁと思いました。

フットルース(1984年製作の映画)

4.4

クソ有名なあの曲!ガーディアンズオブギャラクシーでやたら崇拝されてるケヴィンベーコン!
古い映画だけど今でもカッコいいと思える映画でした!
ダンスは足ですね!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

新しい!すごいもの見た!というのがシンプルな感想。
ただストーリー的にはまったくスカスカ!運命受け入れるにしてももっとなんかモチベ的にグッとくるものとかあるやろ!

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

家族って何やろか、、、
虐待も貧困もきっとこれは映画の世界ではない

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

セックス後のポジショニングは斬新だったなぁさすがじゃにーず!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

何度も目にしたことはあったけど、ジムキャリーだしただのハートフルコメディだろうとタカをくくってみていなかった。
結果斬新な設定にしっかりと期待を裏切られたいい意味で。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

埼玉生まれ東京西部育ちとしては気楽に楽しめる映画。山田うどん行きたくなった!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

数年前に見ましたが、吃音のおじさんが頑張ってた映画って印象しかない、、、またどこかで見直す

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

ジョーカーがジョーカーになるまでの物語。
階段降りながらのジョーカーダンスは最高にかっこよかった。

ヒースレジャーのジョーカーが自分の中でのジョーカーだったので、それとはまた一味違いましたが、ホアキ
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.3

緊張感のゴリ押し!1の方が面白かったかな〜デルトロおじさんは不死身すぎる手を出してはいけない

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.5

緊張感ハンパない、デルトロおじさんカッコいい、、、メキシコ国境は怖すぎる近づいてはいけない行かないけど

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

なんやこれ、みんな良いやつすぎるやろ〜心洗われた明日からまた頑張ろう

カリートの道(1993年製作の映画)

4.2

オシャレでかっこいいのはゴッドファーザーで血気盛んでかっこいいのはスカーフェイスで哀愁漂ってかっこいいのはカリートですねとりあえずアルパチーノおじさんは何をしてもかっこいい

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

この四姉妹最強!是非ともご近所さんになりたい!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

男の子にはこんな冒険をさせたい!自分もしたかった!幼少期の自分の世界を築く体験はすごく大切ですね!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

相対性理論やら四次元やらなんやら難しい!けど家族愛があるから大丈夫!理解してなくても大丈夫!じゅうぶん面白い!二回観ても全く理解できないところは多々ありました笑

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

人種差別、階級の違いなど悲しいギャップが生まれる要素をあたたかい笑いを持たせながらストーリーが進んでくれる。観ていて辛くならない、ほっこりした気持ちになれる映画でした!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

ようやく見れた!
面白いというよりすごいなぁ!って感想が先行しました。
いやもちろん面白いんだけどね、ずっと見たいと思ってた分、期待値上げすぎた部分もあったかもしれない、、、

よろしくでぇーす