Amyさんの映画レビュー・感想・評価

Amy

Amy

映画(528)
ドラマ(27)
アニメ(0)

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

胸糞だな。
でもなんか風刺的なものもあるし
元祖を彷彿とさせる演出もある。
けど、無難かな。

クリムゾン・リバー2 黙示録の天使たち(2004年製作の映画)

3.2

敵がフィジカル強すぎパルクール集団

ロードオブザリングのサルマン役、クリストファー・リーが出てた。

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.9

つらい。つらいの一言。
ミーシャ見ただけで私はもう胸が張り裂けそうになる。

強いものには刃向かわず、学ぶ。
そうやってあのレクター教授が出来上がって行ったわけですね。

にしても辛い。

コピーキャット(1995年製作の映画)

3.1

これはエンドレス犯行が続きそうでそわそわしますね。

コレクター(1997年製作の映画)

3.4

やっぱり私はもう少し頭が良かったら
犯罪心理学者になりたかった。

プロファイリングしていく過程がすき

CUBE ZERO(2004年製作の映画)

2.9

全部惜しい
キューブの構造は何となくわかったけど
詰めが甘いーーー泣

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

展開がサクサク進んで面白かった。
あれだけデジタル駆使できたらかっこいい

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.0

お母さん死んで、
目の前でお父さんもああなったら
ベッキーもこうなるよ

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

うちの娘も
おっぱい飲んでくれなあかったなぁ
授乳って難しいよね〜

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.4

ラッセルおじさんかっくいい〜
これは続編期待しちゃう。
バディもいるし、期待しちゃう。
実在した人がモデルなのもそそる。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

相変わらず歌がいいわぁ〜
あと姉妹のルーツがわかるストーリーも良い
今回は水のアニメーションがすごかった
アナ雪好きだわぁ

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

アクションシーンと2人のグダッた会話のシーンのギャップがたまらん🫶

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

ヴァラクさん強い〜〜圧倒的ビジュ。
アイリーンも聖ルチアの末裔だったってこと?
これがどうやってウォーレン夫妻の時代まで繋がるんだろう〜〜
気になるぅ〜〜〜

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

この世代じゃないし、ゲームはやったことある程度だけど、原作キャラや構想にリスペクトを感じる作品だと思った。
マリオ世代、ゲームに勤しんだ人たちには刺さるドンピシャ映画だろうなと。
ピーチ姫がかっちょい
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

ちゃんと怖かった。
死霊たちの複合体はサイコブレイクみたいで、ちゃんと気持ち悪い。
末っ子が意外と逞しくて好き。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

長さを感じさせない展開だた。
とにかくフィジカル強〜笑
清々しいほどに。笑

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

アダがかわいい。
親になってから見ると、
胸が痛いシーンもある。
人間って欲深いですね。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.0

GENERATIONSを使わなければもっと良かったかもなぁ。
ストーリーの中に色んな細かいオマージュが見れたのが面白かった。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.3

たまにくる自然の映像美はなんなん?笑

イーヨー早速食われてるのがピークで笑った。あとはよくあるスプラッター。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.6

すき。
隣人の学生ももしかしたら殺し屋かもしれんって感じのシュールさ。よい。

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

オチだよなぁ
結局元凶はなんだったんだろう。
そこにもうちょっと迫りたかった。
リングの、ダビングして他の人に見せれば自分は助かる的な回避方法あったり、途中までは引き込まれたんだけどなぁ、、 

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.6

ウイカの呪いしつけえ〜。笑
はい!もうあなたの夫には近づきません!むしろ近づきたくもありません!って感じだけどね。

シソンヌ長谷川さんに拍手👏
ほん怖五時切り!みたいなの覚えて一緒にやりたい。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.1

ストーリーは想像できた。
ミーガン役の女の子に拍手👏

ちゃんと雪道を走る時は
スタッドレスタイヤにするのと、
チェーンをつけようと思った。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.6

家買うのが怖くなった。
こんなんなら極寒でもアパートでいい。

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

老人のセックスがいっちばん怖い

欲に満たされないまま老いるとこうなるのか、、、、

>|