シチャンさんの映画レビュー・感想・評価

シチャン

シチャン

映画(195)
ドラマ(0)
アニメ(0)

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

おばあちゃんの時点でボロボロ泣いた笑
何度見ても泣けるシーン
見てよかった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

話題作なだけあってかなり面白かった!
予想外の展開に観てて先が気になった

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャスト豪華すぎ、映像綺麗
小栗旬すぐ死んで草

クイール(2003年製作の映画)

3.5

ベルナのしっぽを読んでから見たので盲導犬マスター

娚の一生(2015年製作の映画)

3.5

なんとなく観たけど、なんとなく観たにしてはよかった
そんな映画

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

4.0

俊美さんの手料理の味思い出しました
懐かしくてあったかくなった

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

アニメから見たけど割とまんま再現されてた
舟を編むのときの感覚に似てる

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.8

音楽とどれみちゃん達の声で涙腺きた。。
と同時に再放送途中で打ち切りにしたチバテレ思い出した
許さない

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.5

DJバトルバイブス上がった
もっと音質良いところで観ればよかった
ひたすら山本舞香かわええ

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.0

久々に見た
やること壮大すぎて笑う
シュワちゃんかっけえ

神さまがくれた娘(2011年製作の映画)

4.0

久々のインド映画
ベストセラーって枠で借りたのに、前半ポンコツ映画みたいなことするから凹んだけどちゃんとまとまった
まあほぼアイ・アム・サム
音楽でムード台無しになるところで笑う

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

映画見た後に不覚にも考察読んで震えた
凝りすぎ

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.0

サミットに参加する偉い人たちはのび太のママに叱られろって感じ

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

4.0

ドラえもん史上最も道徳の教科者に載りそうな回
全体的に暗いのに超あったかい
何度見ても泣ける
でも、「女の子に迷惑かけられない」と言いながらしずかちゃんのお風呂にオイル流すのはどうかと思うよ。
それか
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

母と姉と観賞したのは正解
クリストフが歌うシーンずるい
映像めっちゃ綺麗

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.2

内容は蛇足感があるけどキャストが可愛いからよし
キャメロン・ボイス見ると切ない

アオハライド(2014年製作の映画)

3.0

学園ものもうだめなのかもしれん
しらけてしまう

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.9

内容は1には劣るけど、急にイケイケになるガブリエラがビッチっぽくて好き

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

最後アナスタシアがシンデレラに謝るところきらい

>|