shiftlesさんの映画レビュー・感想・評価

shiftles

shiftles

映画(1055)
ドラマ(2)
アニメ(0)

パルス(2006年製作の映画)

2.8

こけそうになる女幽霊の辺りで回路リメイクだと気づいた。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.6

ネタが古すぎて若い人たち向けになってない気がする。三部作予習してる人なんてそうそうおらんやろしな‥。
そして例によって邦題が安っぽくてイラつく。ファーストオーメンでええやろ。配給会社は相変わらずな頭が
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

現代でノーランほど、「客を持ってる監督」はおらん。
「客を持ってる監督」代表格はスピルバーグだが、シンドラー以降はどうも権威主義的というか、ひけらかし精神が見え隠れしてね。
「俺はあんなことやこんなこ
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.6

トーマスジェーンが美味しい役どころだった。低予算だけどCG全盛の今、昔ながらのソリッドシチュエーションアクションは土臭くていいね!

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

徹底的にドライ。単に新体制が構築された結果だけを描いてるだけ。結末は善し悪しじゃない。無音のスタッフロールがその証左。

パラミドロ(2021年製作の映画)

3.1

いちいちテンポが悪い。キャラは立ってたのに勿体無い。

ヒッチャー(2007年製作の映画)

3.2

ショーン・ビーンが楽しそうでなにより。
トランザムとナインインチの組み合わせが一番の見どころ。

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

4.0

ゲシュタポまがいにペーターをブッ◯されたハイジがアルプス山脈を鮮血で染め上げます。
黒人ペーターの時点でわろてまうわ!社会的立場とかコンプラとかどうでもいい、Rest in cheese、もう大好き!

ドミノ(2023年製作の映画)

3.2

雑なインセプション。
ロドリゲス風味は雑さに僅かにみられるだけで物足りん。
フィクトナーは大好き。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

独白はルトガーハウアー、ラストの狂った笑顔はニコルソンばり。個人的にアカデミー主演女優賞あげたい。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.3

このシリーズはエンドクレジット中の映像が一番怖い説ある。

マルチバース(2019年製作の映画)

2.5

世にも奇妙な物語かな?
主演女優の人がクリスチャンベイルにそっくりすぎて。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

ストーリーはどストレート。
しかしこいつはひょっとして名作の部類に入るのでは…?

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

1.9

ガバ設定、クソ演技、ゴミ演出。そしてチャイナ資本による中国推しに失笑。
登場人物全員喰われてシリーズ終わってくれと願ったわ。
80年代海洋アクションでも、もうちょいマシなモン作るて。何から何まで悪い意
>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.7

ロッキーをシロップ漬けにしたってくらいベッタベタやけど、こーゆーのを求めてんだよ今の時代こそ!

レギオン(2010年製作の映画)

3.0

エンディングはターミネーターモロパクリじゃなかろうか。

>|