Shgmtsさんの映画レビュー・感想・評価

Shgmts

Shgmts

映画(204)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

思っていたよりどっしりした話だった
耳に障害を持つ女の子が友情、恋愛の形を模索する子供/少女時代を描く
差別はよくないのは分かっていても、接し方は変えざるを得ない
接し方の難しさ、戸惑い、葛藤…
接し
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.6

金ローで久々鑑賞
(全然内容覚えてなかったw)
カルシファーが卵の殻をムシャムシャするの可愛い
ルーレットを回すと違う世界に通じるドアいいなぁ
キャラ設定、世界観が素晴らしい!

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.4

何回も観てる
金ローで久々鑑賞
やっぱりさつきがお弁当作るシーンすき

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.7

グロくなかったからちゃんと観れた笑
予告で気持ち悪いとしか思わなかったヴェノムも慣れたら直視できるようになった笑
ラストの強い敵との戦いは手に汗にぎるシーンでした 
ヴェノムを応援しちゃいます

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

2回目なのに内容全然覚えてなかったw
父親達の友情、絆の強さ👏

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.0

金ローで鑑賞

あの後2人はどんな人生を送ったのか
明るく柔らかい朝日を浴びたラストシーンが綺麗
耳すまを思い出した

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

2.3

綾瀬はるかがかわいい
ストーリーとしては途中なぜかちょっと飽きてしまった

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.8

毛がふかふかのピカチュウがかわいい〜
ずっと喋れればいいのに!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.9

暗くて怖くてひたすら追い込まれる…
真相が暗すぎてかわいそうになった…

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

途中からなんとなくオチがわかってしまった…
実際にこんな環境で翻訳された本があったとは…

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

予想していなかった展開にまんまとびっくり

ラストのシーンは恐怖で目を瞑りすぎで誰が死んだかよくわからず←

>|