シゲちゃんマンさんの映画レビュー・感想・評価

シゲちゃんマン

シゲちゃんマン

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作のファンです。
1巻完結なのでちゃんと物語は進んでました。

この作品で重要なのは、2人のキャラ。

飄々として笑いのセンスあるイケメンヤクザ。

実は強気で、ビビらない中学生。

そこの表現にも
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

不器用通り越してるんよね。
コレがリアルだなーと。

で、母親の存在感なんよね。

菅田将暉の居酒屋シーンなんよ。

いきなりのデカい音楽。

女の子の使い方。

コレ意味分からん人見たら低評価だろう
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原画展も見に行きました。
やはりあの紫夏の音無しシーンはクライマックスでした。

監督と原作者の想いが通じてますね。
あと、羌瘣のアクションも凄い上手い!
あのあり得ない強さが再現されている。

映画
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

せっかくの良い設定で考えさせらたのに、ラストの連れ去り、倍賞さんの逃げ出しは何よ!
そんなゆるゆるな施設な訳あるかい!

あと、最初の殺人も伝えたい事が不十分。
その後に繋がらないし。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ツラいんですよ。

でも、あのポスターに穴が空く時の驚きはたまらんかった。

あと、モーガンフリーマンの仮釈になる時の言葉。

ほんと名作だわー

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーン。
アレを夢だと考える人もいる。

私には現実に見えた。
私はあなたと共にコレから強く生きていきますって姿に見えました。

あの後ろ姿カッコよかったなー。

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな素敵な人なんだよね。

そんな世界でもいいじゃん映画なんだからって言いたくなる。

あの、おい嘘だろう…って瞬間のために全てがある。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

絶妙なタイトルです。

長澤まさみの必要性はないけど、
役所広司が素晴らしい。
コレが役者なんだなーと。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.6

いやー名作ですね。

少年が成長するんですよ。

親子の愛、親子のような繋がり。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

こんな素敵で切ないエンディング曲があるのか。

音楽と映像も素晴らしいです。

悪党ゲイリー・オールドマンも主役です。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.4

圧倒的な強さと余裕を感じれる。
こんな主人公はなかなか居ない。
ちゃんとドラマもあるし。

とにかくスッキリしますよ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

主題歌、エンディング曲にここまで熱くなる映画ってなかなか無いかも。

あと、あの音の使い方は痺れるわ!
みんな息止めてボールの行方見てたよね。
分かってるのに。

二回映画館で見た作品って初めてかも

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作のファンです。
コミックで10巻の話しを2時間に纏めてます。
映画化で良くあるパターンです。

原作を見てなくても泣けた!最高!って意見も良くあります。

良く作られてます。
ライブを見た!って感
>>続きを読む