hokangjiさんの映画レビュー・感想・評価

hokangji

hokangji

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Opus posthumous(2019年製作の映画)

4.5

iPhone映画初めて観ましたが映画の内容とその撮影手法がマッチしていてリアルでした📽
現実的な話ですが少しぶっ飛んでいて逆に狂気が感じられました🥀
ストレス社会本当に良くない🙅‍♂️
この方の処女作
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

4.7

何故かすごく好きです。笑笑

久しぶりにティーンの恋愛ものを観ましたがドキドキしました💘

日本の少女漫画にありそうなストーリーですが、主役の2人の微妙な距離感での掛け合いと、わかりやすい敵役のおかげ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

スパイダーマン何作品やるんだよ……と思ったかもしれませんが、marvelが公式に作ったのはこれが初めてのスパイダーマンです🕷

やっとスパイダーマンがMCUに加わるのかと仲間内で大喜びしました。
初々
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

ネタバレドジっ子くんの主役のトムホ君が可愛いです🥺

このスパイダーマンはとても若いので、キャスティングやはり大正解だと思います。

今回のヴィラン、相当腹が立ちましたが、スパイダーマンのヴィランは割
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

これはきっと……ゲームが好きな方が観たら楽しめるんだろうな……と、ゲームに関しての知識が不足している私は思ってしまいました🙇‍♀️

色々なゲームのキャラクターが出てくるので懐かしさを覚えられると思い
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.6

MCU作品、他のヒーロー達とは異質な頭脳派でとても魅力的なドクターストレンジをスクリーンで観てみたいと思いました🎞

何故評価が低いのでしょう……
世界観もしっかりと描かれている上にキャスティングも豪
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.4

MCU作品を観ないわけにはいかないというのと、初の女性主役ということで公開してすぐに観にいきました🎞

まず、日本公開前から、marvelが主役に据えるヒロインとしては可愛くない!とキャスティング批評
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.0

よいです!ただジャンルがsfなのかと言われると、そうです!とはならないというか、すこし複雑だなと思います🎞

人間ドラマにフォーカスを置いてみるのがよいかもしれません。
一作目の世界観とはだいぶ変わっ
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.9

一作目のわかりやすい「メイズ」とは違い、もうメイズではないメイズでした(観ればわかるかと思います)🙇‍♀️

人間ドラマにも割とフォーカスしているので、ドタバタアクションだけでなくそこらへんも見どころ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.9

キャストに惹かれたということとsf作品を欲していたということで観た記憶があります🎞

メイズというよりも内側での事件も多かったような気がします……
題材や世界観はとても面白いと思いますが
話を入り組ま
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.6

他の映画の鑑賞前に映画館の予告で見て、sf好きの私は、これも面白そうだから公開されたら観てみようと思い鑑賞することになりました📽
ワクワクドキドキを求めていたら、涙腺が崩壊しそうなシーンが何度かありま
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.5

思っているよりさらに大人向けでした。
ディズニーだからこそ描ける近未来の描写はやはり観ていてワクワクしてしまいました。
内容がわりと難しく、大人になって見返してやっとすこし理解できるような感じでした。
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.4

主役のスカーレットヨハンソンが観たいがために見て観ました。
面白そうな題材で、無さそうでありそうな事象ですが、話のテンポはいいですがすこし平坦な感じがしました。
強い女性を描いている映画です。

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

4.0

主役のヴァネッサに惹かれて観ましたが、とてもとても可愛いです🤤

基本的に明るい場面が多く、恋愛に身分は関係ないのだなと思いました。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.6

ビジュアルがすごく綺麗で可愛いので、観ていて1番思ったのは、世界観が素敵だなということです!

ストーリーは少し展開が無理やりなところがあったような気もしますが、人間ドラマの要素も入っているので楽しめ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.9

キャスティングがずるい。と思いました。笑笑
世界観がすごく綺麗に描かれていて、ストーリーを美化し過ぎていないので、しっかりとお話に入り込めました。

子供というよりかは大人が見た方が響くものがあります
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.5

スティーブンスピルバーグ監督の映画のジャンルでは手を出したことのなかったタイプの映画でしたが、学生時代に一度観て、大人になってからも観たいと、再度見た作品です。
戦争の悲惨さを伝えながらも絆が美しく描
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.6

marvelのヴィランの中でもすごく人気が高いヴェノムの実写化ということで、公開後すぐに観にいきました

よいです。よいと思いました。
marvelの世界観は残しつつ、現代っぽさが適度にあることで、あ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

とにかく可愛らしいです。。。

こら!と思ってしまう場面もいくつかありましたが、それも含めて可愛いです。

仕事で疲れたときに観て癒されました。
そんな時はぜひ観て観てください!

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

自分の外見にコンプレックスを持っているかどうかは関係なく、外見がどれだけ美しいかも関係なく、人の好意は大切にしなければと思いました。

とてもポップな描き方なので、見ていて明るい気持ちになりますし、楽
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

なぜかサメの映画にハマっていた時期があり、その時期に見た映画です

面白いですか?と言われれば「色んな意味で面白いです」
完成度が高いというよりかは、ヒヤヒヤはしますが、クスッとしてしまう場面もあった
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.7

かなり前に観ましたが、いつだろう、、というくらい前です。
完成度の高い映画というよりかは、「マリーアントワネットのいた華やかな時代」を切り取って観ているような感覚です。

この時代の世界観やファッショ
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

4.3

とにかく、世界とはこういうものなんだと思いました。
日本のファッションカルチャーを否定するわけではなく、別物だと思ったというのが素直な感想です。
元々服飾系の学校を出ていて、授業でハイブランドについて
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.8

元々、服飾系の学生で課題の一環として観ました。
ハイブランドの生みの親の生涯は学んでみると興味深いものが沢山ありますが、元々恵まれた生い立ちではなかったシャネルの生き様を知るのには良い映画だと思います
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

marvelが大好きなので当然見に行かねばと思いみにいきました。
スパイダーグヴェンが元々キャラクターとしてお気に入りだったので、スクリーンで観られて嬉しかったです。

また、marvelヒーローの映
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

SFが好きで、そんな雰囲気を感じたので観に行ってみました。
観にいく前、周りの映画好きの友人からはわりと不評でしたが、観に行ってその意味は分かりました。

万人受けするものでは無いと思います。
ですが
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

私はアメコミが大好きで、どちらかと言えばDCよりmarvel派ですが、映画の作り込み方がすごくしっかりしていると思います。
DCはヒーロー側の暗い部分まで描かれていて、真っ白なヒーローが少ない分、人間
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

すごく温かいお話だと思います!

現実とかけ離れ過ぎていないお話しで、感情移入しやすく、ボロボロ泣いてしまいました。

ちょうど心が疲れていた時に見たので、とても癒された覚えがあります。
見て後悔はし
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

シュガーラッシュオンラインのプリンセスの中に入っていたので、プリンセス好きの私としては見なければと思い観ました。

ストーリー的にもプリンセスではありませんでした。笑
でも映像が可愛らしく、ストーリー
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.5

ヒロインの相手役3人、ジャンルが異なり3回ドキドキできます(乙女なら)。

またヒロイン役のリリージェームズの演技はいつみても素敵で、とても惹かれてしまいます。

一作目のビハインドストーリーというこ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

この作品のせいでアメコミにはまりました……
個性がバラバラすぎるヒーローたちが集まって協力して、、、日本の特撮ものも素敵ですが、個性のバラ付きのレベルが違います。笑笑

生い立ち・性格・環境・力を得た
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

marvelやDCなどアメコミが原作の映画がとても好きな私からすると
完全にファミリー向けと言った感じでした!笑笑

ヒーローものを欲している単独の大人にはすこし物足りないかもしれませんが、
家族で見
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

思っていた感じの恐怖の対象とは違うものが出てきましたが、確実に怖いです。

ホラーを求めている方には刺激が弱すぎるかもしれませんが、ホラーが苦手な私からすると、具合が悪くならず適度にドキドキできる映画
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

上司に「可愛い映画!見てみて!」と勧められて観ました。
元々韓国ドラマにハマっていた時期があったので、同じような感じかな?と思っていました。
ですが、王道ラブストーリーとは離れていて、すこしぶっ飛んだ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

私は基本的にハッピーな映画を好んで見るタイプなのでいつもだったら絶対に見なかったと思いますが、たまたま映画館でやっていたので見たと言う単純な理由で鑑賞しました。

内容が深くて素敵で、キャスティングも
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.3

割とぶっ飛んだ内容ですが、とにかくキャストが豪華で、そのキャストの魅力が存分に引き出されている映画だと思います。

ミュージカル映画ですが、内面のドラマもしっかりと描かれていて、中身は薄く無いです。
>>続きを読む

>|