ひーたさんの映画レビュー・感想・評価

ひーた

ひーた

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0


英国で一足お先に鑑賞🦧

ゴジラのトカゲ感?はずっと好かないがこのシリーズはもはやコングがメインでコングが癒しになってるので良しとする。

分かりやすくアガるシーンが今回もちゃんとあって、可愛い要素
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0


好きだった。

些細な幸せを大事にするところ。
自分なりの誠意を持って仕事をしてみるところ。
自分が普段意識してる事でも有るからすごく共感できたしこういうところを大事にしてきて良かったのかも、と⭕️
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.7


画かわいいいいいい
主人公たちも可愛い~

途切れ途切れになるVPNでやっとこさ視聴成功

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.4


人間一人一人に感情移入ができなくて
その設定必要だった?って3回くらいなった

やはりウォーレン夫妻推しかな...

バービー(2023年製作の映画)

3.4


想像のまんま過ぎて

あとちょっと最近の使い古されたあるあるのテーマ感があまり好きじゃなかったかな

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7


良い意味でも若干の悪い意味でもわかりやすい観やすい昭和感

海で顔だけ出してるゴジラは可愛すぎた

friends もののけ島のナキ(2011年製作の映画)

4.0


たまにこういう真っ直ぐ暖かい物語が見たくなっちゃう。そして元気付けられる。

わたしも友達や好きな人のために泣きたい

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.8


お、おもろ、、、、

子レギオンキモすぎて無理だったけど
親レギオンイカしてた.....

ガメラの火の玉放射いいいぃぃぃぃいい
全体的なフォルムも鳴き声もいいいぃぃ

力なくなると眠っちゃうところ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.7


パディントンがロンドンの駅だって
最近知ったのよね

少しだけイギリスロンドンを知ってから観てみると、あるあるが詰まっていた

こういう癒し映画たまに観るとめちゃくちゃ癒やされる

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


時差投稿

全作ちゃんと面白くて感動もあって
ほんっとうに最高なシリーズだった。
終わり方もかなり好きで大満足。

最後の方このメンバーが見納めになるのが本当に寂しくて沢山泣いたなあ。

最初はネビ
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.7


そのまま邦題にするなら
ユーヴガットにしてくれよ...ってモヤモヤ笑


メグライアン可愛い〜

>|