鹿印さんの映画レビュー・感想・評価

鹿印

鹿印

映画(36)
ドラマ(4)
アニメ(0)

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

美咲ちゃん扮する女優さんがとても演技が上手です。
大勢の人の前でプロポーズをされるシーンがとても印象深かった。
こんなプロポーズされて、ゲッ!!マジか!!と思う状況なのに、とても素直に相手に伝えられて
>>続きを読む

ストリップダウン&ライズアップ -ありのままの私-(2021年製作の映画)

-

ポールダンスやってみたくなった♪♪

日本人には受け入れられにくいと思うけど、
そんな文化の国(性をタブー視するとか、隠したがる)だからこそ
こういう性の解放みたいなワーク?、アクティブな行動はいいん
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

-

お友達が本を読んでいるというので
わたしはサクッと映画で見てみた。

映画始まって数分の「幸夫さん」のキャラクターがもうたまらなくネチっとした自己否定君で驚くほどだった。
こんな旦那さん嫌だなと、思い
>>続きを読む

乙女たちの秘めごと(2017年製作の映画)

4.5

どこかの映画紹介の動画で
「ジャンになりたい!」と、男性陣が騒いでいたので、面白そうだと思ってみてみた。

でも、意外と切ないお話で、しんみりした。
ナポレオンとかの時代?のフランスの農村を舞台にした
>>続きを読む

花芯(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

着物がめっちゃ可愛い!めっちゃ可愛い!
わたし好みの着物がたくさんで興奮!!
あぁ、いいなぁ♥
着物を毎日着る時代に生活してみたかった~♪

麻雀して指が触れて、「はっ!!」ってシュチュエーション、超
>>続きを読む

ジェイン・オースティンの読書会(2007年製作の映画)

5.0

前に見た映画の記録メモ

昔、ジェイン・オースティンが大好きだったので、この映画を観ていっしょに読書会に参加しているみたいで楽しい映画。
参加する女性たちがそれぞれの人生とジェインの物語を重ね合わせて
>>続きを読む

ストックホルム・ペンシルベニア(2015年製作の映画)

-

お昼ごはんにわかめおにぎり食べながら観た。
むむむむ。重たい。。。って思ってたら。。。
どんどんホラーになって。。。
いったいどういう終わり?って心配になったら。。。
え??
まじで??
というラスト
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

お昼のうどん食べながら観た。ズルズル。。。
まぁまぁ、よかった。
わたしは編み物する人なんですけど、編み物が楽しいというより、なにか辛いことがあった時に怨念をこめてするみたいな感じにとれなくもないのが
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

5.0

以前から気になっていたので観てみた。
世界遺産検定でサーミ人地区って覚えたけど。。。
こんなことまったく知らなかった。。。
教科書じゃあ教わらないこと、知れてよかった。

民族衣装を着た人たちをみると
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

5.0

昨日、お昼のうどんを食べながら観た。ズルズル。
ときどき、うわわわわわわー!!!ってなりましたけど♥笑

原作を読んでみたいと思っていたら、いつの間にか映画になってた!ので観てみた。

人を好きになる
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

記録メモ

確か、わたしの中で2016年のNO1ヒット映画だったような。。。

ひとりで、別の星に取り残されたら・・・
こんな風に、生きる望みを失わずに過ごせるのだろうか??
と、そのことに感動した気
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

5.0

記録メモ

このキアヌ大好き♥♥♥かっこよすぎだろっっ!

こういう内容の映画みるとやっぱり映画ってTHEエンターテイメント!って思う。
色々と考えさせられる重たいストーリーの映画も多い中、やっぱり単
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

5.0

記録メモ

昔、大好きで何度も観た。
このリブタイラーめちゃめちゃ可愛くって大好きだった。
と言っても、ストーリーを全く思い出せない・・・
また観たい映画。

レアエクスポーツ 〜囚われのサンタクロース〜(2010年製作の映画)

5.0

クリスマス時期になると、ふと思い出すこの映画。
たぶん、10年くらい前に見た。
もの凄くへんてこりんで面白かった。
主役の男の子が可愛くて、着ているセーターが可愛くて♥♥♥
さすがフィンランド!って思
>>続きを読む

主人公は僕だった(2006年製作の映画)

4.5

前に見た映画のメモ。
なんの前知識もなく観た映画。
夜中にぼーっと見てたのに、すごく思い出深いお話。
なんか設定がすごく不思議で面白かった。主役の俳優さん、全く知らないおじさんだけど、なんだか見ている
>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

-

うわわわわわわー。
衝撃があり過ぎてスコアつけられず…笑
ツッコミどころあり過ぎて、うわわわわわわーって言葉にならず。笑
見終わって、監督&脚本、大島渚って!!
あのおじさん、こんな映画とってったんか
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

わたしの中で2019年の一番大好きな本。映画は後から観た。

松岡さんがまさに!な感じでよかった!
イチと二も実際どういう人かな?と思ってけど、いい意味でキャスティングが良かった。
あぁ、イチってこう
>>続きを読む

冬物語(1992年製作の映画)

4.5

昔、わたしが恋に憧れてるとき、この映画を観た。
最初の夏のラブラブシーンが好きで、ビデオにとって何度も見た。笑
最後も大好き。
映画の始めと終わりの数十分を見ればいいのだけれど、笑
その間のモヤモヤ、
>>続きを読む

赤い薔薇ソースの伝説(1992年製作の映画)

5.0

すんごい昔、映画館で見て衝撃を受けた映画。
もう一度、見たいなと思うので、ここにメモしておく。

末娘は結婚せずに召使いのように家の仕事に従事するって(わたし、末娘だからぞっとする!)衝撃だった。
>>続きを読む

トゥ・ウォーク・インビジブル(2017年製作の映画)

5.0

イギリスの文学作品が好きなんですけど、女性が生きていくのが本当に大変だった時代背景とかがよくわかって勉強になる。
そんな大変な中でも三姉妹が、自由な空想の世界にひたってお話を書き、それが現代にも(その
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.5

怖かった・・・
というか、観終わってもすっきりしない怖さ、やめて欲しい。笑

静かな映像の中に、追い詰められていく心理が見ている側にも迫ってくる。

映画としては素晴らしいと思うし、観てよかったと思う
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

5.0

昨日の夜、観終わって、涙が止まりませんでした。
朝起きて、思い出してまた泣きました。ふぅ。

ずーっと気になってたのに観てなかった映画だけど、今、観れたこと、本当に良かった。ススメてくれた友達ありがと
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

5.0

好きです。
アメリカ版のリメイクより、断然こっちが好き。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

大大大好きな映画。もう何度も見てる。
バカバカしくって元気が出るから大好き♥

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

「君の名前で僕を呼んで・・・」
そんな風に言って、見つめ合う恋人同士・・・せつないなぁ。
アメリカ人のお相手の方はちょっと好みのタイプじゃないけど。。。ゴメン。
男の子のお父さんとお母さんが、人間とし
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

5.0

たいぶ昔に見たけど、心に残ってる映画。
クリステンが本当に美しい。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

5.0

大好き過ぎ。
この俳優さん、「イリュージョン」の人だ。
すごく気に入っちゃった。
また見たくなっちゃった!

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

5.0

全シリーズ見終わったら、いろいろ思うところもあるけれど、
やっぱりこの一作目のトワイライトはファンタジー映画としては素晴らしいと思う。
大人になってから見て、大好きになったけど、ティーンの頃に見たら本
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

5.0

お父さんとステップマザーのお母さんがジュノのことをとても愛しているところが好き。
ジュノはさておき…笑
このお母さんとお父さんのように子供を愛せるようになりたい。

サンシャイン・クリーニング(2008年製作の映画)

5.0

このエイミー・アダムスとエミリー・ブラントがとってもとっても好き♥
こういう何気ないのに、人生って愛おしいなってじんわり思わせてくれるお話が好き。

アンナ・カレーニナ(1997年製作の映画)

5.0

このソフィーマルソーのアンナ・カレーニナ!
美しすぎる!!大好き!!
こんな美しさを手に入れたい!!

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

5.0

未来はこんな感じなのかな…?
なんか切ないラブストーリー。

どうしても、彼女の顔がスカーレットヨハンソンで浮かんできちゃうのか、ちょっといまいち。
それだけ、彼女の声が魅力的でインパクトがあるという
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

5.0

この方、今までまったく存じ上げなかったけど、これを見てすごい人じゃん!!って思った。
バレエの神様に魅入られちゃったんだろうなと思う。
見てよかった。

ザ・コミットメンツ(1991年製作の映画)

5.0

だいぶ昔に見て、ビデオテープにダビングして何度も見た!
音楽、大好き過ぎてサントラを2枚とも買った♪
みんなで音楽やるのって楽しそうだなって思う映画。

メアリーの総て(2017年製作の映画)

5.0

フランケンシュタインの話が好きで、映画館に観に行きました。実際のメアリーの人生がどこまで忠実に再現されてるのかわかりませんが、映画を観て、フランケンシュタインの作品が生まれた時代背景とか、女性が生きづ>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

5.0

大好きです!!!ゾンビ映画なのにほっこりします♪♪