はくしゃくさんの映画レビュー・感想・評価

はくしゃく

はくしゃく

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 39Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.8

ロケ誘致作品で、日本の多くの場所で撮影をした作品。

これまでのG.I.ジョーシリーズのリブート作品。
元々玩具からの作品らしく、ストーリーよりもアクションメインの作品だろうと思っていた上で、予告でと
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

WW2といえば多くの作品があるので、またかとなるかと思いきや、ロシア目線の戦車映画ということで結構目新しく楽しめた。

タイトルに出てるT-34という戦車は、劇中本物が使用されているらしい。役者が本当
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

圧倒的な世界観の155分。
ハンス・ジマーの音楽と相まって、目も耳も映像世界に潜り込めるので、是非劇場で見てほしい。できればより良いスクリーン、音響で。

ストーリーは、SFなので新しい世界観を一から
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.8

マッツ・ミケルセン氏が主演、ダンスしてるところも見れます。お酒がテーマで面白そう……

からの、お酒がメインテーマと思いきや、観終わった後はもっと普遍的でストレートな作品に感じられる、より魅力的なもの
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

最後のダニエル・クレイグ版ボンド。
『007』というより、『ジェームズ・ボンド』に視点を当てた作品でした。
スカイフォールから新作が4年ごとになり、今作も一年半の延期になってしまい、15年という最長の
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

前知識なしで見たので、観ながら気になることを調べながらの鑑賞スタイルに。
私は知らないで見てしまいましたが、「シャロン・テート事件」を知った上で観ることが前提になっている作品です。私は事件のことを調べ
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.9

近未来SFとして目新しい設定ではない。世界観や設定を突き詰めるというより、その世界観を前提として一つの物語を楽しむ作品。
水に沈んだ街並みが美しい。風景だけでも楽しめる。

途中冗長に感じるものの、2
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.7

どうしても日本描写は気になってしまう。それは致し方ない。でも日本でロケしてあるのは嬉しい。

主人公とヴァリックの関係性、木嶋組の関係性など家族がテーマぽかったので、ここの掘り下げがもっとあったら良作
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

マーベルのヒーロー映画を期待して見に行って、これ!となるまさしくな作品。長さもストーリーも良い塩梅。
アクションについては好みが別れるかもしれないが、ワイヤー好きからしたらとても良かった。
生物好きに
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

ストーリーについては、ちょっと迷子気味という印象。展開が早いのかな?物語の核の部分はいいので、惜しいなと思ってしまった。

シーン一つ一つはとても素敵。
歌ってるところは言わずもがなだが、個人的には歌
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.4

ストレス発散系作品。サクッと見れる。
ハーレイが敵を楽しくあしらい倒していくのを楽しむ作品。折角女性がメインなのでアクションもう少し力入れてくれたら良かった。敵がちょっと弱過ぎる。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.9

今見ても楽しめる作品という時点で凄い。
音楽を聞くだけで過去見た時の記憶が蘇り、涙が出てきます。

遺伝子操作、メスのみを作り出すなど今なら物申されるであろう設定や背景も、時代が変わったんだなあと新た
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

4.3

山火事と(殺し屋からの)逃亡という、二つの緊迫感を楽しめる作品でした。

消防隊員のアンジェリーナ・ジョリーがかっこいい。アメリカでは山火事が身近な災害で、それに対応する消防隊員の心を感じられた。
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.5

初めから85年にタイムスリップしたかのような没入感。主人公の表情が本当に素晴らしい。繊細で危うい思春期の頃がよく表現されてた。

何歳になってもどんなことでもチャレンジも経験も出来ると思っているが、十
>>続きを読む

Fate/Grand Order -終局特異点 冠位時間神殿ソロモン-(2021年製作の映画)

3.7

プレイ済ではあるが、話をあまり覚えてなかったのでおさらいてきな感じで見れた。
演出で少し気になるところはあったが、プレイしてた頃の記憶が蘇り要所で泣けました。
戦闘シーンは迫力ありでテンション上がった
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.4

エンタメ作品の中では長めの2時間半。スッキリ楽しく観たい作品ですが、個人的には少し疲れた。
ドムの過去や弟、ハンが出てくるのはシリーズを追ってる人からしたら嬉しいポイント。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

ストレスなく見れるエンタメ作品。
ストーリーは王道ながら、小ネタが散りばめられてるので飽きなく最後まで見れます。
一度でもモブキャラが出てくるゲームをやったことある人なら少し考えさせられるかも。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.8

シェリダン監督の作品が好きなら絶対ハマる。
重い作品ではあるので、楽しく見たいとかテンション上げたい時の映画ではない。
アメリカでの原住民関係の問題を「今でも」感じられる貴重な作品だと思います。

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Wandering; Agateram(2020年製作の映画)

3.0

最初作画にビックリしましたが、だんだん良くなっていって一安心。
ラストは目頭が熱くなりました。
バッサリカットされてる部分もあるので、そこは承知の上で見た方がいいです。

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Paladin; Agateram(2021年製作の映画)

3.5

前作より作画良い!けど、戦闘描写などの表現は好みが分かれるかも。
Production I.G感はこっちの方が感じられた。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.5

ハマる人にはハマる、ハマらない人にはハマらない、極端な作品。

余裕があれば、元ネタである格ゲーを下調べしてから見たほうが楽しめる。フェイタリティの動画だけでも見るといいと思う。
元ネタが格ゲーなので
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

5.0

ベン・アフレックのまさにハマり役!となる作品。
ジョン・バーンサルとアナ・ケンドリックがいい味を出しています。そしてJKシモンズ。配役が最高です。
ライフルの音が凄く響いて良いので、音響がいい環境で是
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.6

続編は微妙、ということはよくあるが1も2も同じくらい面白いし好き。
マクレガーさんとピーターのやり取りはこっちの方がむしろ好きかもしれない。
1もそうだが、ブラックな点があるのでそこは人を選ぶと思いま
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカルで約2時間半もある。これだけ長いと少し疲れることが多いですが、最後まで割とすっきり観れる珍しい作品だと思います。
テーマが多民族国家向けなので、移民を多く受け入れている国に比べると、自分は
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

怪獣映画と割り切って楽しんだ方が良い。人間ドラマ部分が、怪獣がメインとしても微妙に感じるかもしれない。
肝心の怪獣部分は個人的に最高だった。

>|