鹿さんの映画レビュー・感想・評価

鹿

鹿

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 38Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

世界的にも人気なゲーム グランツーリスモを愛する主人公ヤン。ゲームばかりして呆れられてるヤン そんな彼に朗報が グランツーリスモの大会で優勝すればプロになる機会が得られるという話。彼はプロになるために>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.8

小学生の時スタンドバイミー1を見た以来 10年ぶりぐらいに続きを見た。
しずかちゃんとの結婚式の話 あんなに昔から好きだった人との結婚。しかし大人になるにつれより現実的に色々考えてしまうのび太は結婚式
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

天気の子2週目。
家出少年帆高はオカルト的な類の仕事をしている東京の圭介さんのとこで働くことに。 ある日晴れ女陽菜に出会い惹かれていく。しかし彼女にはある秘密が 世界の天気が可笑しくなったのは晴れ女陽
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

仙台生まれのジャズプレイヤーの大。大は仙台から上京しピアノの沢辺とドラムの玉田と3人で組むことに。そこから練習、練習とにかく練習の日々 1つの事に熱中して取り組む3人が熱い。ジャズに詳しくない自分でも>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

恋の光が見える西条 恋をしたことが無い北代
西条と日記交換をする東雲 人の彼氏を略奪してしまう宿木 四角関係的な物語。
4人が恋について考え恋を理解していく。
好きだと思えば恋と単純に考える人もいるか
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

金の国アルハミトと水の国バイカリは昔から争っている二国。 アルハミトの王女サーラとバイカリのナランバヤルが出会ってやがて恋に落ちる。しかし国の対立的に順風満帆とはいかず ナランバヤルは二国間の対立を無>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

妻をなくしてから希望や目標もなく、ただただ孤独に過ごしていたウォルト。
ある日隣人のタオがウォルトの愛車 グラントリノを盗みに入る。しかしそれは従兄弟の命令だった。そこから2人は仲良くなっていく。タオ
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

テッド(夫)ジョアンナ(妻)ビリー(息子)の3人で暮らすクレイマー家。
ある日突然仕事ばかりの夫にうんざりして妻が家出。
仕事が遅く子供に対する時間を作れない父。働きたいけど働けない そして子育てをす
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

ナイキのバスケ部門で働いてる男たちの話。
素晴らしい売上を誇るナイキの中で営業成績が良くないバスケ部門。そんな中働くソニーはマイケルジョーダンに目をつける。
ラストチャンスと意気込んでマイケルとの契約
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.8

エバンとセスの親友コンビとフォーゲルの3人が高校卒業パーティーで童貞を卒業する為に奮闘する話。男子高校生の脳内なんてエロいことしか考えてないよね 3人が羽を伸ばして失敗しながらも頑張っている姿がかわい>>続きを読む

Make Us Dream(2018年製作の映画)

4.0

サッカー好きになって6.7年ぐらいなのでジェラードのプレーをリアルタイムでは見てない。リヴァプールのレジェンドって事とミドルが上手かった事だけ知ってる程度。
そんな自分がこの映画を見て彼の闘いに対する
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

主人公さやかは友人と遊ぶことが大好きなギャル。 目標も無く学校では怒られてばかりだった彼女があーちゃん(母)塾に連れられ講師の坪田先生と出会う。この出会いが彼女を変える とにかく前向きな坪田先生と慶応>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

くだらない事に対して本気になって争うのが良かった!! 埼玉VS千葉県民の構図が面白くて有名人を言い合ったりお互いを罵ったり。
でも誰も傷つかない笑いだったし何も考えないで楽しめた。
自分は茨城県民なん
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

主人公すずが広島市から呉市に嫁ぐ。
右も左も分からないすずが家事に奮闘していくマイペースでうっかり者のすずは怒られたり苦労しながらも馴染んでいく姿が良かった!! 嫁ぎ先の人がいい人達で良かった すずの
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

孤独で寂しい殺し屋のレオンと麻薬取締局に家族を殺された少女マチルダのお話。
マチルダは家族の復讐のためにレオンに殺しを学ぶことに。徐々に2人が心を通わせていってお互いに良い影響をもたらす良いコンビにな
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

バイク事故にあい車椅子生活を送るウィルと介護兼話し相手として雇われたルーの話。
事故以降心を閉ざしてたウィル。ろくに話してくれなかった彼にルーは真っ直ぐで素直に向き合う。徐々に心を通わせるが ウィルは
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

才能は無いがただロックを愛する主人公デューイがなりすましで私立教師に。
デューイが教師になった学校の児童を巻き込んでバンドを結成していく。勉強ばかりだった彼らの新たな才能を開花させていく過程が面白かっ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

頚椎を損傷してる白人のフィリップ(富豪)と黒人介護士ドリス(貧しい)2人のお話。
フィリップは自分に向けられるこれまでの介護士の同情の目にうんざりしてた。そんな中今までの介護士とは違うドリスに出会う。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

誰もが憧れるミランダのアシスタントになったアンディ。
しかし、とんでもない仕事量と悪魔の様なミランダに振り回され苦戦。徐々に慣れていくが今度は友人や恋人に昔の方が良かったと言われてしまう。恋人と仕事ど
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

知的障害者のヨングは殺人事件の濡れ衣を着せられ一人娘のイェスンを残して、捕まってしまう。
ただヨングの真っ直ぐな部分が七番房の仲間達や房長に気に入られ好かれていく。
暖かい部分もある映画だが正直ヨング
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

写真家の主人公雅志とその家族とのお話。
家族の夢や希望を写真に収め 写真集を作ったが中々出版してもらえず 何とか出版してもらったが中々売れず 挫けそうになりながらも撮ることを諦めなかった雅志。 その後
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

事前知識ゼロで視聴。
主人公すずめが廃墟の扉を開いて災いが起こるように それを止める草太
この2人が一緒に災いを止めるために旅に出るお話。道中で出てくる人々の温かさを強く感じた。 しかし疑問もたくさん
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ストーリー、BGM、声優どれも良かったし。
ストーリー ピーチを助ける話かと思っていたがルイージを助ける話にしたのが良かったしシンプルでわかりやすい。
BGM ブロックを壊した時の音、キノコで大きく
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.8

夢を持った人達の叶わなかった夢や思いを主人公のレイキンセラが人々に馬鹿にされたり理解を貰えない中で奮闘していく話に胸をうたれた。八百長で野球が出来なくなった選手達や小説を描くことをやめた小説家。
最後
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

この映画を見たのは2回目だけど何も考えなくて笑える映画見たいならこれでしょ😂
友人の結婚式を控えた男4人組がラスベガスで酒を飲みハメを外しすぎてとんでもない事に。 少しづつ酔ってる時の行動が明かされて
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

とにかく驚きが連続する映画だった。理解力の無い自分は後1.2回は見ないと完全には理解出来ない。 現実の自分と理想の自分を持ち2つの人格を誰もが持っていると思う。
変わらない毎日を理想の自分になって変え
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シベリア収容所に収容された日本人兵の話。
誰もが希望を失い落ちていた中、主人公山本幡男だけは希望を持ち続けていた。必死に立ち向かっていた。山本に感化され彼が周りをも変えていく 誰よりも無理をしてた山本
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

漫画チックで一味違うスパイダーマンだったが爽快感というかワクワク感を感じた。
それとキャラクターが立体的で斬新さを感じた。 ストーリーは、突如スパイダーマンになった自信の無いマイルスモラエスに様々な次
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

実写版は酷評される作品が多い中、東リべは原作が忠実に再現されていて良かった!
橘日向役の今田美桜が可愛かった😍 個人的にドラケンも良かったな〜! 台詞がいちいちカッコイイんだよね。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

他の人と違う部分をポジティブに捉えてる主人公のトレイシーが眩しかった。
映画の中で流れる音楽が凄く沁みて明るい気持ちになった。体型がぽっちゃりしててダンスには向いてないとか色々な事を言われながらも真っ
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.0

漫画は全く読んでないアニメ勢です。
今回の大きなイベント文化祭 実の親に会ったり色々な事が明かされ心情が変化していく5人と風太郎。 ついに風太郎は答えを決め告白も。 結ばれたのは意外にも!?だった 前
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.0

職業柄嘘をつく事が多い弁護士の主人公が、子供の誕生日パーティーの約束をすっぽかし信用を亡くしてしまう。子供が誕生日会でパパが嘘をつけなくなるようにと願い1日嘘をつけなくなってしまい裁判でピンチに
新事
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

友達との誘いを断ってばかりの銀行員の主人公が ある公演を聞いてイエスしか言えなくなってしまう。 しかしそこから彼の人生は変わってゆく ホームレスを助けた流れから美人と知り合い友達との関係も良くなる。>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

学校でのイジメや家族関係に悩む7人が集められ、お互いの悩みを明かしていくうちに深まっていく。 序盤にちらばっていた謎が終盤に解決されていくのもなるほど!ってなった。 作り込まれたストーリーが面白かった>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

4人家族で自分だけ耳が聴こえるルビー
常に家族に頼られ助けていたルビーが好きな音楽を始めたが 家族は耳が聴こえないから娘の歌声の良さが分からず中々認められない
正面からぶつかりながら徐々に認められ自分
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

永野芽郁が好きなのもあり視聴
シイノ(永野芽郁)の普段とは違う役が見れただけでも大満足 タバコを吸う永野芽郁が凄く良かった!内容も面白くシイノとマリコの関係が良かった 雰囲気が好きな映画でした(*^^
>>続きを読む

>|