うたまるさんの映画レビュー・感想・評価

うたまる

うたまる

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

原作大好きやっかいオタクマンです
実写化不安だったけど映画は映画の良さがあって良かったよ
ほっこりした
何も考えずに見れます
みんなかわちぃ!カラオケいこ!

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

くっそおもろかったです
原作知らずに見に行ったので分からないことがたくさんあるけど、後編がめちゃくちゃ楽しみ
ただ、あのちゃん声は合ってたんだけど、前半慣れなくて何言ってるか分からんかった…
後半は慣
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

数年ぶりに見れた
大好きこの映画
大竹しのぶvs内野聖陽

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

5.0

ずっと気になっていた映画
1時間くらいの作品なのでサクッと見れた
話は普通だが、当時のサーカス、見世物小屋の雰囲気がわかる
面白かった

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

-

ハイキューを一切知らないまま鑑賞。
バレーの試合を見ている感じ。
当たり前だけどアニメ予習してから見るものだわね。

(2023年製作の映画)

5.0

豪華俳優陣のBL作品って感じ!
裏切りとたけしの笑いを楽しむ作品
題名の通りたくさん首がとぶよ!
織田信長の訛りが凄くて何話してるかわからんかった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

いやもう最っ高すぎたんだが…?
めちゃくちゃ見ごたえあるし、おもろいし、なにこれ最高
また見たいし見に行きます

新劇場版 頭文字D Legend3 夢現(2016年製作の映画)

5.0

いよいよ高橋涼介との対決
熱かった
でも豆腐運んでるけだるそうなたくみが好き

新劇場版 頭文字D Legend2 闘走(2015年製作の映画)

5.0

たくみがキレるのギャップ萌え
だんだんと走り屋になっていくたくみ

新劇場版 頭文字D Legend1 覚醒(2014年製作の映画)

5.0

さくっとイニD見れて楽しかった〜
映像進化してて分かりやすかった
ただ声優違うから違和感がある

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

5.0

ずっと映画館で見たいと思ってた映画
劇場で見るパーフェクトブルー最高だった
自分のメンタルと相談しながら見る映画
見る時の自分のメンタルによって捉え方が変わって面白い
映像自体もエモくて大好き
この映
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

5.0

久々に見た。相変わらず最高の映画だった。
私はあいのうたであなたを探しはじめる

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

5.0

めっちゃおもろい
エスター大好きだからまた戻ってきてくれて嬉しかった
今の技術凄い

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

5.0

数年ぶりに見た
最初は自分の意見をはっきり言えず流されてばかりの黒木華にいらいらするが、coccoの演技が好きで定期的に見てしまう映画
初めて見たあと書籍を購入したくらいcoccoのセリフに胸を突き刺
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

ジブリ感満載のストーリー難解な映画
おばあちゃんがつぼです
ただ、EDに米津玄師を使うのは違う
一気に安っぽさが出てしまった

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

最後まで3Dに違和感を感じていました。
ツッコミどころ満載で面白かったです。

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

5.0

久々に見たけど相変わらず武のかっこよさに惚れ惚れする……
この作品がきっかけで武映画にハマったんだよなぁ……

テリファー(2016年製作の映画)

5.0

仕草全てがとってもきゅーとなピエロ映画でした!所々アート性もあり、見てて楽しかったです!久々に面白い映画に出会えました!パフパフのやつ私も買おうと思います!2も楽しみです!

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

-

うーん!駆け足スギィ!!!!!
駆け足すぎていやなんでそうなるのって心の中でツッコミながら観てた
そんで1番楽しみにしてたスリーライツの変身シーンなんでタップダンスなのぉ!
やだやだやだやだやだやだ🫠
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

-

私が好きなセーラームーンじゃない…
セーラームーンよりかはプリキュアって感じ…

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

-

昔と別物として見ないとダメだ。
なんかやっぱり新しい方はしっくりこないなぁ…
あと俳優とか声優以外の方を声優に採用するのやめて欲しい…めちゃくちゃ浮いてる
めちゃくちゃ淡々と話が進んで色々不満…
うー
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

あんまり期待して見てなかったけど普通に面白かった
観終わったあとマリオ系のゲームが色々やりたくなる
クッパとピノキオが個人的MVPです

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

5.0

最っ高!!!!
相変わらず映像が綺麗…全てが美しかった
ドラマでも映画でもいいので続編を期待してしまう…
もう1回浴びに行こう

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

何回見てもボロ泣きしてしまう。
最初から最後まで泣いてしまう。
ただし川井、てめぇはだめだ。

美しい彼 special edit version(2023年製作の映画)

5.0

いやー大画面で見る美しい彼最高でした…
いや、浴びたと言った方が良いのか…?
映像が美しい、とにかく全てが美しかった。平良、清居の愛よエターナル!
4/7楽しみぃ✌️

怪盗グルーの月泥棒(2010年製作の映画)

5.0

何となく子ども向け映画だし、吹き替え鶴瓶師匠だしであんまり私には合わないかなと観ず嫌いしてたけど、たまたまTVでやってたの流し見してたら結構面白くて続編見ようと思った。ミニオンがかわいいね。みんなが好>>続きを読む

世界一初恋 プロポーズ編(2020年製作の映画)

5.0

お願いだ、セカコイ3期やってくれ。
最高に癒されたけど短すぎやしないかい?
何回もさくっと見れるけどね。
完結してからでもええ、むしろ完結してから3期やろう。
中村春菊大先生大好きです。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

5.0

2023年一発目の映画
何回見たか分からないけど、何度見ても面白い。すごいよな。何回見ても色んな気づきがある。
この作品をきっかけに沢山映画を見るようになった。
園子温、色々騒がれてるけど、作るものは
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

-

これは…ひどい…申し訳ないけどいい所は映像が映えてるところだけ…あとは酷すぎる…これ原作知ってない人話難しいよね…
見てられなくて何度も挫折しました。
内容ペラッペラ…詰め込みすぎたにしてもこれは…
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

最っ高に癒された〜。
改めて2人の演技力の凄さに驚かされた。
間のとり方すげぇ。
定期的に続編作って欲しい。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

5.0

何度この日を待ちわびたか…!!!!
またジゼル達に会えて本当に嬉しかった😭😭😭
魔法にかけられて最高だよ、ありがとう、本当にありがとう。

ノロイ(2005年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもろかった
昔からジャケットよく見てたけど、何だかチープな感じで全く見る気しなかったんだけどマジで早く見るべきだった
2000年初期の心霊番組の雰囲気が大好きな人は絶対好きだと思う

>>続きを読む