ジジイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ジジイさんの鑑賞したドラマ
ジジイ

ジジイ

映画(1367)
ドラマ(123)
アニメ(0)

ギルデッド・エイジ -ニューヨーク黄金時代-(2022年製作のドラマ)

4.0

「ダウントンアビー」のジュリアンフェロウズ作のHBOドラマ。全9回。舞台をイギリスから南北戦争後のアメリカに移し、上流階級が牛耳るニューヨークで新興勢力の台頭に伴う軋轢を描く。1話だけのつもりが、結局>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ついに終わってしまった。最終話、兄弟が結束して感動的な流れの中でのあの結末。すごく驚いたけど、冷静に考えたらまあこのドラマらしいラストだよなと納得。生前ローガンがいちばん期待していたのがシヴだったこと>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.2

映画「ゴッドファーザー」の誕生秘話をプロデューサー、アルバートラディ目線で語ったドラマ。全10回。ドラマとしての作り込みはごく平凡で物足りないくらいなのだが、いかんせんエピソードがシンプルに面白すぎて>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.2

ついにフィナーレ。一話一話かみしめるように大切に観た。さすがに集大成と言っていい出来だった。個人的に17話のミスリードを誘うエピソードは気に入らないが、それ以外は大満足。

0

リトル・ドラマー・ガール 愛を演じるスパイ(2018年製作のドラマ)

3.8

「裏切りのサーカス」の原作者ジョンルカレのスパイ小説を「オールドボーイ」のパクチャヌクが監督したテレビシリーズ。全8話。フローレンスピュー、マイケルシャノン、アレキサンダースカルスガルド。序盤、設定に>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

最高。各キャラクターの背景が掘り下げられてますます深みが増してきた。もちろんグロさも全開。パワーを持ちたいと願う理由が、自己顕示なのか自己犠牲なのか。対照的な二組のカップルの関係の動向にも心をつかまれ>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.2

本シーズンも相変わらず面白かった。ケンダルの情緒が滅茶苦茶すぎて笑ったが、泣かせるシーンもあったり全体を通してメリハリが効いていて最後まで飽きなかった。エイドリアンブロディとアレクサンダースカルスガル>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.7

いよいよ始まりました。1話を観る限りちょっと微妙な気もするけど、温かく見守りたい。そう言えばマンダロリアンにボバフェット登場してたの忘れてた。ボバを演じるのはエピソード2でジャンゴ役だったテムエラモリ>>続きを読む

0

ある結婚の風景(2021年製作のドラマ)

3.8

ベルイマン1974年のテレビシリーズのHBOリメイクだが、男女の立場が入れ替わっているようだ。面白かったが、しつこい会話劇がなかなかにしんどかった。夫婦の愛が腐敗と発酵を繰り返しながら独自に熟成してい>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

最高。クオリティはシーズン1と比較しても全く落ちていないと思う。試合のシーンは減ったが、各キャラクターの掘り下げが深くて丁寧。次のシーズンで終了と言われているが、だらだらやらないのがいい。繰り返し観た>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

U-NEXTでいつの間にか見放題。少し間が空いたが早速続きを視聴。最終回こそぐずぐずだったが概ね面白かった。A24らしい映像と音楽で、ヘビーな内容の割には重くなりすぎず、今どきの青春ドラマとして楽しめ>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.3

シーズン5をとりあえず第2話まで。この期に及んでとんでもないサプライズをぶっ込んできた。脚本も構成もますます磨きがかかって本当にすごい。次のシーズンで終了が決まったらしいが、ちょうどいい長さ。いさぎよ>>続きを読む

2

阿佐ヶ谷姉妹の のほほんふたり暮らし(2021年製作のドラマ)

4.0

阿佐ヶ谷姉妹がその日常を綴った同名エッセイをNHKでドラマ化。全7回。とにかく笑った。2人の女優のなりきり度がエグい。特にお姉さんを演じた木村多江は、知らないで観てたら誰か気づかないレベル。眉を太くし>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

記録。Apple TV+オリジナルドラマ。60分10話。大手テレビ局の人気番組ザモーニングショーの制作現場で起きたセクハラスキャンダルの顛末を描く。ジェニファーアニストン、リースウィザースプーン、ステ>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.5

HBO×ケイトウィンスレット。60分全7話の犯罪ドラマ。高評価も納得の面白さ。一気に観てしまった。犯人探しも超絶面白かったが、孫もいる疲れた中年刑事をケイトウィンスレットが完璧に演じていて驚く。共演は>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

サッカー未経験のアメリカ人アメフト監督がイギリスに渡り、プレミアリーグの監督に就任する物語。最高。笑って泣いてとにかく温かく幸せな気持ちになれる。選手やファンからもヘタレ扱いされるテッドが、持ち前の明>>続きを読む

0

フォー・オール・マンカインド シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト二話で持ち直した感はあるけど、うーん、前シーズンと比較して明らかにつまらなくなった。残念。クリエイターが変わったのだろうか。いちばん引っかかったのは、月で最初の銃撃のシーン。ソビエトの飛行士が大>>続きを読む

0

フォー・オール・マンカインド(2019年製作のドラマ)

4.8

初 AppleTV+ ドラマ。全10話。もしも人類初の月面着陸がアメリカでなくロシアだったら…。ものすごく面白かった。とにかく作品のクオリティの高さに驚く。史実を巧みに取り入れながらの歴史改変フィクシ>>続きを読む

2

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

一気観したぐらいだから面白くなかった訳ではないけれど、やはりシーズン2が最高。

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

待望のシーズン2。ゲームオブスローンズのキットハリントンはじめ今回も豪華な役者陣だったが、残念ながら個人的にはシーズン1ほどの感動はなかった。思い出の詰まった愛車を手放す葛藤をつづった一話と列車の中で>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

仲間うちでこのドラマのことを話していて、気になったことがあったのと、早くも配信が始まったので567話あたりを再視聴。毎話ゲラゲラ笑いながら観て時々しんみりして、ほんとうに面白い。かごめは自殺したんじゃ>>続きを読む

0

バリー(2018年製作のドラマ)

4.0

元海兵隊の殺し屋バリーが、ひょんなことから演技の道に目覚めて裏社会から足を洗おうとするが…。面白かった。1話30分8話なのであっという間に2シーズン完走。コメディとシリアスの絶妙なバランスが素晴らしい>>続きを読む

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

4.5

「ごちそうさん」あたりからほぼ連続で朝ドラは観ているが、自分の中ではぶっちぎりのナンバーワン。八津弘幸(半沢直樹1)の緻密で無駄のない脚本と杉咲花らキャストの演技がとにかく素晴らしかった。史実を巧みに>>続きを読む

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

エルファニングがロシアの女帝エカチェリーナを演じた歴史ドラマ。シーズン1は全10話。「女王陛下のお気に入り」「クルエラ」の脚本家トニーマクナマラ製作総指揮、脚本。エルはプロデューサーにも名を連ねている>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.5

記録。面白くなくはないんだけど…。もうちょっと派手なトリックや演出があってもいいのかなぁと。

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

何の予備知識もなく鑑賞。全5話、しかも主人公はデフではなくデニース。小説家として成功したデニースとアリシアの同性夫婦は郊外の家で仲良く暮らしていたが、デニースの作家としてのスランプや、子どもを持つ計画>>続きを読む

0

地下鉄道 ~自由への旅路~(2021年製作のドラマ)

3.8

ムーンライトのバリージェンキンス、ブラッドピットが製作に名を連ね、ジェンキンスが自ら監督したAmazon primeドラマ。全10話。映画ハリエットや異端の鳥を彷彿とさせる、黒人奴隷少女の苦難の逃亡劇>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

4.8

U-NEXTでシーズン2まで見放題になったので再投稿。文句なく面白い。一代で財と地位を築いた世界的メディア王とその継承を狙う家族たちが繰り広げる権謀術数と骨肉の争い。簡単に人を殺さないところとスリリン>>続きを読む

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

HBO×リドリースコットのSFドラマ。全10話。自ら監督した頭の2話を観る。プロメテウス、エイリアンコヴェナントを彷彿とさせる世界観。ホシは暫定。

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

とりあえず第一話。安定の面白さ。自閉症の演技ではこの人の右に出る役者はいないんじゃないだろうか。星は暫定。

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

図らずも一気観してしまった。キャラクターの立ち位置がはっきりとして軸がブレなくなり、前シーズンよりも格段に面白くなった。笑える感じもいい。ここで終わりでも構わないと思ったがシーズン3に続く模様。
追記
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.6

記録。グレイズアナトミーのサンドラオーがサイコパスの女殺し屋を追う。面白かったがユーモアとシリアスの塩梅が微妙か。殺人鬼にのめり込むという意味でクラリスとレクターを彷彿とさせる。

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

Netflixで最もヒットしたドラマという触れ込みに負けて視聴。全8話。19世紀初頭のロンドン、国王ジョージ3世はアフリカ系の王妃と連れ添っており、そのことで貴族にも平民にも広く有色人種が受け入れられ>>続きを読む

0
>|