しまうまさんの映画レビュー・感想・評価

しまうま

しまうま

映画(392)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.3

ウェス・アンダーソンの短編!しかもアカデミー獲った!!と期待して観たけど、良くも悪くもウェス・アンダーソン味がすごいw
合成雑でカンバーバッチの肩とか一部切れてますけど?みたいのんはわざとなんだよね?
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!世界に羽ばたけ(2022年製作の映画)

4.5

前作とだいぶ展開が違いすぎるw
一言で言うなら おそロシア。
あり得そうであり得ない展開にも関わらず、前作ではノンケでもすぐ想像できるゲイあるある〜の範疇だったのが、よりリアリティをもって昇華していた
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

4.5

だいぶ前から観たいものリストに入ってたけどネトフリ入ってなくて観れなかったやつ。

そうか、リンダリンダで話題になってたんだっけ。すっかり忘れてたからなんか泣けちゃったよ。

その後の展開もさらっとし
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

4.0

メタル界のあの人やこの人や出てくるよと聞いてはいたものの。
音楽的な満足感というよりは、アメリカの高校で虐げられてるメタルキッズってこんな感じなんだろなー、とか、ハンターは半分刈り上げたほうがかっこい
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

映画館で予告観たときからめっっっちゃ観たい〜〜〜と思っていたのに、公開終わって録画したらめちゃ寝かせてたw
正直、前半は展開早すぎるし、どの人物も内面えぐられてない感じで軽いなあ、映像のオシャレ感だけ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

大好きなシリーズが完結するのに映画館で観てなかったことに気づき、終了日に滑り込み。
creepで始まりエモさ爆発。
ロケットの話とは聞いてたけど、泣けた…。ただ、あれ?いま何してるとこだっけ?と迷子に
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

当時話題にはなってたけど、まだ子どもだったしいまいち意味わかんなかった印象。内容もほとんど覚えてない。
意外と、今観ても古さを感じないな。
映像も当時はよっぽど斬新に感じられただろうな。公衆電話とか使
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.8

ウィリーズワンダーランド観た勢いで、そういえば友だちに勧められたっけ…と。
結果、これが正統なB級、あちらはB級っぽいホンモノ、って感想w

笑って観れるかと思ったらフツーに怖かった。
女のコたちの脚
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

喋らないニコラスケイジ、もはやコメディだろ!きっちり1時間おきにエナジードリンク?飲む感じとか、お前がロボットかよ!的な。
超絶B級かと思ったけど意外と面白かった!
出てくるキャラクターがかわいすぎる
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

初っ端からガイリッチー臭プンプン。お得意の語り口だけど、正直最初は話がイマイチわからないまま最後まで観てしまったので、もっかい冒頭から観てたらなんとなく飲み込めた感じ。時間があれば通して観たい気もする>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

映画館の予告でSweetChildが流れた時点から泣けてたし、クリヘム&クリプラで眼福なのにガンズまで、ってことでめちゃくちゃ楽しみにしすぎて期待を裏切られるのでは…と思っていたけど、もはやガンズのベ>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.1

公開時の番宣で面白そうだなーと思っていたので録画したものの、重苦しそうな雰囲気になかなか手が出ず。
思い切って観てみたらたしかに重い。重苦しい。辛い。出てくる人物みんな痛い中で、後半少しずつクスッと笑
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.5

コロナ禍になってから映画館から足が遠のいていたのもあり、観よう観ようと思いつつ気づけば最終日。
夜の渋谷、えいやっと行ってみてよかった。

こんなご時世でライブから遠ざかってるのもあり、割れんばかりの
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.5

前提として、ゲーマーではないけどドラクエだけは6くらいまでちゃんとやってた世代。シリーズ通して曲にはとても思い入れあり。

公開時に評判が悪かったらしいことはうっすら認識してたけど、ようやく録画消化す
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.3

わりと面白かったけど、やっぱヤクザもの下品であんまり好きじゃないな。。
綾野剛、悪人ヅラだからハマり役だけど、それにしてもすごい渾身の演技だなあ。
あれ?こんなところに中村倫也??てのもちょっとびっく
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.9

フランス版ルーキーズおっさん編的な?
よくある素人がスポーツ頑張ったら家族の問題も何もかもオールオッケー?んなことあるかい!的なやつ。

でもなー、そんな話とわかっていながら、なんかおっさん達が愛おし
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.0

なぜか録画してあると思ったら、キアヌ&ウィノナだったのか。
ウィノナライダー、しばらく観ててもわかんなかったw キュートなおばさんにはならなかったのね…

それにしたってイミフな映画。
最初からくっつ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ポケモン知識もなく、期待値ゼロで観たけど、意外と面白かったな。ポケモンやったことあったら、もっと面白いのかな。キャラもそうだし、たまにファミコン調の音が聞こえてたし。
最後もそーゆーオチか、って思った
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.2

ララフリンボイルはやっぱ魅惑的だわ。
あと、郵便局員のKもかわいい。
ってのは昔観て覚えてた通り。

で、結局何だったの?的な… たぶん明日には内容忘れてそうw

2020/5/10 WOWOW録画

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

昔から何回も観たことあるのに、ストーリーどんなだっけと観始めたらだいたい覚えてたw
当時は虫がキモすぎて観れなかったんだよな… 今でもキモいけど。

最後も覚えてたけど、こんな唐突なんだっけ。Kの新聞
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

3.5

コンテイジョンが話題になってるけど、もはやこっちのほうが日本人としては身近な感じがするけどな…
緊急事態で道が封鎖されるとか、あちこち街が退廃してるとか、無駄にパニックムービー感出してたり、現場の医者
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

ごめん、だめだー。
そんな内容とは知らなんだー。
何もかもがアンニュイで思わせぶりなあげく、そういう話だったとは…
同性愛に偏見はないし、好みの問題。
正直、途中からの描写はだいぶ気持ち悪く感じた。
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.2

ちょっと話がよくわからなかったな。。
アメリカをはめた男って副題に惑わされた感。

犯罪を支援してまで国益を得ようとするアメリカを描いた作品って感じなんだろうか。。
でも結局、後ろ盾が何であれ、悪いこ
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.9

うーん、気持ちの展開が早すぎて移入できない…。
仕事のスタンスそんなすぐ変えられる?
よく知らない者同士で仕事始めたうえにすぐ結婚?離婚?

ロッドもお姉ちゃんも子どもも、とてもチャーミングなキャラク
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

このあとヒゲもじゃになるまで空港に留まるのか… と思ってたら、それはキャストアウェイだったwww

登場人物がみんなかわいくてほっこりする。
グプタ見たときは、ロイヤルテネンバウムズのパゴダやないかー
>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

4.2

ヨーロッパ映画だなあっていう雰囲気。
派手な演出もなくただ物静かに淡々と送っている日常を描いているから、ともすれば退屈にもなりそうなんだけど、人々のちょっとした変化が愛おしくて、感情の繊細な動きにギュ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.9

黒人と白人のロードムービー、はいはい、いかにもアカデミー賞とか好きそうな説教くさいやつね。

なんて思って観たら、かなり面白かった。
教養あるドクと、下品丸出しなトニー。

トニーの黒人に対する差別が
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.2

そんなカジュアルな感じで養子を受け入れようとするか?
不妊治療を繰り返し…ならわかるけど、そうでもない夫婦の動機が軽すぎて最初の違和感が最後まで拭えず。

長女はそんなすぐ打ち解けるわけないし、妹のキ
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.5

チェイニー嫌なやつだなw
でも、ポップなビジュアルや予告に反してだーーーいぶ政治モノだった(当たり前)w
アメリカ政治にもっと明るければもっと味わい深いんだろうな。
それにしたって人物の再現性がすごい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
どんな映画でもストーリー抜きに映像と音響で感動してしまうわたしが、ひさびさに映画館で全く泣かなかったw
大好きなスターウォーズの曲をあんな大音量で聴けても、ウルッとすらこなかった。
いや、ま
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.2

だいぶ面白かったなあ。
当時そういう事件があって大騒ぎだったのはなんとなく覚えてるけど、詳細は知らなかったから興味深くて。
エンドロールで当時の映像出てたけど、あの頃大騒ぎだったから、いろいろ忠実に再
>>続きを読む

>|