shimammyさんの映画レビュー・感想・評価

shimammy

shimammy

映画(52)
ドラマ(3)
アニメ(0)

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

吹き替え版を観ました。
最高に面白かった。子供たちはもちろん、大人も笑えました。
この吹き替えの現場はきっとめちゃくちゃ楽しいだろうと想像できるくらい
こっちも楽しくなる歌でした!
稲葉さんとはおもわ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

安藤サクラやばい。
32歳の奮闘する姿、刺激になる。

最後の試合、泣けた。
ずーっと見よう見ようで見てなかったんだけど、もっと早く見ればよかった!

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

泣きすぎて、頭痛くなった。
どこのシーンも、小松菜奈と坂口健太郎が美しすぎて、目が離せなかった。
周りを固める俳優さんたちの演技も素晴らしかった。
家族構成が絶妙だった。
2人の別れのシーンからの、お
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

ダミちゃんと、ウシクのドラマから、この映画たどり着いたけど、グロすぎた。
あの女子高生の日常から一変して
どしたー!!って感じでした。
内容あまりハマらなかったんだけど
どういう展開で終わるのか気にな
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.7

すきー!!
よく笑いました。最後はほろりとくる場面も。
ドラマの時も毎週見てたけど、これは本当におもしろい!
R指定、韻踏んでた😂
わたしは、犯人になるだろうって人が予想ついちゃったんだけど
ちょっと
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

歌が本当によかった。
すごく感動しそうなシーンで、泣きそうになっても、どこかで、「でもこれ嘘ついてるよな?」と言うモヤモヤで、泣くというところまで行かなかった。

これがこの映画の正しい感情なのかなっ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

ティモシーシャラメが大好きで見てきた。
正直、宇宙ものとか得意ではないのですが、映像が壮大すぎて感動しました。
目からも耳からも楽しめました。
ゼンデイヤいつかないつかな?と思いながら登場したと思うと
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.3

学校で学んだだけの水俣病
わたしは知らないことだらけだった。
そして、この映画を海外の方が作ったと言うことが、本当にすごいとおもった

そして、こう言葉に書いていいのかわからないけど、すごく美しい映
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

くすくすと笑ってしまった。
噛み合ってないのに、2人の会話がおもしろく、テンポも良い。
成田凌は年々演技が上手くなって、この役めちゃくちゃハマってた!
流れは読めてしまうんだけど、見て居て飽きなかった
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

切なかった。
最後まで付き添ったゲルダはリリーをそうとう愛していたんだなと思う。
自分が開花させてしまったと後悔していたが、それは違うと否定するリリー
でも、ゲルダはきっと後悔したからこそ、最後までリ
>>続きを読む

君はONLY ONE(2017年製作の映画)

4.5

わたしが余命宣告されても、そんなに相手を考える余裕あるかな
思いやりを考えさせられた。

すごく良い映画でした。泣けるものが好きな人は見たほうが良い

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.5

ゴッホ展に行く前に、ゴッホを知りたくて見た。
花は枯れてしまうが
ゴッホの花は枯れない
評価されなくても、自分を信じて絵を描き続ける。
絵を描かなければ死んでしまうから
ゴッホは、
孤独で、寂しがりや
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.0

小松菜奈ちゃん目当てで行きました。
内容はよくわからなかったのですが
月影現象とか
案内人が突然出てきたりとか、あれ?とおもうところがやや多め

キャストの方の雰囲気、ゆっくりとした世界観、音楽、服、
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.5

自分が変われば世界が変わる。
そらちゃんの演技、本当に素晴らしかったな。ゲイであることを隠して生きていたところに、街の人にバレてしまって、おじいさんに救われて
さまざまな人間模様が描かれてた

裁判の
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.4

途中から、あ、この人が犯人だろうと思ってたら、犯人だった。
野村周平の使い方が!!
展開が斬新だったけど、なんか、だんだんあれ?ってなってきて、最後失速した感じだったのが残念だった!
残酷なシーンがリ
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

4.0

まさかの人が犯人でした。
なかなか内容は面白かったです。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

賛否両論あるの見てたから、逆に気になって絶対見たかった映画。
映像、歌ともに、とても綺麗だった
子供達も印象に残っていたのか、映画を見終わって帰りの電車でも口ずさんでいた。
内容はツッコミどころがたく
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

オタクが団結して芸してるのってテンションあがる!!
本当に桃李くんオタクに見えてくるし、大賀くんの演技はいつも最高です。

子供たちと見てたから、途中途中、大賀すんのやることに、おいおい!!ってシーン
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.1

めちゃ面白かった。
この人がやったのか?って思うと違くて、って最後の最後まで分からなかった!
まさかの!ってなった。
半沢さんのキャストと同じ感じで、半沢さん好きは好きな映画だと思う!
野村萬斎さんも
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.5

おもしろかった。
コミカルな部分と、真剣なとこと、バランスが良かったな。
タップのシーン、すごくよかった。ちょっと勉強不足だから、もう一度みよう。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

迫力がありすぎて、怖すぎて、最後の最後の方は永遠と目をふせました。
ラストは、予想できなかった!ちょっとあー!!ってビックリでした
吉岡さんの演技は素晴らしいです

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

2.8

閉鎖病棟内の人たちの演技が素晴らしかった。
閉鎖病棟なのに、こんなに自由なんだ?ってくらい、みんな自由に動き回っていたけど。。。
それぞれが辛い思いをした過去をもっていて、もどかしい気持ちになる

>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

黒人差別を題材にした映画。
警官に撃たれたオスカーの最後の1日を映画にしてあるけど、普通にしてても生きにくい。実際に起きてることなのに、日本にいたら何か遠い現実。こんなことあるんだ〜程度に最後は悲しく
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

スピード感あふれた感じ。音楽いい感じ!内容はうーん。。。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.0

パパがみたくて見た。
わたしは、麻薬戦争とかあまり興味なくて
でも、音楽ですごく緊迫できたりする映画

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーはかなりのめり込めました。だが、ホラーすぎて目と耳を塞いでしまいました。
キャストが本当に良くて、fukaseくん演技最高だった。
テレビで、この役をやりながらラブソングを作っていたと言って
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.6

なんとなく見てしまって、また心がズーンとなった。
現代の社会問題の闇、児童虐待がテーマ。
そして、実話ということで信じがたかった。
大人はこーいうとこあるよねって感じでした。
見てみぬフリ。巻き込まれ
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.6

アンジー本当に良い演技でした。
内容は本当に重たいのですが、全てがアートに思える。オシャレに見えてしまう。
自殺未遂からはじまる物語なのに、人の死を目の前にして変化する自分の心。
もう一回そのうち見よ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

本当に良い映画でした。心温まる素敵な映画で、最後二人が再開した時の
あーよかったー😭ってなりました
名作です。

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

考えさせられる映画だった。
小栗旬と、星野源ってだけで見たくなってみたけど、実際内容もすごく良かった。

実際の事件がもちーふになっているせいか、内容が深かった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像が美しすぎて、小説を見てる感覚?
想像通り?なんで言えばいいんだろう。

「君の名前で僕を呼んで。僕の名前で君を呼ぶ。」

切ない名言。


エリオとオリバーの関係に気づいてる
お父さんのセリフが
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.6

見ていてどっと疲れました。
宗教を利用して、洗脳し、人を支配し、テロを起こす。
実話ベースということもあり、あの場にいたらと思うと恐怖でしかないです。
その中で家族を守る愛もあり、助け合いもあり、人間
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

おティモ目当てで見たのだが
内容は重くて、薬物依存の怖さを改めて感じました。
なぜ薬物をはじめたのかわからない。
そんなもんだろうな

息子を信じたいのに信じれない
信じるには証拠が必要。
矛盾した関
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

すごく良い映画で、心が温まった。
今でも無くならない人種差別。
自分の必要なことにだけ利用し、なのに肌が黒いという理由でレストランで食事すらできない。
世の中少しずつ変化してるはずと信じたい。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

BGMがとても良かった
ティモシーかっこよすぎて、映画を観た後調べまくった
ピアノを弾くシーンすごくかっこよかった

>|