ウォーボーイズ2024さんの映画レビュー・感想・評価

ウォーボーイズ2024

ウォーボーイズ2024

映画(621)
ドラマ(2)
アニメ(0)

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

出来る限り事前情報を入れないようにして観に行ったおかげか、他の酷評意見よりは普通に楽しめました。

序盤でスタローンが雑に◯んだ(しかも結構悲惨な姿で)のは、普通にショックを受けてしまい、終盤までその
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

ドラマシリーズは観てません。

最近のMCU映画の中では面白い方でしたが、正直可もなく不可もなしといった地味な印象でした。

猫は可愛かった。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

何というか面白過ぎず地味過ぎず、
ちょうどいいステイサム映画だった。

日曜日の昼過ぎに観るのにちょうどいい感じ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

監督の事で完全にナメて観に行ったらめちゃくちゃ面白くて良い意味で期待を裏切られました。

最初から今回のゴジラのスタンス(がっつり人間を狙って襲う)を見せつけられて、結構期待出来るんじゃ?と思いました
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーは正直ランボーが可哀想で観てられないです…

最終決戦のアクションは良いので、劇場公開後は後半からしか観返してないです。

スタローン元気なうちに後一作作って救いがある終わり方にしてほしいで
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年一年分のアクション映画を観た気分。
お腹いっぱい。

今まで散々死にそうなダメージ受けてたのに生きてるし、最後の死亡シーンが信じられないです。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

今回は悪役視点から見たら完全にホラー映画と化していて面白かったです。
特に最終決戦の描写がもはや主人公の心配より敵が可哀想に見えてきます。

何かシリーズを追うごとにマッコールさんが正義の味方と言うよ
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

何はともあれコワすぎの新作が観れて良かった。

途中久しぶりに画面酔いで具合悪くなってしまった。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ続編やらない方が良かったよなぁ…

冒頭の若いインディの冒険は良かったけど、本編のじいさんインディの姿は正直観てて辛かった…

なんか息子が亡くなった設定も、俳優が出れなくなった事情があるとはい
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

前作ではあくまでただのレスキュー隊員だったはずなのに、続編では対人戦闘力が普段のステイサムになってて笑った。

まあ観客が見たいステイサムはこれなので全く問題ないと思います。

ストーリーの荒唐無稽感
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

とにかく良かった。

これでチーム解散は寂しい。

スターロードは何だかんだMCUに残留しそうなのだけが幸い。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

なんか…炭酸の抜けたコーラみたいな映画だった…

面白く無いわけではないけど、いまいち盛り上がりに欠ける印象だった。

ドラゴの息子とトレーニングするシーンは唯一盛り上がりそうだったのに少ししか見れな
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

ワイルドスピード版のインフィニティウォー感があった。

もはや細かい矛盾や疑問は「ワイルドスピード」だから、で全部解決。

全編見せ場だらけで、面白すぎて、
去年RRRを観た時以来の感動でした。

>>続きを読む

KOTOKO(2011年製作の映画)

2.5

観てる間、めちゃくちゃ辛かったけど最後に少し救われた。

あんな女性が実際に居たら、今の時代は即通報されて精神病院に処置入院だと思う。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

記録忘れてたので。

やっぱブラックパンサー役は、多少強引なストーリーになってもいいからマイケルBジョーダンに継いでほしかった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより正統派ヒーロー作品だったので逆に驚いた。

あと、相変わらずテンポの良さが半端なさすぎて、大量の登場人物が出てる割には、どいつもキャラが立ってる上に話がダレなかったのはさすがだと思った。
>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.5

マジックマイク最終章。

相変わらずチャニングテイタムのダンスシーンは凄かったけど、全編通して2回しか見れないのが残念でした。

話も一作目に近い雰囲気に戻り、ステージも小さくなったので、どうしても前
>>続きを読む

悦楽交差点(2015年製作の映画)

3.0

某映画批評家が賞賛していたので、気になって視聴。

確かにピンク映画と舐めて観ると意外にもストーリーや演技がしっかりしてて面白かった。

主演女優の古川いおりの二面性がある演技がとても上手いと思った。
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.5

何となく観た気になっていた作品。
最新作の前に初めてまともに視聴。

今観ても映像の迫力は半端無い。
続編としっかり話が続いていたので予習しておいて良かった。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

面白かったけど終盤の延々と子供達が逃げては捕まり続けるループ展開は何とかならなかったのだろうか…

性の劇薬(2020年製作の映画)

3.0

ホモがノンケの自殺未遂者を拉致監禁してSM調教で無理矢理ホモ化させて生きる希望を見出させるというサイコホラーかと思わせられる前半パート。
急にハートフルBLストーリーに転調する後半パート。
そして、最
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

スターウォーズ感が強いなぁと思ったけど、面白かったからよし。

カーンもおとなしそうに見えるが残虐な本性がチラ見えする感じが良かった(特にキャシーを拷問する場面はマジで怖かった)

フェーズ4が全体的
>>続きを読む

扉を閉めた女教師(2021年製作の映画)

-

耳遠い用務員は雇ったらだめですな。

ラストはどういう事なの。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

うーん。
やっぱトムホランドはネイサンのイメージとは違うかなぁと思った。

原作とは抜きにアクションアドベンチャー映画として観れば良作。

めちゃくちゃ続きを作る気満々なラストでしたが、はたして続編あ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

とにかく全編見どころしかない映画。
鑑賞料金が定価でも安すぎると感じました。
だってこの映画、実質二本立てですよ。

今年のナンバーワンは本作か、トップガンマーベリックのどちらかですね。

好きなシー
>>続きを読む

QUESTION クエスチョン(2004年製作の映画)

3.5

以外と面白かった。

旦那さんがエロクイズで奥さんと徐々に距離を詰めていく過程が滑稽でもあるが思春期カップル感があって何か良かった。

官能コレクター(2010年製作の映画)

3.0

役者の棒演技が気になるが、最後は何となく良い映画を観たような気分になりました。

最後なんだこれ。

マグマのごとく(2004年製作の映画)

1.5

主演の女優さんの酒焼けした感じの声が気になる。

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

5.0

ロッキー4を劇場で観られた事に感激です!
再編集版は娯楽色がやや抑えられてて、後々のクリードシリーズに話が続いても違和感が少ない作りになってたと思います。

あとラストは今回の方が好きだったです。

>|