しまづさんの映画レビュー・感想・評価

しまづ

しまづ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

原作好きで内容結構詳しい俺からしたらここ最近ので1番おもろかった

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.2

実話。スポ根系って結局おもれえのよ
あとウィルスミスの演技は流石やなやっぱ

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.6

まじで断片的な部分しか覚えてなかったから改めて見たけどジブリの中では上位にはならねえかな。そんな刺さらない

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

何度観た映画だけど流石に映画館で観れるの知ったら行くでしょ。
初めてのタイタニック鑑賞が映画館の人達羨ましい。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

1見て続けて見た。1のインパクトが強すぎたからあれだけど相変わらずアホ映画
1の舞台がラスベガスだったからなーそっちの方がインパクトあったのは否めない

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.4

下品でアホすぎるコメディー
めっちゃ好き、エンドロールすげえ笑
ブラッドリークーパーかっけぇ

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.2

実話。家族全員良い人で心温かくなる。
サンドラブロック神ってるな

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

現社会に対して風刺的で皮肉的な作品かな。ブラックコメディーってやつ?

世間の評価が高いのは理解できるし全然つまらないとも思わないけど、俺の好みではなかった。ノリが合わなかった。なーんかイライラしちゃ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.6

アメリカと日本の戦争の話。実話。グロいの苦手な人は注意。とてもリアルで心苦しくて辛いけど映像から目が離せなかった。泣いた。見てて苦しいけど映画としてはとても素晴らしい作品だと思う。信念すごいなあ

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

おもしろくなくはないけどクリストファーノーランの方には負けてる

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

なんとなくお涙頂戴な気がしてずっと見てなかったけど想像してたのと違かった。家族愛の映画。ただの恋愛映画ではない。

>|