しめこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.7

ポスターからして普通にラブストーリーなのかなと思ってたから、ちょっと意表をつかれて泣いた〜これはズルいわ〜。別れの一族の設定がもう切なすぎる。終わってからあの花の監督やと知りました。納得。人の色んな感>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.4

超豪華メンバー!細かいことは気にせず、強い美女のスパイアクションを楽しもう映画。この類の映画は途中の潜入捜査的なことでめちゃくちゃドレスアップするシーンあるから嬉しい。ギャップに萌える。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

好き。もうストーリーとかそんなもんない。超豪華アクション俳優たちの漢の映画。かっこええわ〜。筋肉と爆破って感じやわ〜。ちゃんと欲しい演出くれて我は満足也。みんな首ふっといし、やっぱジェイソンステイサム>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

非常に苦しい映画。ホラーにも思えるような少し不気味な演出やカメラワークでとにかくずっと息苦しい。嘘や他人事をとことん許さず、人とは倫理とはを常に問われ続ける圧迫感。もう少し事件の背景と言うか深いところ>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.5

家族とはなんなのかを考えさせてくれる映画。しかも良い家族って訳じゃなくて、みんな至ってなくてそれぞれダメなところがあるしツッコミどころが多いからこそ、自分たちは家族というものに対してどう思ってるかをつ>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.6

面白いけど怖い、子供やから余計に怖い。(子供の笑い声がアテレコされてる震)カトリックの学校に通ってるのにも関わらず、無垢な顔をしながらとんでもない大罪を犯し続ける彼女たち....その誘惑に尽く負けるお>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.5

おお〜笑。最後の最後までスーパー泥沼ありがとう面白かった!最初のラブラブカップル具合からの転落が、ここまでいくと非常に気持ちがいい!日常サスペンスものって新鮮でとてもよかったです。シーンが劇的に変わる>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

3.5

ドリームワークス揺るぎない面白さ!日本未公開だったとか!もったいない!隠れた傑作やとおもわれ。ヴィランがそもそもめちゃくちゃキャッチーで誰もが好きになっちゃう要素てんこ盛りなのよ。それが最後ヒーローに>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

これは....すごい....。草彅剛の演技がホンマに凄すぎる。バレーってこんなに美しかったっけって思いながら気がついたらポロポロ泣いてました。草彅くんの演技を無くしても、なぎさという一人の強い女性の生>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

まさかのラブドールの映画。おもしれーじゃん。蒼井優と高橋一生やからこそ、下品にならず透明感ありまくりの儚げな映画としてまとめることができたのかしら。結構本気で涙堪えたシーンがいくつかある。ラストのセリ>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

ずっと明るくて観終わった後の幸福感半端ねぇ〜!一緒に踊り出したくなるハッピームービーすぎる!アイネスが最初に歌った歌がめちゃくちゃすき。コメディ過ぎないと言うか、しっかり差別とか道徳的なテーマがありつ>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.7

美しい映画だなぁ....心がギュッと締め付けられる絶妙なニュアンス〜
切ないけど暖かく美しい.....岩井俊二さすがすぎる〜。一人で冬に静かに見たい映画です。ちゃんと図書カードの裏のシーンで涙うるうる
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.5

トムハンクスって気づかんレベルで若い〜!ほんまに子供に戻れてよかった!笑
10代20代の楽しい時期がなくなるなんて一番絶望的やん!その年齢に合った環境でその時を楽しむのが一番だと学びました。ただ、子供
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.0

いや、良すぎる。ほんまによすぎる。ヤンキー学園ものの中で頭ひとつ抜けてる。余韻えぐいです。これが本当のエモだよ...クソぉおおお!!!!めちゃくちゃモヤモヤしてんのに、高揚感が半端ない。キャストも最高>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

あーもう最高やん〜!夢ありすぎ。映像のクオリティがバカ高いからほんまに没入感えぐくてゲームの世界にワクワクが止められません。
クッパがあんなにジャジーなピアニストやったことは知りませんでした。どんなに
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

3.7

思ってた5倍くらい面白かったんやけど。ほんまに主演4人の良さと悪さの描き方絶妙やしみなさんハマり役。ジャンルコメディやったけど絶対に違うよな?!ストーリーめちゃくちゃしっかりしてたんやけど!!終わり方>>続きを読む

ロスト・イン・ザ・スターズ/妻消えて(2022年製作の映画)

3.5

いわゆるどんでん返し系。ツッコミどころも多い(時々茶番感あって、それがなかったらもっと集中力高めで楽しめた気が!)けどラストはちゃんと裏切ってくれるし、充実度高い2時間でした。

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

幸せな気持ちになれるいいコメディだなぁ、お金柄のパジャマとか家にジェットコースターとかわんちゃんの名前ダラーとかそもそも子供の名前リッチーとか、鬼の富豪ラッシュキメてくるけど、ものすごく厳重な金庫の中>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.7

ポスター観てなんか惹かれて鑑賞。うわー!このB級感久々〜....好き!かなり好き!古いからってのもあるけどモンスターが全然怖くなくて私にはほんまにちょうどいい笑
そんな一面もありながら、テンポ良くスト
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソンといえば、お家の断面よねって思っちゃう。この撮影方法がほんまに可愛くてオシャレでとびだす絵本みたいな気持ちでずっと見てたくなる。特に何もない話やけど、こんなに楽しませてくれるなんてほ>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

サクッと観れるポップなミステリー!ポアロは好きやしお話も普通に面白い。多分、愛ってテーマがあるんやと思うけどなにかにつけて愛愛言われすぎてちょっと疲れた笑。
エジプトの景色はめちゃくちゃ綺麗やしこう言
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.5

ダークファンタジー感強めで好きです。たくさん想像の余地を与えてくれる作品で嬉しい。レイフファインズこんなんもいけんねやなー幅広くて素晴らしい。

白鳥(2023年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソンの短編ちょいちょいネトフリに出してくれるん嬉しい〜。演出可愛いなぁ。冒頭の両サイドからちょこちょこ出てくる感じいいなぁ。そこそこ残酷な話やと思うけど、いつも通り可愛い色味とオシャレな>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.8

わぁ、めちゃくちゃ変な映画!癖になった!かなり好きになった。あと1時間長くてもわたしは食い入るように観てしまってたと思う。全体的に意味不明なのに何か哲学さえをも感じるような....不思議な映画だなぁ。>>続きを読む

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

3.7

こういう掴みどころのない邦画らしい映画好きやわ〜。若き浅野忠信を拝めることがすでに最高やけど、出てる俳優陣めちゃくちゃ豪華で大癖やから一生ニヤニヤ観てました。悪く、気怠く、かっこいい雰囲気がとてもいい>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.6

いやぁ、リチャードにほんまイライラしたわ!FBIもむちゃくちゃやけど、リチャードも結構やで!   
ただ実際の話と言うことではやり説得力がすごいし、そう思うと鳥肌立つくらい恐ろしい話。母の演説はなかな
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

ウェスアンダーソンの短編。相変わらず言葉数の多いこと!!ずーっとちょっと早口で無数の言葉が流れ込んでくることが今はもう心地いいまである。セットが切り替わる演出が絵本みたいで可愛いし、構図も美しかった。>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ真っ直ぐで、いい映画だなぁ。ダントツでルビーの愛が深い。
ほんでお父さん、本当に聴覚障害を持った俳優さんだなんて....
途中で音声がなくなるコンサートのシーンは抜群の演出すぎた。舞台側か
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.4

ベニチオデルトロ好きのための映画。ストーリーは面白いけど、伏線回収してそうでしきれてない気もする。青白い色味とかホラーっぽい演出でピリッとする空気感は嫌いじゃなかったけど、怖かった。笑

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.7

全ての登場人物に愛着ありすぎてえぐい。どのシーンも良すぎた。今回はまじでシリーズ最終章と言うこともあり、もう怒涛のクライマックス。映画撮影から広がる色んな幸せと愛の形が自然やったしビジュアル的にもこの>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.4

まじで気楽に観れる。役者さんたちがハマってて楽しいからストーリー物足りなかったとしても普通に楽しめる映画やわ。えんけんってやっぱ最高

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

とてもライトに楽しめるホラーコメディ映画。ほぼホラー要素はなくてポップなグロ的な。冒頭の殺人からめちゃくちゃキャッチーでずっと半笑い状態(いい意味で)!学園ものの定番&入れ替わり物の定番をしっかりやっ>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

「ある朝目覚めて感じたの、あなたとは違う気持ち」これに尽きる....。人生はタイミングやからな、それを運命と取るのかは自分のその時のコンディションとか捉え方次第っていうのがすごく分かりやすい。
曲の使
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.7

ヴァンパイアものってストーリーがどうとか関係なく好きなんよね。シンプルにビジュが。しかもレスタト最初トムクルーズやと気付かへんかった。それくらい普段のトムから想像できない妖艶さと不気味さと美しさがあり>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.4

40分やからしゃーないけど、なかなかペラっとしてるなぁ。新海誠みを感じる。もっと演出とかホラースリラー寄せにした方が差別化できそうな気もする。

blank13(2017年製作の映画)

3.5

ほうほう、シリアスなのかと思ったら!
少なすぎる弔問客たちが各々故人とのエピソードを語りはじめてからもうコメディ!(松田家葬儀被りの時点で笑えるけども)佐藤二郎ワールド全開笑
それにしてもリリーフラン
>>続きを読む