hirokoさんの映画レビュー・感想・評価

hiroko

hiroko

おばあちゃんと僕の約束(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写会にて🎞️
参加させていただきありがとうございます🙏🏻

ビルキンが出てるから観たかったやつー!前情報でおばあちゃんが78歳で映画デビューなの知ってビックリ。でも何を始めるにも今日が一番
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

公開楽しみにしてたやつ!長めの予告編からすでに泣きそうだったけど…

大きいスクリーンで観る女形マジで鳥肌立って曽根崎心中の所ずっと泣いてしまった…(代役した時のやつ)3時間か…と若干眠気を心配してた
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも話題なのでこれは映画館行っとくか、、、と。劇場で予告観たこと無かったんだけど私が邦画ばっかりだからかな🤔

や、もう衝撃、、、🫨通り越して強烈。
これは映画館で観るべきやつだった。
デミムー
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

4.2

ずっとやって欲しかった懺悔室🥹楽しみすぎて初日の朝イチ回に🎞️(朝イチだけスクリーン1だったから!!)そしてどうやって2時間やるの!て期待も含めてわくわく。

ヴェネツィアロケ最高〜🙏🏻景色美しいし街
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

風磨も原くんも出てるので😇(PARCOでご飯食べてステッカーも貰ってきた🫶🏻タム活)

ニノは本当声ですぐわかるし、2人と仲良いから選抜かな??
映画でもドラマでも子役は現在の役とリンクさせる為に同じ
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

3.7

日本だと絶対にこんな会合開かれないだろ、、、とビックリした。

事件のシーンも無くて、4人の会話だけであれだけ感情が動くのが凄い。ヒリヒリした。
6年で「赦す」の言葉が出てくるもんだろうか…

アマプ
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.8

郷敦いいねぇ、、、お顔は勿論なんだけど眼がとても良かった。ほんで高橋文哉くんのかわいいこと、、、!!細いし足キレイすぎるだろ!
自分より上手い人は沢山いるけど、自分にしか描けないものを作り出す!その気
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.3

アニメの最初のシーズンだけ見てて、そう言えばどうやって終わるんか知らんかったから映画で観れたらいいな!と思って。

ドラマ見てないし、オープニングでサクッと振り返ってくれればいいな〜と思ってたらめちゃ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

初めて観た。明日でアマプラ終了なので、そう言えば観たかったやつと思い出して。

や〜コールが死んだ人見えちゃうのしんどそう過ぎるーー😭夜に観てるからちょっと怖いやんけ…てソワソワしてしまった。助けを求
>>続きを読む

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

髙石あかりちゃん目当てで!
べいびーわるきゅーれから大好きだからアクション見れて嬉しい🥹
BARでナイスデイズの人出てきてテンション上がった😂
殺し屋の幽霊が乗り移る設定面白かった。低い声と慌てる女子
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.7

もう配信来てるんだ…!早い🐝

予告で気になってたやつこれもタイミング逃して映画館行けてなかった。

強すぎるやつは見てて気持ちいいな💪🏻😇💪🏻

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

10段階の10ーーー!!(て言いながら★5ちゃうんかーい)

やっぱり映画館で観たかったなーーーーー😭タイミング逃して悔しい。とっても良かった、、、(映画館で観てたら★5付けてたと思う笑)

自分の世
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

漫画公開された時に見てて、映像で観たいな〜とは思ってたけどサービス料金にならずに映画館行かなかったやつ…

これ創作してる人にめちゃくちゃ刺さるんだろうな😭自分はできるって思ってて自分より凄い人知って
>>続きを読む

ミッキー17(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!観る前は139分長いな〜?て思ってたけど全然長さ感じなかった!予告でポップな感じなのかな〜と思ってたら人類の為の人体実験エグすぎて泣きそうになった🥲(可哀想すぎる…)

17と18の性
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

広瀬すずと杉咲花と清原果耶?!演技派3人が集まって主演とか画面が喧嘩しない?!大丈夫?!て思って楽しみにしてた🥹🌸
ランダムで配られたカードは清原果耶ちゃんでした♣️

結果…私には全然ハマらなかった
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

ガンニバル見てる途中に挟むんじゃなかった😂笑
柳楽くんと吉原さんの絡み笑笑

御上先生も終わったばっかりだから山路とのギャップ😇同じ教壇に立ってるのに…笑

1122見た後だから、岡田将生のまーちんも
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半手に汗握ったーー笑
あの最後のシーンのカオス感😂危ないってあぶないって!!!てめちゃくちゃ突っ込んでた笑

生活保護って、なまぽって言うんだ?!
新たな知識を手に入れてしまった…!
木南ちゃんの所
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このポスターでラブストーリーじゃないんだ?と知って興味出たやつ。予告も観て気になって。しかしながらアカデミー賞五冠🎖️取った翌日なので平日昼間でもかなり席埋まってた💺(タイミング笑笑)
アニーの身体め
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

TLが騒がしいぞ、、、?とは思ってたんだけど、このポスターのビジュアルにはそんなに惹かれないし、暴力的なのはちょっと…て感じだったんだけど🤔友達が知識ゼロでも楽しめたよ!と教えてくれて観に行ってきた!>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.6

こういう学園もの、予告見てちょっと気になるけど、まぁしょうもなさそ〜て毎度思うんだけど笑

ちょうど水曜休みだったのと、髙石あかりちゃん目当てで🥹このクラスまじであたおか大集合で予想外に笑った😂笑
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.4

クドカンは本当にコロナを描きたいんだなぁ、、、て思っちゃうね。(一番よかったのは「俺の家の話」)
面白いとされてそうなコメディポイントが全く刺さらず、、、何か全然入り込めなかった。
三宅健は途中まで気
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

公開楽しみにしてたやつ☺️初日に!

あ〜もう胸いっぱい…結構泣いたけど同じ並びにいた女の人が(3つ隣)泣きすぎてズビズビ言ってたけど大丈夫だったかな笑

松たか子って何であんなにチャーミングなの🥺本
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

サクッと何か1本観たくて。やっぱり90分くらいでまとまるといいな〜

前作より大幅に展開してた、、!(それはそう)登場人物みんな怪しくて面白かった。

Siri📱めっちゃ良い仕事してる。

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予告で、え!カイジの人?!面白そう!!て楽しみにしてたけど公開されたらあまりの☆の低さに日和って配信待ってたやつ笑
先にレビューは見ないようにしてるし、絶対観たい!て決めてたやつは☆が低くても観に行く
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっとドキドキしてた、、、ミステリーじゃないから答えなんて無いんだろうと思ってはいたけど…🤦🏻これ子供が居る人が見たら気が気じゃないんだろうな…(私ですら泣いた)
報道の影響力ってやっぱり強くて、弟が
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.8

気になってたやつ!しかし、クリスマスに軽率に梅田に出かけるもんじゃないなと思い知らされた😇(スカイビルの人混みエグかった🎄)
テアトルのA列も全部埋まってた…

普段からアニメ見る事あんまりないんだけ
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.7

原作未読。予告が面白そうだったので。
身体の中で細胞たちがこんな動きをしてるんか、、、と勉強になった。
今インフルエンザ流行ってるし、くしゃみってやっぱりめっちゃ危険じゃん😇てなった笑
人多いところ行
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ見てたから、2時間でおさまる??て思ったけど収まってた😭(それはそう)
ドラマがトイレ行ってるタイミングで逃げ出したらから、いや、死刑囚の扱いザル!て思ってたけど映画の方が逃げ出し方が凄かった…
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ケンジ(内野聖陽)は何でこんなに何やっても違う人なんだろう🥺凄いなぁ…
真面目でガチガチな感じがハマりながら、ビリヤードのシーンがコミカルで結構ツボだった🎱
途中、あれ?これややチープな地面師じゃん…
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

え!全然面白く無かった😂どうしよう、、、
前後編の後編で盛り上げてくれるやつだと期待してしまった…
前編と同じトーンかよ!!!

ほんでその最期あり、、、???
無しよりの無しじゃない??(日本語)
>>続きを読む

本心(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


公開4日目でスクリーン5てなんなん😇(萎えるけどしゃーなし…)

エンドロールで窪田正孝…?!!!!て一気に持ってかれた笑
綾野剛出てるの知らなくて、うゎ〜ラッキー綾野剛だ〜てなったのに。まさか見逃
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.4

子供引き取る割にモラ気味なご主人にビックリ。
奥さんの殺され方よ…!
途中の施設のおばさん死んだやつ完全に事件すぎるけどそのままで大丈夫?笑

工場内でのドタバタにまたまた、はよトドメさせよ💢てなった
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.4

初めてちゃんと見た。人が乗り移ってたん、、笑
アンディかわいい。
この時代にしては、チャッキーの動きとかスムーズなところ凄いな〜てなったし、はよ殺してくれ!!て何回も突っ込んだ😂

ある用務員(2020年製作の映画)

3.3

ナイスデイズのドキュメンタリーを観たから気になってたやつ!
髙石あかりちゃん朝ドラヒロイン決定おめでとう👏🏻👏🏻👏🏻うれしい!楽しみ!!大好き!!!な気持ち。
いきなり野間口さん出てきたり一ノ瀬ワタル
>>続きを読む

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

絶対観ようと思ってたのに2本立てかーー🤦🏻と若干萎えてたやつ…でも観たかったし!と行ってきた。
今再放送でドラマ追っかけ中だから振り返り映像が記憶に新しすぎて変な感じした😂
やーーーもうこれ本番は2本
>>続きを読む